Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского права (предмет и метод).






Гражданское право в системе права России.

Гражданское право является одной из основных и наиболее распространенных ветвей российского права. В указанном смысле гражданское право рассматривается как ветвь объективного (позитивного) права. Характерной чертой гражданского правоотношения служит юридическое равенство участвующих в них субъектов. Под гражданским правом следует понимать систему правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативных правовых актах, основанных на признании юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражданских правоотношений. В приведенном определении понятия гражданского права структурно выделяются следующие три основных положения: 1) гражданское право характеризуется как системное образование правовых норм; 2) содержится указание на нормативные источники гражданского права и 3) определяются наиболее характерные черты нормативной модели гражданского правоотношения.

 

Понятие гражданского права (предмет и метод).

Гражданское право регулирует имущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежной формы, связанные с ними личные неимущественные отношения и предусмотренные гражданским законодательством не связанные с имущественными личные неимущественные отношения между субъектами этих отношений. Предметом гражданского права являются имущественно-стоимостные отношения и личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют " такие общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ". К имущественно-стоимостным отношениям причисляются такие имущественные отношения, которые предполагают взаимную оценку участниками этих отношений количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по причине которого эти отношения складываются. К нематериальным благам относятся право на неприкосновенность семейной и частной жизни, право на свободу передвижения и выбора места жительства, честь, достоинство, имя гражданина, фирменное наименование юридического лица, деловая репутация, право авторства и т.п. Личные неимущественные отношения неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц, в них проявляется " индивидуальность отдельных граждан или организаций и осуществляется оценка их нравственных и иных социальных качеств". Гражданско-правовое регулирование - это совокупность приемов и способов, посредством которых гражданское право воздействует на общественные отношения. Метод определяется особенностями предмета правового регулирования. Так как общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, являются взаимооценочными, то правильное развитие этих отношений, то есть взаимная оценка, может складываться лишь при условии равенства оценивающих сторон. Отсюда следует, что в гражданском праве применяется метод юридического равенства сторон. Принцип юридического равенства сторон следует понимать так, что ни одна из сторон в гражданско-правовых отношениях не может иметь преимущества над другой только в силу занимаемого ею в правоотношении положения. То есть каждая из сторон обладает независимостью и самостоятельностью, позволяющими сторонам проявлять инициативу и предприимчивость при совершении любых действий, не запрещенных законом, что имеет большое значение в условиях рыночной экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.