Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение лицензирования деятельности юридического лица.






В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука граждан­ского права традиционно выделяет следующие способы образования юри­дических лиц.

Распорядительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется.

Разрешительный порядок образования юридического лица предполага­ет, что создание организации разрешено тем или иным компетентным орга­ном. При нормативно-явочном порядке для образования юридического лица согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не тре­буется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный по­рядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое ли­цо. Такой порядок образования юридических лиц наиболее распространен и в России, и за рубежом.

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с за­конодательством являются его учредительные документы. Именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам. Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Так, общества с ограниченной или дополнительной ответственно­стью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Правовой базой деятельности хозяйственных товариществ (полных и на вере) является учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документом считается их устав. Учредительный договор — это консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе созда­ния и деятельности юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц. Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического ли­ца, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необхо­димых для создания нового субъекта права, и принимает решение о призна­нии организации юридическим лицом. После этого основные данные об ор­ганизации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления. Для регистрации юридического лица обычно представляются следую­щие документы: заявление учредителей о регистрации, устав организации, учредительный договор или решение учредителей о создании юридическо­го лица (в виде протокола собрания учредителей), свидетельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций — также до­кументы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала пред­приятия. Отказ в регистрации может последовать лишь в случаях несоответствия учредительных документов организации закону или несоблюдения установ­ленного порядка образования юридического лица и может быть обжалован в суд. Также в суд можно обратиться и в случае уклонения компетентного ор­гана от регистрации юридического лица, например при пропуске установ­ленного для регистрации срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.