Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания щитовидной железы






Задача №  1

Больная, оперированная полгода назад по поводу тиреотоксического зоба, пришла на прием с жалобами на слабость, сонливость, упадок сил, прогрессирующее прибавление массы тела (30 кг). При осмотре обращала на себя внимание пастозность, одутловатость лица, сухость и грубость кожи. Щитовидная железа не увеличена. Послеоперационный рубец в хорошем состоянии. ТТГ — 30мМЕ

1) Что произошло с больной?

2) Как ее нужно лечить?

Задача №  2

У больной 51 года 15 лет назад был диагностирован узловой эутиреоидный зоб размером 3× 3 см. Все годы образование не причиняло ей никакого беспокойства. За последние 3 месяца образование увеличилось вдвое. При пальпации поверхность образования неровная, консистенция плотная. Образование ограничено в подвижности. Лимфатические узлы по ходу левой кивательной мышцы увеличены и плотны.

1) Какой вы поставите диагноз?

2) Как можно его подтвердить?

3) Как будете лечить больную?

Задача №  3

У больной, оперированной по поводу диффузного зоба с явлениями тиреотоксикоза средней тяжести, на следующий день после операции появились парестезии в области кончиков пальцев рук, чувство ползания мурашек. Затем появился симптом «руки акушера», боли в мышцах предплечий.

1) О каком состоянии следует думать?

2) Как можно уточнить ваше предположение?

3) Чем можно помочь больной?

Задача №  4

Больная 36 лет обнаружила опухолевидное образование на передней поверхности шеи. Никаких жалоб не предъявляет. Образование появилось 5 лет назад, когда больная проживала на Северном Кавказе, и оно постепенно медленно увеличивается. На УЗИ солидное образование в левой доле 8× 7 см. При осмотре больная хорошего питания. Пульс 78 В минуту. Тоны сердца чистые. В левой доле щитовидной железы определяется на глаз и при пальпации овальной формы, плотноватой консистенции образование с гладкой поверхностью, размером 10× 8 см, безболезненное, подвижное при глотании. Глазные симптомы не выражены. Т4 — 1, 0; Т3 — 1, 5; ТТГ — 2, 0.

1) Ваш диагноз?

2) Тактика лечения?

Задача №  5

На вечернем обходе ваше внимание привлекла больная, которой утром была сделана тиреойдэктомия по поводу тиреотоксического зоба. Больная жаловалась на слабость, распирающие боли в левой половине шеи, затруднение глотания. При снятии повязки определялась значительная ассиметрия шеи за счет выраженной припухлости левой ее половины, мягкой консистенции. При надавливании на нее в области выпускника появилось небольшое кровянистое отделяемое.

1) Какое осложнение возникло у больной и почему?

2) Какую помощь следует оказать больной?

Ответы

Задача №  1

1) У больной развился поздний тяжелый послеоперационный гипотиреоз.

2) Заместительная гормонотерапия (L — тироксином или эутироксом), начиная с малых доз постепенно увеличивая под контролем ТТГ до нормального уровня гормонов.

Задача №  2

1) Рак щитовидной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы слева.

2) Выполнением тонкоигольной аспирационной пункции под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием.

3) Операция — тиреойдэктомия в экстрафасциальном варианте в сочетании с операцией Крайля слева.

Задача №  3

1) Ранний послеоперационный гипопаратиреоз

2) Определить уровень паратгормона и кальция в крови.

3) В период судорог мышц ввести в/в раствор кальция, АТ-10, начиная от 5 капель 2 раза per os и повышая дозу до стабилизации. Кальций Д3 никомед per os во второй половине дня 2 таблетки.

Задача №  4

1) Узловой эутиреоидный зоб IIIст (подтвердить диагноз цитологическим исследованием биоптата ТАБ).

2) Операция — гемитиреойдэктомия в субфасциальном вареанте.

Задача №  5

1) Послеоперационное кровотечение.

2) В операционной под эндотрахеальным наркозом распустить швы, ревизия раны и остановка кровотечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.