Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружба и непричастность.






Третий вопрос: То, что кто подчинился посланнику и уединил Аллаха в поклонении, ему не дозволяется проявлять дружественные отношения к тому, кто враждует с Аллахом и Его посланником, даже, если это будет ближайший родственник. (10)

аль-Кодир!», или же говорят: «О, ‘Абд аль-Кодир! О, Мухаммад!», или что-либо подобное. Поистине Аллах не доволен этим и не принимает это.

Слова Всевышнего: «ни к кому». Форма этого обращения в арабском языке подразумевает всех без исключения. Не исключён никто, ни приближённый ангел, ни посланный посланник, ни идол, ни могила, ни шейх, ни угодник, ни живой, ни мёртвый, кем бы они ни были. Это выражение включает каждого, к кому взывают помимо Аллаха. Аят «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом»1 указал на то, что поклонение принесёт пользу только с Таухидом, и что если примешается к поклонению Ширк, то оно станет недействительным, и будет бедой для совершающего его. И слова Всевышнего: «Мечети принадлежат Аллаху», то есть обязательно нужно, чтобы строились мечети с правильным намерением. Недопустимо, чтобы они строились ради показухи и славы, или, как говорится, для увековечивания памяти, также недопустимо, чтобы они были Исламскими достопримечательностями. Всё это является неправильным. Мечети строятся только для поклонения. При постройке мечетей должно быть намерение, только получить довольствие Аллаха Всевышнего. Также они строятся на благие сбережения, а не на сбережения, полученные запретным путём, так как они расходуются ради Всевышнего Аллаха. Как пришло в хадисе: «Поистине, Аллах принимает только благое».2 Мечети должны строиться на дозволенные средства, а намерение строящего их, должно быть только ради Аллаха Всевышнего. Человек, строящий мечеть, не должен желать по причине этого похвалы людей или увековечивания памяти, или показухи и славы. Воистину, постройка мечетей является поклонением, а поклонение должно быть посвящено только Аллаху Всевышнему.

(10) Не дозволяется тому, кто сделал эти дела, проявлять дружественные отношения к тому, кто враждует с Аллахом и Его посланником, даже, если это будет ближайший родственник.

Этот вопрос затрагивает тему дружбы и непричастности3, и она входит в Таухид. Из обязательных вещей в Таухиде дружба по отношению к друзьям Аллаха и непричастность и вражда к Его врагам. Арабские слова ا ل م ُ و َ ا ل ا ة и ا ل و َ ل ا ء F

Приходят с одинаковым смыслом. Под

Дружбой (аль-Уаля), подразумевается любовь сердцем, помощь, поддержка, оставление или

Получение наследства и выплата выкупа за убитого. Мусульманин проявляет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.