Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие неврологии в первой половине XIX века






Успехи медицины в это время были обусловлены быстрым взаимоопределяющим развитием промышленности, техники и естествознания, их достижениями. Степень взаимопроникно­вения отдельных.идей теоретического естествознания и фило­софии возросла. Это явилось причиной того, что в процессе прогрессивного развития биологического комплекса наук шла борьба между материалистическими 'и идеалистическими представителями науки, которая получила отражение и в ме­дицине.

Естествоиспытатели и врачи начала XIX века, в основном, делились на две группы: 1) представителей материалистиче­ской атомистики и 2) представителей идеалистической на­турфилософии. Последние считали первичным не материю, а «чистое движение», которое противопоставлялось- материи.

Натурфилософы поддерживали идеи развития и одновремен­но недооценивали роль познавательного эксперимента. По­следнее тормозило развитие медицины. Создание М. В. Ло­моносовым и Д. Дальтоном химической атомистики, Ф. Вёлером — органической химии, открытие закона перехода энергии одного вида в другой — Ю. Манером, развитие учения об электричестве, и, в особенности, открытие электромагнетизма (1831) и термоэлектричества, изучение научных основ разви­тия в геологии, палеонтологии и в особенности, в биологии (И. Гете, Ж. Ламарк) подорвали основы натурфилософии и ее влияние на многие науки, включая и медицину.

Усовершенствование оптики, и в частности, микроскопии создали предпосылки для возможности изучения клеток живого вещества, результатом которого явилась клеточная теория, первые основы которой за рубежом были заложены Я. Пуркинье, Т. Шванном и М. Шлейденом. Девиз «Опыт инаблюдение», распространенный в медицине первой половины XIX века явился выражением реакции на несостоятельное влияние натурфилософии. С этого времени начинает приобретать доминирующее значение анатомо-физиологическое на­правление клиники. Идеалистическая философия Гегеля в различной степени в зависимости от развития национальной Культуры и науки оказала влияние на развитие медицины от­дельных стран. В Германии она оказала некоторое влияние на И. Мюллера и его учеников. В то же время (в расцвет гегелевской философии) во Франции были распространены материалистическая медицинская система Ф. Бруссе и фре­нология Ф. Галля. В несколько большей степени идеалистиче­ские идеи получили распространение в Англии, что отрази­лось на общетеоретических взглядах М. Холла. Характеризуя этот период развития науки, выдающийся русский материа­лист А. И. Герцеи подчеркивал полный разрыв между есте­ствознанием, вставшим на путь опытного исследования при­роды и философией, занимающейся поисками «абсолютной истины» в человеческом духе.

Начиная с 30-х годов в Германии против идеалисти­ческой философии Гегеля выступает талантливый философ Л. Фейербах, труды которого содержали антропологический принцип, утверждавший единство тела и духа в человеке и признании человека составной частью природы. С этого пе­риода в Германии начинает быстрыми темпами развиваться неврология, которая в 50-е годы становится по своему раз­витию в уровень достижений этой дисциплины во Франции и Англии.

В первой половине XIX века количество медицинских систем возрастает. Основой новых систем — достижения морфологии и физиологии. В свою очередь медицинские системы оказывали влияние на направление исследовательской ра­боты. Достижения в изучении морфологии и физиологии нерв­ной системы XVIII века и в частности, ее узловой части были причинами возникновения медицинской системы врача Бруссе, известной в истории медицины под названием физиологиче­ского направления медицины, оказавшего, несомненно, влия­ние на развитие неврологии. По своей философской основе эта система была электична. Многие ее материалистические положения — отражение влияний на взгляды Бруссе фран­цузских философов-материалистов. Ж. Бруссе считал, что жизнь животного и человека поддерживается только внеш­ними возбудителями. Все органы чувств предназначены для восприятия действий внешних и изнутри происходящих влия­ний и передаче возбуждений мозгу, своему общему центру. Всякое возбуждение, сообщая понятие мозгу, пробегает всю нервную систему. Возбуждение мозга происходит без участия воли и передается' нервами к мышцам и сосудистым тканям внутренних органов. Таким образом, мы видим, что Бруссе понимал механизм распространения возбуждения по нервной системе как рефлекс. При этом он придавал большое значе­ние узловатой нервной системе в регуляции нормальной дея­тельности организма, а также в формировании болезней. Он считал, что такая деятельность является необходимым усло­вием жизни организма. Вторым необходимым условием нор­мальной жизнедеятельности по Ж. Бруссе является обмен веществ. Поэтому его физиологическое направление меди­цины мы можем охарактеризовать как медицинскую систему, положившую в свою основу рефлекторно-обменный принцип. Под влиянием его идей многие врачи изучают морфологию нервных узлов ипытаются вскрыть нейрорегуляцию отдель­ных органов (Ж. Браше).

