Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ






Итак, ЭВМ – устройство для обработки информации. Что же такое информация, и как ЭВМ понимает, что это за информация и как ее обрабатывать?

Для человека информацией является все, что он способен воспринимать с помощью своих органов чувств. Т.е. все, что он может увидеть, услышать, понюхать, попробовать или потрогать.

Современные компьютеры уже давно перестали быть просто большими и умными калькуляторами. Сегодня они ни только (и не столько) считают, но в основном обрабатывают текстовую, графическую и аудио информацию. Т.е. первые две позиции реализованы достаточно полно. Есть уже экспериментальные решения по реализации обонятельных восприятий («компьютер обретает запах» - принцип струйного принтера – композиция запаха из набора стандартных компонент). Многие тренажеры на базе компьютеров создают и хорошие осязательные эффекты (вибрацию, удары и т.п.). Игровой манипулятор в виде руля во время автогонки имитирует естественную вибрацию, особенно, когда вы вылетаете на гравий.

Так как же компьютер, понимающий только 0 и 1, справляется с обработкой такой разнородной информации? На самом деле, компьютер действительно обрабатывает только 0 и 1, а что они означают, и что с ними делать определяют алгоритмы обработки.

Несколько слов о терминологии. Еще раз, что же такое информация, что такое данные, и чем они отличаются. Обычно между этими терминами не делают большой разницы. Небольшой семантический нюанс заключается в том, что информация понятие более общее и широкое. Термин данные используется в основном применительно к конкретной ситуации. В частности, например, когда говорят об информации, обрабатываемой вычислительными машинами. Так, существуют понятия входных и выходных данных, устройств хранения данных, базы данных и т.п.

Системы счисления [1]

Системой счисления называется способ изображения чисел с помощью ограниченного набора символов, имеющих определенные количественные значения. Систему счисления образует совокупность правил и приемов представления чисел с помощью набора знаков (цифр).

Различают позиционные и непозиционные системы счисления.

Наиболее известная из непозиционных систем счисления – римская.

В позиционных системах каждая цифра числа имеет определенный вес, зависящий от позиции цифры в последовательности, изображающей число. Позиция цифры называется разрядом. В позиционной системе счисления любое число можно представить в виде:

An=am-1am-2…aia0 . a-1a-2…a-k=am-1*Nm-1+am-2*Nm-2…+a-k*N-k

, (2.1)

где ai – i-я цифра числа; k – количество цифр в дробной части числа; m - количество цифр в целой части числа; N – основание системы счисления.

Основание системы счисления N показывает, во сколько раз “вес” i-го разряда больше (i-1) разряда. Целая часть числа отделяется от дробной части точкой (запятой).

Пример 2.1. А10=37.25.

В соответствии с формулой (2.1)это число формируется из цифр с весами рядов:

А10=3*101+7*100+2*10-1+5*10-2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.