Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость клиники от степени перекрута ножки кисты яичника. Неотложная помощь.






Перекрут ножки опухоли яичника – осложнение, развивающегося в результате заворота или перегиба анатомических структур, образующих подвижную ножку овариального образования. Перекруту ножки подвержены опухоли яичника, обладающие высокой подвижностью: дермоидные кисты, кистомы, фибромы, параовариальные кисты и др. Перекрут ножки опухоли яичника вызывает острые нарушения кровоснабжения опухолевого образования с развитием в нем ишемических и некротических изменений, венозного застоя, что может повлечь за собой еще более грозные осложнения – перитонит, кровоизлияние в полость опухоли или ее разрыв с кровотечением в свободную брюшную полость.

Анатомическая ножка опухоли образована морфологическими структурами, подходящими к яичнику: брыжейкой, воронкотазовой и собственной связкой яичника, сосудами (яичниковой веной и артерией, ее анастомозом с маточной артерией), лимфатическими и нервными стволами. При перекруте анатомической ножки опухоли яичника образуется хирургическая ножка, в которую могут вовлекаться маточная труба, неизмененный яичник, петли кишечника, сальник.

Этиопатогенез. Факторы, способствующие перекруту ножки опухоли яичника, до конца не выяснены. Часто осложнение развивается вследствие резко совершаемых движений, перемены положения тела, физического напряжения, спортивных упражнений. Кроме того, перекрут может произойти и в спокойном состоянии при резком изменении внутрибрюшного давления, вызванном натуживанием, усилением перистальтики кишечника или переполнением мочевого пузыря. Перекруту ножки опухоли яичника могут способствовать беременность (особенно у женщин со слабой брюшной стенкой) и недавние роды.

По степени поворота различают полный перекрут ножки опухоли яичника (360° и более) и неполный (менее 360°); по скорости развития – острый и постепенный перекрут. При перекруте анатомической ножки происходит перегиб питающих яичник артерий, а также венозных, лимфатических и нервных структур.

Если перекрут ножки опухоли яичника развивается постепенно и частично, то вначале отмечается нарушение оттока крови по легко сжимаемым тонкостенным венам, при этом артериальный кровоток остается относительно сохранным. Вследствие венозного застоя опухолевый узел резко увеличивается, становится синюшно-багровым; в нем возможны кровоизлияния, иногда случается разрыв капсулы и массивное кровотечение в брюшную полость.

При быстром или более выраженном перекруте ножки опухоли яичника прекращается артериальное кровоснабжение, что сопровождается некротическими изменениями узла с высокой вероятностью присоединения септических осложнений (перитонита).

Клиника. Клиническая картина зависит от скоростиразвития и степени перекрута. При постепенном перекрутс, когда ножка пе-рекручивается на 90-180ш, происходит нарушение кровообращения в основномпо венам, которые легко сдавливаются, при этом кровь продолжает посту-пать по артерии. В результате этого киста (опухоль) значительно увеличи-вается, на ее поверхности выпадает фибрин, который способствует образо-ванию спаек с кишечником и сальником. Это приводит к потере подвижностикисты (опухали). При перекруте ножки на 360ш прекращается поступлениекрови и по артериям, вследствие чего в кисте (опухоли) развиваются ише-мические и некротические процессы, в при инфицировании может развитьсяперитонит.

Симптомы. Заболевание начинается с появления острой боли внизу живо-та, выраженной преимущественно на стороне поражения. Боль сопровождаетсятошнотой, нередко рвотой. Повышается температура, учащается пульс, животстановится напряженным и болезненным при пальпации. В нижних отделах живота отмечается положительный симптом Щеткина. В крови нарастает лейкоцитоз, увеличастся СОЭ. При влагалищном исследовании сбоку и чаще всего кзади от матки находят овоцдной формы образование, тугоэластической консистенции, ограниченно подвижное, резко болезненное при пальпации и перемещении.

Неотложная помощь и госпитализация. Перекрут ножки кисты (опухоли)яичника является показанием к срочной госпитализации больной в гинекологический или хирургический стационар. Лечение операционно.

 

Билет № 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.