Развитие морфологии нервной системы первой половины XIX в. характеризуется следующими особенностями: I) быст­рым развитием описательной анатомии нервной системы (Ф. Галль, П. Рейль, К. Бурдах, Л. Роландо): уточнение топо­графии борозд и извилин, глубоких образований головного мозга (Э. Гушке, Л. Гратиоле), создание международной терминологии; 2) признанием существования спинного мозга как мозгового вещества (Б. Штиллинг); 3) описанием новых узлов и нервов (Ф. Риб, И. Лобштейн); 4) выявлением общих закономерностей в строении мозга {установление факта пере­крещивания нервных волокон, как (универсального принципа (Ф. Галль); 5) выделением отдельных пучков и клеточных скоплений в спинном и головном мозгу (Ф. Галль, К- Бурдах, И. Рейль, Б. Штиллинг); 6) описанием особой внутри мозговой ткани — нейроглии (Г. Кауффель); 7) установлением нали­чия отростков нервной клетки (О. Дейтерс, X. Эренберг, Р. Ремак, Р. Вагнер).

В первой половине XIX века начинается быстрое развитие физиологии нервной системы. В первое 30-летие устанавлива­ются функции передних и задних корешков (Ч. Белл, Ф. Мажанди) спинного мозга, а затем физиологическое значение черепно-мозговых нервов. И. Прохазка делает попытки пони­мания рефлекса не как механического акта, а как физиологи­ческого процесса. М. Холл описал рефлекторные дуги спин­ного мозга. Ж. Легаллуа начинает изучать нейрорегуляцию дыхания. В 40-е годы устанавливается вестибулярная функ­ция лабиринтов и делаются первые попытки изучения физио­логии мозжечка (М. Ж. Флуаранс, Ж. Буйо). В эти же годы распространяется ошибочная мысль об отсутствии предста­вительства отдельных функций в коре головного мозга {М. Ж. Флуранс). Изучаются физиологические свойства нер­вов и мышц путем раздражения их различными видами электрических токов (М. Холл, Э. Дюбуа-Реймон, Г. Гельмгольц, Р. Ремак). М. Холл впервые стал изучать действие электричества на спинной мозг. Г. Дюшен один из первых производил фарадическим током исследование мышечной сократимости человека, что позволило установить функции отдельных мышц. Р. Ремак изучает действие гальванического тока на нервы и мышцы. В 1845 г. открывается братьями Э. Г. и Э. Ф. Вебер свойство нервов тормозить функцию органа.

В конце 40-х годов врачи начинают изучать физиологию кожной чувствительности (Э. Г. Вебер). Изучается роль спин­ного мозга в восприятии организмом различных раздражений (Л. Тюрк, Ф. Лонже). В 1850 г. Ш. Броун-Секар формулирует свое знаменитое правило о нарушении функции спинного мозга при его половинной перерезке. Устанавливается связь между зрительными нервами, таламусом и затылочной корой головного мозга (Л. Роландо, А. Штейн, Б. Паницца).

В начале XIX века показывается зависимость симпатиче­ского нерва от спинного мозга (Ж. Легаллуа), делаются догадки о существовании взаимоотношений между симпатиче­ским и блуждающим нервами (И. Лобштейн), определяется сегмент спинного мозга, где замыкается дуга зрачкового рефлекса (Г. Мейо), широко ставится вопрос о необходимости изучения иннервационных механизмов внутренних органов (Ж. Браше). В 1850—51 гг. К. Бернар опубликовывает свои интересные опыты об иннервации зрачка. В 1957 г. Г. Кемпбелл устанавливает роль симпатических узлов для секретор­ной деятельности органов. В начале XIX в. опубликовываются первые экспериментальные исследования по физиологии кро­вообращения мозга {Ф. Биша), в частности, изучалось влия­ние сердечной деятельности на его кровообращение. Ф. Мажанди изучает роль цереброспинальной жидкости для мозга, а в 1842 г. ставит вопрос о необходимости исследования спин­номозговой жидкости при заболеваниях.

