Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на защиту. Способы защиты гражданских прав.






Право на защиту - одно из правомочий субъективного гражданского права, элементов его содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права. Существует и другая точка зрения: это самостоятельное - охранительное - субъективное гражданское право Пределы осуществления и защиты гражданских прав; он же. Осуществление и защита гражданских прав. Защита гражданских прав имеет специальный объект в виде субъективного права, закрепленного законодательством и иными правовыми актами за участником гражданского оборота. При несоответствии действий принципам гражданского права такие действия считаются противозаконными независимо от содержания или отсутствия запретительных норм. Права, порождаемые ими, не только не подлежат гражданско-правовой защите, но в ряде случаев эти действия влекут за собой гражданское, административное или уголовное преследование. Основанием для защиты субъективного гражданского права является реальное или потенциальное препятствие для его осуществления, в первую очередь, правонарушение. Защита гражданского права имеет следующие варианты реализации: 1) самозащита прав; 2) применение предоставленных законом мер оперативного воздействия; 3) обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием применить к правонарушителю меры государственно-принудительного характера, в том числе задействовать механизм гражданско-правовой ответственности. Самозащита гражданских прав - совершение управомоченным лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов (ст. 14 ГК). Меры оперативного воздействия - юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю прав и обязанностей самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения к компетентным государственным или общественным органам за защитой права. В цивилистике их также именуют организационными мерами, организационными санкциями и т.д. Обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты права. Принцип равенства участников гражданских правоотношений обусловливает разрешение споров органом, не связанным в административном отношении ни с одной из сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.