Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация подготовки и решения задач в ЭВМ






 

  • формулировка проблемы и математическая постановка задачи;
  • выбор метода и разработка алгоритма решения;
  • программирование (запись алгоритма) с использованием некото­рого алгоритмического языка;
  • планирование и организация вычислительного процесса — поряд­ка и последовательности использования ресурсов ЭВМ и ВС;
  • формирование «машинной программы», т.е. программы, которую непосредственно будет выполнять ЭВМ;
  • собственно решение задачи — выполнение вычислений по готовой программе.

 

По мере развития вычислительной техники автоматизация этих этапов идет снизу вверх. В ЭВМ первого поколения автоматизации подлежал только шестой этап. Все пять предыдущих этапов пользо­ватель должен был готовить вручную самостоятельно. Трудоемкий и рутинный характер этих работ был источником большого количества ошибок в заданиях. Поэтому в ЭВМ следующих поколений появились сначала элементы, а затем целые системы, облегчающие процесс под­готовки задач к решению.

Для ЭВМ второго поколения характерно широкое применение ал­горитмических языков (Автокоды, Алгол, Фортран и др.) и соответ­ствующих трансляторов, позволяющих автоматически формировать машинные программы по их описанию на алгоритмическом языке. Здесь же широко стали внедряться библиотеки стандартных программ, что позволило строить машинные программы блоками, используя на­копленный и приобретенный программистами опыт. Отметим, что временные границы появления всех нововведений достаточно размы­ты. Обычно их истоки можно обнаружить в недрах ЭВМ предыдущих поколений.

ЭВМ третьего поколения характеризуются расцветом операцион­ных систем, отвечающих за организацию и управление вычислитель­ным процессом. Именно здесь слово «ЭВМ» все чаще стало заменять­ся понятием «вычислительная система», что в большей степени отра­жало усложнение как аппаратной, так и программной частей ЭВМ. Стоимость программного обеспечения стала расти и в настоящее вре­мя намного опережает стоимость аппаратуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.