С первой половины XIX.в. начинает развиваться экспериментальная невропатология как одно из направлений нейрофизиологии: создаются первые модели эпилепсии, получае­мые в результате изменения кровообращения (А. Купер) и впервые началось изучаться избирательное действие фарма­кологических веществ на мозг (Ж. Флуранс). В это же время создается макроскопическая патоморфология болезней нерв­ной системы (Ж. Крювелье, К. Рокитанский, А. Уоллер,
Л. Тюрк). Шарль Оливье д'Анжер один из первых в 1824 г. описывает сирингомиелитические полости. В 1835 г. Жан Г. Крювелье описывает характерные патологоанатомические изменения при рассеянном склерозе. В 1852 г. А. Уаллер описывает перерождение волокон на периферии после перёрезки нервов, а Тюрк — перерождение волокон в спинном мозгу после перерезки чувствительных корешков.
Развитие клинической неврологии в первой половине XIX в. можно разделить на два периода: 1) 1800—1830 годы — период грубого пассивно-созерцательного описания некоторых болезней и в особенности поражений отдельных перифериче­ских нервов. 2) 1840—1850 гг. — быстрое развитие симптома­тического направления нервных болезней, преимущественно созерцательное описание поражений спинного мозга. С на­чала XIX века в литературе появляются определения понятия
«нервные болезни» (Г. В. Консбрух, А. Геккер). Врачами начинают созерцательно описываться специфические симптомы поражения нервной системы. Однако значение этих симптомов, как правило, оценивалось неправильно. Были впервые описаны защитные рефлексы (П. Фукэ, М. Холл), тест иссле­дования координации (М. Ромберг), афазия (М. Дакс). В то же время было распространено мнение об отсутствии призна­ков, указывающих на поражение коры головного мозга, что яви­лось следствием распространения идей Флуранса. Отмечаются
некоторые сдвиги лечения нервных болезней. Увеличивается арсенал лечебных средств: широко назначаются как болеутоляющие средства морфин и бром. Йод назначается при лечении ломотных заболеваний. Настойки из стрихнина назначаются при параличах. Врачи пересматривают свое отношение к электротерапии. Ф. Мажанди публикует данные о лечении гальваническим током невралгии и параличей. Г. Дюшен внедряет в лечебную практику фарадический ток, который вскоре получает в медицине широкое распространение.

В эти годы описываются или уточняются многие заболе­вания нервной системы. Выделяются признаки поражения некоторых нервов. В то же время отрицалась возможность их заболевания воспалительного характера. Ишиас тракто­вался как ревматизм или артеретизм. Устанавливается факт, что поражение нервов может обусловить развитие гангрены (А. Франсуа). Приводят доказательства возможности возникновения воспалительных заболеваний спинного мозга (миелит). Дискутируется вопрос, что следует понимать под сухоткой мозга. Описываются некоторые общесоматические признаки воспаления мозговых оболочек и высказывается мысль о возможности эпидемического распространения этого заболевания (Г. Вьессан, Н. Стронг). В 1825 г. Луи Сэнн предлагает термин «менингит». В 1830 г. Л. Папавуан выска­зал предположение о существовании туберкулезного менин­гита, правильность которого была доказана в 1837 г. Швенингером. В это же время создается понятие об энцефали­тах, как воспалении головного мозга (Ж. Буйо, Д. Аберкромби). Подробно описываются клиническое проявление водобоязни (Г. Цинке), поражения нервной системы при диф­терите (О. д'Анжер). Развивается мысль о существовании ревматических поражений мозга (К. Скюдамор, А. Монро). Делаются сообщения о параличах при мышьяковистых и свинцовых отравлениях. Дискутируется вопрос о возможности возникновения параличей при сифилисе. Из группы инсультов выделяются кровоизлияния в мозг и устанавливается их мор­фологическая картина (Ж. Рошу). Д. Аберкромби в 1827 г. выделял две формы апоплексии: 1) без патологических изме­нений, 2) результат разрыва артерии. Создается понятие о размягчении мозга (К. Лаллеман, Л. Ростан). Уточняется клиника эпилепсии: в 1824 г. Калмелем вводится понятие «абсанс». Незамеченными прошли описания в 1827 г. Г. Бреве кортикальной эпилепсии и диссертация Р. Брайта, в которой он пытался установить связь между местом повреждения коры мозга, аурой и началом припадка. Английский врач Д. Паркинсон в 1817 г, описывает внешние признаки дрожа­тельного паралича. В 1825 г. Г. Перри впервые описывает гемиатрофию лица. В 1817 г. французский врач Ж. Алиберт описывает больного, страдавшего склеродермией.

