Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows Vista, Windows 7






Разработка Windows Vista (под кодовым названием «Longhorn») началась в мае 2001 года и продолжалась до ноября 2006 года. Первоначально Microsoft ожидала завершить версию в конце 2003 года и представить как незначительный шаг между Windows XP (под кодовым названием «Whistler») и Windows 7 (под кодовым названием «Blackcomb» и «Vienna»). Концепция Longhorn была намеком на тот план. Первоначально Longhorn разрабатывался на основе Windows XP, но с 2004 года Microsoft «перезагрузила» проект, то есть начала с нуля разрабатывать, но уже на основе Windows 2003. В связи с этим, некоторые особенности, такие как WinFX и NGSCB, были исключены или понижены. В середине 2005 года «Longhorn» был переименован в Windows Vista.

Существует мнение, что Windows Vista является худшей операционной системой, выпущенной Microsoft. Также Windows Vista заняла первое место в конкурсе «Провал года», проводимого сайтом Pwnie award, созданным в 2007 году. Более того, по предположению сайта The Inquirer.net, по ряду беспрецедентных промоакций, связанных с продвижением WV на рынке, можно сделать вывод о том, что руководство Microsoft признало Windows Vista провалом.

Огромное количество пользователей по всему миру удаляли легальную Windows Vista с ноутбуков и устанавливали взамен Windows XP, часто нелицензионную. Причина тут только в неудовлетворительной работе Vista на данной аппаратуре, ибо ни одна предыдущая версия Windows никогда не вызывала такой реакции (т.е. это невозможно объяснить консерватизмом пользователей), не вызывает ее и Win7.

После выхода Windows 7 (по сути вылизанной версии Windows Vista с некоторыми оптимизациями производительности, серверные версии двух ОС вообще обе называются Windows Server 2008, со всего лишь суффиксом " R2" для серверной версии Win7) Windows Vista практически немедленно вымерла (что, кстати, не относится к ее серверной версии). Так, стандартной практикой разработчиков настольных приложений в наше время (2011) является их тестирование на всего двух ОС - XP и Win7.

Срок поддержки ОС Windows XP продлен производителем до беспрецедентного в истории компьютерной техники (за исключением крайне дорогих серверов масштаба предприятия) срока в 13 лет. Кроме того, MS не удалось отказаться от продаж WinXP до выхода Win7, хотя такой отказ есть стандартная практика этой компании (как и любой другой).

Все перечисленное выше во многом говорит о беспрецедентном провале во всей истории коммерческого ПО.

Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NTсистема носит номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista иWindows Server 2008 — 6.0). Серверной версией является Windows Server 2008 R2, версией для интегрированных систем (построенных из компонентов Windows) — Windows Embedded Standard 2011 (Quebec), [1] мобильной — Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0).

Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года, [2] меньше, чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Партнёрам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ к RTM был предоставлен 24 июля 2009 года. В интернете оригинальные установочные образы финальной версии системы были доступны с 21 июля 2009 года.

В состав Windows 7 вошли как некоторые[ какие? ] разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены приложения разработанные для Windows Vista - Inkball, Ultimate Extras; приложения, имеющие аналоги в Windows Live (Почта Windows, Календарь Windows и пр.), технология Microsoft Agent, Windows Meeting Space; из меню «Пуск» исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты.

По состоянию на август 2011 года, доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем равна ▲ 40.4%[3]. По данным w3schools на сентябрь операционная система находится на первом месте в мире по использованию, превзойдя по этому показателю даже Windows XP.

Критика Windows 7

Противники новой операционной системы утверждают, что заявления Microsoft, будто новая ОС будет значительно быстрее, избавит от всех проблем, которые были у Vista, и послужит полноценной заменой Windows XP, — не более чем реклама, и Windows 7, хоть и приносит исправление некоторых проблем Vista, которые затрудняли работу пользователя, не имеет других существенных улучшений.

Критика основывается на следующих аргументах:

Результаты независимых тестов показывают, что приложения на Windows 7 работают немногим быстрее, чем на Vista, и медленнее, чем на старой Windows XP.

§ Низкая производительность системы, показанная в ряде независимых тестов, связана с усложнением ОС и, следовательно, более интенсивным использованием вычислительного ресурса, что, в свою очередь, может выражаться в увеличении энергопотребления и снижении времени работы батарей нетбуков до 30 % по сравнению с Windows XP.

Windows 7 Sins

Фонд свободного программного обеспечения развернул кампанию Windows 7 Sins (это игра слов, можно понять как семь грехов Windows, а можно понять как грехи Windows 7), в которой заявляет:

В Windows 7 используются технологии, позволяющие Microsoft вторгаться в личную жизнь пользователя.

§ В Windows 7 повсеместно используется DRM, при помощи которого пользователя замыкают на продукцию конкретных поставщиков и в первую очередь Microsoft.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.