Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D триггер






 

Часто, в реальных электронных приборах требуются триггеры, которые изменяют своё состояние при подаче импульсов на один вход. В этом случае триггер работает по следующей схеме: первый импульс устанавливает триггер в 1, следующий импульс устанавливает триггер в 0, следующий импульс устанавливает в 1 и так далее. Очевидно, что частота повторения импульсов на выходе триггера в два раза ниже частоты на входе, то есть, такой триггер можно использовать для деления частоты пополам.

 

Сам D триггер (на схеме обозначен как DD1), имеет два входа D и C. Вход C предназначен для приёма последовательности импульсов (тактовый вход), а вход D определяет в какое состояние должен переключиться триггер - если на входе 1, то при очередном импульсе на входе С триггер переключится в состояние 1, а если на входе D состояние 0, то при очередном импульсе на входе С триггер переключится в состояние 0. Для того чтобы триггер мог работать в динамическом режиме, нужно соединить инверсный выход триггера с входом D. Так как мы работаем с идеальными моделями триггеров, то непосредственно соединить выход со входом нельзя и нужно использовать буфер - на схеме элемент DD2. В реальных электронных триггерах допускается прямое соединение входа и выхода.

 

Рисунок 3

Таблица 2 – Таблица истинности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.