В 40-е годы XIX столетия впервые делается систематиза­ция известной симптоматологии нервных болезней и впервые выпускается специальное руководство по нервным болезням (М. Ромберг), которые способствовали выделению невропатологии в отдельную медицинскую дисциплину. Однако про­цесс становления этой новой науки проходил очень медленно, так как большинство врачей не признавало существование нервных болезней. Передовым борцом за создание невропа­тологии был М. Ромберг. Он не только систематизировал данные о признаках поражения нервной системы, но и создал первую классификацию нервных болезней, исходя из физио­логического принципа, т. е. создал симптоматологическую классификацию нервных болезней. В это же время продолжается разработка симптоматики болезней спинного мозга и нервов, опубликовываются иссле­дования французского невролога Ф. Балле по изучению бо­лезненных точек при заболеваниях периферических нервов и австрийского невролога Л. Тюрка о расстройстве чувствитель­ности при поражениях боковых столбов спинного мозга. Э. Стейнли высказывает мнение, что задние столбы участвуют в координации движений. Французский невропатолог Г. Дюшен пытается использовать электродиагностику для дифференциации периферических параличей от центральных. Э. Байерлахер описывает реакцию перерождения мышц. Возникновение гемиплегии объяснялось локализацией пора­жения в полосатом теле. В конце 50-х годов английский невро­лог Р. Тодд впервые обратил внимание на изменения мышеч­ного тонуса при гемиплегиях, считая, что они характеризуют различные патологические состояния мозга.

В 40-е годы изменяются взгляды врачей на принципы на­значения лечения. Врачи начинают говорить об этиологиче­ском лечении, под которым понималось лечение симптома; за­тем некоторыми учеными (Б. Штиллинг и др.) стали выска­зываться гипотезы о патогенетическом лечении. Для снятия болевых признаков болезни применялись анестезирующие вещества (вератрин, аконит), хина и др.; в 50-х годах бро­мистым калием начинают лечить эпилепсию. В 1859 г. Г. Гутри был предложен амитал-натрий как сосудорасширяющее средство.

В 40—50 годы на основе успехов нейрофизиологии уточ­няется клиника известных заболеваний и выделяются новые формы нервных болезней. Уточняются признаки невралгии в зависимости от распространения нерва (Ф. Балле). Устанав­ливается зависимость между возникновением опоясывающим лишаем и поражением межреберных нервов (М. Парро). Ж. Ландри и А. Куссмауль в 1859 г. описывают клинику остро­го восходящего паралича. В 1843 г. А. Барте и Ф. Рилли показали существование серозных менингитов. Уточняется клиника детских параличей — полиомиелита (Я. Гейне, Н. Пиллет, Д. Колмер). Г. Дюшен в 1853 г. описывал хронический подострый передний спинальный паралич. Гидромиелия описывается Б. Штиллингом. В конце сороковых годов начинается изучение прогрес­сивных мышечных атрофий (Ж. Крювелье, Г. Дюшен, Ф. Аран) и высказываются три гипотезы патогенеза этих заболеваний: 1) первичная атрофия мышц, 2) следствие атрофии передних корешков, 3) нарушение симпатической иннервации. В 1852 г. Э. Меснэ, а затем Г. Дюитн (1859) описывают бульбарный паралич. Уточняется клиника сухотки мозга и, в частности, ее патоанатомическая основа (пораже­ние задних столбов спинного мозга). В 1843 г. Э. Сегин уста­навливает некоторые признаки ревматического поражения головного мозга. Выявляется роль повышения артериального давления в возникновении апоплексии (К. Гассе), и связь тромбоза артерии с размягчением мозга (Ф. Генле, Л. Траубе). В то же время врачи начинают скептически смотреть на возможность существования энцефалита как строго очерченной формы, считая, что последний есть размягчение мозга. На­капливаются казуистические клинико-морфологические наб­людения об опухолях и абсцессах мозга и делаются попытки их удаления хирургическим путем. Изучаются грыжи мозга. Уточняются признаки малой хореи и высказывается мысль о ревматическом ее происхождении (Г. Зее). Описывается электрическая хорея. В 1842 г. Р. Данглисон и в 1849 г. Ч. Уотер описали наследственную, хроническую, прогрессив­ную хорею. У. Литтл в 1843 — 1870 гг. описывает послеродо­вые травматические параличи. Уточняется клиника пораже­ния нервной системы при мышьяковистых, ртутных и свинцо­вых отравлениях. М. Хусс в 1852 г. с достоверностью описы­вает не только алкогольные параличи, но и алкогольную эпилепсию. Появляются сообщения о профессиональных бо­лезнях писарей, коровниц, сапожников (М. Ромберг). Для лечения эпилепсии применяется валериано-кислый атропин и бромистый кали. В 1843 г. Р. Гривз описал эритромелалгию.

В университетах на медицинских факультетах профессора начинают уделять большое внимание преподаванию нервных болезней. В некоторых терапевтических клиниках западно­европейских университетов (Вена, Париж, Б. Флин и др.) создаются специальные палаты для нервных больных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.