Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скот 33.






5 Смотри «Сиру пророка» Ибн Хишам 1/251 случай когда Курайшиты слушали чтение пророком Курана, да благословит его Аллах и да приветствует. 85

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Я точно знаю, что религия Мухаммада Лучшая религия для человечества И если бы не упрёки и боязнь порицания То вы бы нашли меня признающим И указывающим только на это Он признавал в сердце посланническую миссию Мухаммада, но ему помешало джахилийское усердие за свой народ. Поэтому он не проявил неверие в религию Абд аль-Муттолиба, а это поклонение идолам. Многобожники признавали пророчество в своих сердцах. Поэтому не будет достаточным признавать в сердце, что он является посланником Аллаха, напротив, обязательно нужно, ещё и произносить это своим языком. Потом, не достаточно произносить языком и признавать сердцем, но нужно ещё выполнять третью вещь, а это следование за ним, мир ему и благословения Аллаха. Как об этом сказал Всевышний Аллах: «Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют»1. И даже если люди поддерживали его, как это делал Абу Толиб и другие кто защищал его, и они знали что он посланник Аллаха, но не следовали за ним, то даже в таком случае они не являются мусульманами до тех пор, пока они не последуют за ним. Поэтому сказал шейх: «Смысл свидетельства о том, что Мухаммад посланник Аллаха – это подчинение ему в том, что он приказал и подтверждение того, о чём он сообщил, а также отстранение от того, что он запретил и от чего удерживал. Также нужно поклоняться Аллаху только таким образом, как он узаконил». Вместе с внутренним и внешним признанием обязательно должно быть следование за ним, да благословит его Аллах и да приветствует. А это сводится к четырём словам, которые упомянул шейх, да помилует его Аллах:

Первое: Подчинение ему в том, что он приказал. Сказал Всевышний Аллах: «Тот, кто подчиняется посланнику, тот уже подчинился Аллаху»2, и также Он сказал: «Мы посылали каждого посланника, только чтобы ему подчинялись с дозволения Аллаха»3. Всевышний Аллах присоединил подчинение ему к подчинению Себе, а также ослушание его к ослушанию Себя. «Кто же ослушается Аллаха и Его Посланника, тому уготован огонь Геенны, в котором они пребудут вечно»4, а также: «Если вы подчинитесь ему, то пойдёте прямым путём»5, и также: «Подчиняйтесь посланнику, чтобы вы были помилованы»6. Тот человек, который свидетельствует, что Мухаммад посланник Аллаха, для него становится обязательным подчиняться ему в том, что он приказал, на основании слов Всевышнего: «То, что вам дал Посланник, берите, а от того, что он вам запретил, откажитесь»7, а также: «Пусть же побоятся те, которые нарушают его приказ, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания»8, «Его приказ», то есть приказ Посланника. Поэтому обязательно нужно подчиняться Посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.