Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Спустя полтора часа Снейп закрыл на ключ дверь в свой кабинет






 

Спустя полтора часа Снейп закрыл на ключ дверь в свой кабинет. Драко, которого декан пригласил для срочного разговора, бродил среди бесконечных полок с разными по цвету и размеру корешками книг. Парень нетерпеливо вздыхал, ожидая, когда профессор пояснит ему ситуацию.
- Твой день настал! – неожиданно громко произнёс Снейп.
Малфой уставился на чёрную фигуру так, будто не расслышал его слов.
- Тёмный лорд планирует сегодня нападение на Хогвартс.
Внутри Драко всё замерло, сжалось и заледенело.
- Сегодня? – Он сглотнул.
- Да.
Невозмутимость Снейпа поражала.
- Пользуясь тем, что министерские крысы временно покинули школу, и сам директор будет в отлучке, ты должен подготовить шкаф для того, чтобы Пожиратели в нужный час могли легко перенестись сюда. Ну и, конечно же… когда вернётся Дамблдор…
- Почему сегодня? – перебил Драко.
Снейп покачал головой.
- Это убийство мисс Браун очень взволновало лорда. Оно заставляет нас действовать. Повелитель не хочет ждать, пока министры опоят всех в Хогвартсе сывороткой правды. Не переживай. Время подходящее. Ты готов.
Малфой совсем не был в этом уверен.
- Когда это должно начаться?
- Вечером, Драко. Сегодня вечером. И ещё, - Снейп как-то хитро посмотрел на парня, - постарайся убедить Грейнджер не геройствовать. Ты ведь хочешь, чтобы она осталась жива? Она ведь дорога тебе?

Аристократическую бледность малфоевских щёк слегка тронул румянец. Но Драко достаточно быстро справился с внутренним волнением и сказал:
- Профессор, скажите мне правду.
- Какая правда тебе нужна? – удивился Снейп.
- Зачем ко мне приставили Грейнджер? Какой в этом толк?
- А ты разве плохо провёл время?
- Профессор, вы же знаете, что я натворил! Похоже всё зашло слишком далеко.
- Тихо! – резко перебил его декан, но затем продолжил более мягко. – Скажи мне, Драко, сейчас, когда ты должен выполнить свою основную миссию, что тебя больше всего пугает? То, что в твою жизнь так прочно вошла мисс Грейнджер, сделав тебя предателем крови в глазах отца. Или же то, что скоро ты пойдёшь на убийство, ради освобождения Люциуса, и навсегда станешь преступником в глазах Гермионы?

Слизеринец опустил голову. Снейп беззвучно подошёл к своему столу и сел, давая парню время для размышлений.

- Мне не нравится ни то, ни другое, – спустя пару минут ответил Драко.
- Ты хотел бы стать независимым в своих поступках?
- Да.
- Что ж, тогда тебе надо будет стать таким же как я - одиноким, без семьи и друзей. Ты этого хочешь?
Блондин мученически вздохнул.
- Раньше всё было предельно ясно. А теперь... Я не уверен, что смогу вообще кого-то убить.
Снейп криво улыбнулся, встал и, подойдя к Драко, произнёс:
- Мир становится сложным каждый раз, когда в нём появляется женщина. Я мог бы вбивать тебе в голову идею чистой крови, но я твой крёстный и не хочу лукавить. У тебя всего одна жизнь и только тебе решать, как её прожить. Пора выбирать свои принципы, а не жить чужими, Драко.
- Но отец не простит меня! – Блондин вскочил и с вызовом уставился на декана.
- А ты себя простишь? – Снейп зашипел как змея. – Да если бы ты не хотел, то никогда бы не лёг в одну постель с ней! Тебе всё это было нужно! Единственное, чего не хватало – это оправдания твоему желанию! - Профессор пошёл в наступление, Малфою даже пришлось сделать пару шагов назад. – Теперь ты ощущаешь, что чувство к ней куда больше, чем страсть? Правда?
Драко сглотнул. Но ответить не смог. Снейп продолжал буравить его взглядом.
- Давай! Брось её сейчас! У неё же есть Поттер и Уизли! Уверен, что они смогут о ней позаботиться? Уверен, что однажды не будешь рыдать на её могиле, проклиная себя за то, что доверился милости Господина и надежности её дружков, которые, возможно будут лежать под соседними плитами?
- Профессор! Она грязнокровная! Что вы мне тут говорите? Разве вы забыли, на чьей стороне мы воюем?! – Драко всего трясло.
Снейп замер. Он и сам не заметил, как отчитывая парня начал отчитывать себя за то, что не мог себе простить, за ту, что носила имя Лили.
- Мальчик мой, – декан, наконец, выровнял голос, – сторона не должна быть чья-то, она должна быть твоя. Теперь уходи. Ты ведь хочешь вернуть отца? И прекрасно знаешь, что для этого нужно сделать.
Драко кивнул и вышел из кабинета.

Профессор Снейп вернулся за свой стол. Достал из нижнего ящика обшарпанную бутылку огневиски. Наполовину пустую. Открыл. Выпил залпом треть остачи. Скривился. Затем отставил бутылку в сторону и опустил голову на руки.
- Драко не убийца… Слава тебе Мерлин… Дай же мне ещё немного сил… ещё немного…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.