Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 42






Причины развития судорог у новорожденных. Симптомы, неотложная помощь.

Симптомы и неотложная помощь при преэклампсии.

Симптомы и неотложная помощь при бешенстве.

Вопрос

Функционирование нервной системы новорожденного осуществляется на спинальном и стволовом уровнях. Несмотря на полностью сформированные кортикальные нейроны, нервные клетки не имеют еще выраженной цитоплазматической и мембранной дифференциации. Образование дендритов, межсинаптических свядифференциация еще не закончены. Отсутствуют нормальные взаимоотношения между глиальными элементами и нейронами. Особенностями морфологической и функциональной организации мозга обусловлено количественное и качественное разнообразие судорог у новорожденных.

Чаще встречаются среди недоношенных и обусловлены повреждением ЦНС (гипоксия, механические воздействия, внутричерепное кровоизлияние и др.). Судорожный синдром может также развиться у новорожденных вследствие гипербилирубинемии на почве АВО - или резус-конфликта, при внутриутробных токсических поражениях мозга, врожденных заболеваниях (сифилис, токсоплазмоз, цитомегалия), различных метабо-лических нарушениях экзогенного или врожденно-наследственного характера(гипокальциемия, гипомагнезиемия, галактоземия и др.), нейротоксикозе, инфекциях (менингоэнцефалит), при передозировке медикаментов, дыхательном дистресссиндроме, поражении паращитовидных желез.

Неотложная помощь.
Назначают фенобарбитал (0, 005 г 2-3 раза в сутки) в сочетании с раствором судорогах - седуксен внутривенно по 0, 3-0, 5 мг/кг 1-3 раза в сутки струйно медленно в 3-5 мл 5-10% раствора глюкозы; оксибутират натрия - 70-80 кг/кг в 3-4 приема за сутки на 5-10% растворе глюкозы (3-5 мл): литическая смесь (аминазин, дипразин и др. см. выше). При неэффективности люминал сочетают с дифенином (0, 01 г 2 раза в сутки), папаверином (0, 0005-0, 001 г 2 раза в сутки), бурой (0, 05 г 2-3 раза в сутки) и глюконатом кальция (0, 050, 1 г/сут в 3 приема), приводится дегидратационная терапия (диакарб 0, 125 г/сут) и спинномозговая пункция.
При судорогах, обусловленных метаболическими нарушениями, внутривенно вводят ппридоксин (0, 001 г 2 раза в сутки), при отсутствии эффекта через 5 мин - 2-3 мл 2-3% раствора сульфата магния, далее 1-3 мл 10% раствора глюконата кальция из расчета 2-2, 5 мл/кг в 5% растворе глюкозы в пропорции 1-5 в течение 12-24 ч. Госпитализация в отделение новорожденных.

Вопрос

Обязательными критериями постановки диагноза «Преэклампсия» являются: артериальная гипертензия и протеинурия и отеки – триада!!!

Легкая степень – систолическое давление 140 мм.рт.ст.

Диастолическое 90 мм.рт.ст.

Тяжелая степень – систолическое давлеие – 110 мм.рт.ст. при двукратном измерении через 30 минут.не менее!

Или 160 и больше мм.рт.ст. при двукратном измерении через не менее 30 минут.

Протеинурия 0, 3 г/сутки и больше!!!

Неотложная помощь:

Легкая степень требует тщательного наблюдения!!!

Тяжелая степень – Магния сульфат 10%

Методы лечения должны логически вытекать из основных принципов дыхательных

путей, дыхания и кровообращения. C Применение сульфата магния является предпочтительным методом контролирования приступов. При помощи инфузионного насоса должна быть введена ударная доза лекарства в количестве 4 г за 5–10минут, а в дальнейшем –по 1г /час в течение 24 часов после последнего приступа.

Рецидивирующие приступы следует лечить либо болюсом в 2г сульфата магния, либо путем увеличения темпа вливания до 1.5или 2.0г/час.

Госпитализация в стационар!!! Родоразрешение!!!

Антигипертензивное лечение женщин следует начинать, если их систолическое

артериальное давление превышает 160мм рт.ст., или диастолическое артериальное

давление превышает 110 мм рт.ст. Для женщин с иными показателями потенциально

тяжелогозаболевания решение о лечении может приниматься и при более низкой

степени гипертензии.

Для интенсивного лечения тяжелой гипертензии может быть применен лабетолол,

перорально или внутривенно, нифедипин - перорально или гидралзин внутривенно. A

При умеренной гипертензии лечение может способствовать продлению

беременности. Врачи должны пользоваться препаратами, с действием которых они

хорошо знакомы.

Следует избегать применения атенолола, ингибиторов ангиотензинпревращающих

ферментов (АПФ), лекарств, блокирующих рецепторы ангиотензина (БРА) и

диуретиков.

Нифедипин следует принимать внутрь, а не класть под язык.

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.