Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ОПТИКО-МНЕСТИЧЕСКОЙ АФАЗИЯХ






 

У больных с акустико-мнестической афазией отмечает­ся повышенная работоспособность, эмоциональная лабиль­ность, частые приступы депрессии по поводу даже незна­чительных речевых погрешностей.

При составлении плана коррекционно-педагогической работы логопед уточняет у врача форму афазии, сохран­ность или нарушение функций нижнетеменных отделов, которые определяются исследованием конструктивно-про­странственного праксиса, счетных операций и т. п.

Для преодоления нарушения речевой памяти необходи­мо либо восстановление системы зрительных представле­ний о предмете, его существенных, отличительных призна­ков, либо постепенное расширение объема слухоречевой памяти, нарушенной сугубо по акустическим признакам восприятия словосочетания, а также преодоление экспрес­сивного аграмматизма, близкого по своим особенностям к экспрессивному аграмматизму при акустико-гностической афазии.

Для преодоления речевых расстройств у больных с акус­тико-мнестической афазией логопед опирается на сохран­ные у них механизмы кодирования речевого высказыва­ния, т. е. на описание признаков предмета, введение слова в различные контексты, на составление внешних опор, позволяющих больному удерживать различный объем слухо-речевой нагрузки.

Особую роль в процессе восстановления акустико- и оптико-мнестических речевых функций играет письменная речь. При той или другой мнестической афазии звуко-буквенный анализ состава слова сохранен, это позволяет использовать запись слов, предваряющую слуховую стиму­ляцию, преодолевать у больных склонность к вербальным парафазиям, а также характерный для их устной речи аграмматизм. Сохранность письменной речи постепенно подготавливает на внутриречевом уровне синтагматиче­ское деление фразы на отрезки (синтагма состоит из двух-трех слов), связанные друг с другом смыслом, так как подлежащее, как правило, находится в одной синтагме, сказуемое — в другой или главное предложение в первой синтагме, второстепенное — во второй (Дети пошли в лес, чтобы набрать грибов); воспринятые на слух фрагменты одной части предложения позволяют больному прогнози­ровать его вторую часть.

Восстановление слухоречевой памяти. Улучшение слухоречевой памяти происходит с опорой на зрительное вос­приятие. Перед больным выкладываются серии предметных картинок, названия которых предварительно несколько раз читаются и пишутся. Таким образом, больной знает, что он услышит. Так формируются предпосылки акусти­ческого предвосхищения. Логопед не фиксирует внимание больного на необходимости показа предмета в предъяв­ляемом порядке. В речи слова связаны определенным за­мыслом высказывания, поэтому вначале больному предла­гаются картинки одной, затем двух, трех семантических групп: заяц, тарелка, стол, ружье, лес, вилка, лиса, чашка, кухонная плита, кастрюля, нож, огурец, яблоко, охотник, бабушка и т. д., затем просят его показать предметы, ко­торые могут быть вписаны в ту или иную ситуацию.

Логопед не раскладывает перед больным предметные картинки, а дает их стопкой, для того чтобы больной, прослушав названные предметы, нашел эти предметы на картинках и отложил в сторону. Этим достигается некото­рая временная отставленность выполнения больным инструк­ции. Впоследствии логопед предлагает повторить серию слов, проработанных на предыдущих занятиях, но уже не прибегая к помощи картинок. Для запоминания логопед дает слова, обозначающие предметы, затем действия и ка­чества предметов и, наконец, числа, объединенные в но­мера телефонов. Параллельно с этим проводятся слуховые диктанты фраз, состоящих из 2—3—4 слов, с опорой на сюжетную картинку, а позже без сюжетной картинки. Для восстановления зрительных представлений можно провести ряд упражнений, включающих анализ близких по рисунку, по форме предметов, отличающихся одним-двумя признаками (например, чашки, чайника, сахарни­цы; шкафа, холодильника, буфета; дивана, кровати, ку­шетки; петуха и курицы; белки, лисы, кошки и зайца и т. д.), в которых изменение или отсутствие одной из деталей меня­ет функцию предмета, его содержание и обозначение. Кроме того, больным дается задание конструировать предметы из элементов, находить специально сделанные ошибки в их изображении (например, петух изображается с гребеш­ком, но без хвоста, заяц изображается без длинных ушей, а кот с длинными ушами и т. д.), дорисовать предмет до целого, подробно словесно описать все его свойства ифункции, узнать предмет, наполовину скрытый листом, по его части и т. д. Особое внимание уделяется устному и письменному определению существенных признаков пред­мета, написанию сочинений о предмете.

Все вышеперечисленные приемы преодоления нарушений слухоречевой памяти содействуют преодолению амнестических трудностей при этой форме афазии и уменьшению числа вербальных парафазии.

Трудности нахождения нужного слова преодолеваются путем расширения, а иногда и сужения смысловых полей слова, т. е. путем уточнения и систематизации их значе­ний. Для этого конкретное слово обыгрывается в различ­ных фразеологических контекстах, обращается внимание на многозначность слова (ручка, ключ, машина). Большое внимание уделяется работе по уточнению смысла сино­нимов, антонимов и омонимов, составлению различных вариантов предложений с этими словами.

Восстановление письменного высказывания. Восстанов­ление письменного высказывания является одной из ос­новных форм расширения лексического состава речи. Со­хранность звуко-буквенного анализа состава слова и значительная сохранность фонематического слуха позволяет : первых же дней коррекционно-педагогической работы подключить больных к составлению письменных текстов, дивной работе по расширению словарного запаса, по преодолению аграмматизма.

Работу над составлением письменных текстов лучше начинать с написания фраз по простым сюжетным кар­ькам, а затем использовать различные карикатуры вжурналах, газетах. Это позволит больному строить кон­кретные, небольшие по объему фразы и небольшие тексты. Затем можно предложить составить письменные тексты по репродукциям известных картин различных художни­ков. Вся работа над письменным текстом сочетается с уст­ной речью. Логопед подбирает легкие тексты, близкие к репродукциям, и просит больного пересказать их.

Аграмматизм согласования в роде и числе главных членов предложения преодолевается путем замены сущест­вительных местоимениями и местоимений существительны­ми, а также путем составления фраз по опорным словам, заканчивания предложений и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.