Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство в области информационной безопасности






Информация как объект правового регулирования

Информация, как объект различных общественных отношений, является предметом регулирования как частного, так и публичного права. Многие вопросы информации, информ ресурсов, являются так же предметом изучения междунар П. Такие отрасли П, как ГП, УП, КП, регулируют информ отношения. Развитие информ технологий и их широкое внедрение в различные сферы человеческой жизнедеятельности, закономерно вызвало рост противозаконных действий объектом или орудием которых является информация. К таким действиям можно отнести получение незаконным путем денежных средств, уклонение от уплаты налогов, мошенничество, промышленный шпионаж, уничтожение программ конкурентов и др.

Информационная сфера деятельности, связанная с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации, является объектом регулирования информ П.

В систему информ среды, как сферу П регулирования, входят след. элементы: субъекты (физ., юр лица, гос-во и гос образования); объекты (то, на что направлено или в связи, с которыми осущ данная деятельность); соответствующие Потношения, которые возникают в связи с информ.

Ст. 1 ФЗ №149 от 27.07.2007г. «Об информации, информ технологиях и защите информации» записано, что информ Потн – это отношения, которые возникают при: 1) Поиске, получении, производстве, переработке, передаче информации; 2) При применении информ технологий; 3) При обеспечении информ безопасности.

Законодательство в области информационной безопасности

Законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других регулирующих отношения по использованию информации федеральных законов.

Виды: Зак-во об интеллектуальной собственности; 2. Законодательство о СМИ; 3. Зак-во о формировании информ ресурсов и предоставлении информ из них; 4. Зак-во о реализации П на поиск, получение, переработку, передачу и использование информации; 5. Зак-во о создании и применении информ технологий и средств их обеспечения.

2. Правовое регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью средств массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Конституции статьи 24, 41, 42 23, 29.

В Гражданском кодексе Российской Федерации в статье 139 фигурируют такие понятия, как банковская, коммерческая и служебная тайна

Весьма продвинутым в плане информационной безопасности является Уголовный кодекс Российской Федерации (редакция от 14 марта 2002 года). Глава 28 - " Преступления в сфере компьютерной информации" - содержит три статьи:

статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации;

статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ;

статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Статья 138 УК РФ, защищая конфиденциальность персональных данных, предусматривает наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Аналогичную роль для банковской и коммерческой тайны играет статья 183 УК РФ.

Интересы государства в плане обеспечения конфиденциальности информации нашли наиболее полное выражение в Законе " О государственной тайне" (с изменениями и дополнениями от 6 октября 1997 года). В нем гос. тайна определена как защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Там же дается определение средств защиты информации. Согласно данному Закону, это технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну; средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации. Подчеркнем важность последней части определения.

Основополагающим среди российских законов, посвященных вопросам информационной безопасности, следует считать закон " Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ (принят Государственной Думой 8 июля 2006 года). В нем даются основные определения и намечаются направления развития законодательства в данной области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.