Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие неврологии в эпоху феодализма






Развитие медицины в средние века продолжалось медлен­ными темпами. Китайские, византийские, иранские и арабские врачи много заимствовали из медицины древнего мира. До­бавив опыт своих соотечественников, они создали замечатель­ные книги восточной и арабской средневековой медицины. Греческие и римские врачи средневековья распространяли в странах Средиземноморья достижения античной неврологии. Морфология нервной системы мало обогатилась новыми от­крытиями по сравнению с уровнем предыдущей эпохи. Теофил Протоспатарии в IV н. э. описал обонятельные нервы. Све­дения о клинике заболевания нервной системы встречаются в медицинских сочинениях Александра Тралеского и Аэция. Последний один из первых описал возникновение паралича мягкого неба при дифтерии.

Клиническая неврология получила наибольшее развитие в Арабской медицине, основываясь по существу на анатомо-физиологических основах древнекитайской и античной меди­цины. Заслуга арабских врачей в развитии неврологии — это эмпирическое установление при помощи долголетнего опыта и наблюдений многих средств растительного происхождения, влияющих на нервных больных.

Достижения Арабской медицины были обобщены и раз­виты знаменитым таджико-иранским врачом Ибн-Сина в его замечательном труде «Канон врачебных наук», который был самым авторитетным руководством среди врачей до XVIII века. В этом труде он излагает некоторые сведения по анатомии нервной системы. Он один из первых подчеркивает взаимное влияние мозга и внутренних органов. В книге подробно описываются некоторые симптомы проявления забо­левания головного мозга (коматозные состояния, эпилепсия, менингиты, седалищная невралгия) и их различные эмпири­ческие методы лечения.

В позднее средневековье развитие неврологии в Европе замедлилось в связи с воинственно реакционной деятель­ностью мракобесного католицизма и инквизиции. Ученые схоласты насаждали в науке культ авторитета, который часто подавлял ростки прогрессивной мысли в биологии и медицине.

Феодальная эксплуатация в сочетании с религиозным фа­натизмом и суеверием были благодатным условием для рас­пространения психогенных заболеваний и в особенности истерии. Одной из форм психогенных заболеваний этого пе­риода была эпидемия плясок, которые обозначались грече­ским словом «хорея». Эти судороги легко исчезали после религиозных экстазов, во время молитв и богослужений. Истерическую сущность этих заболеваний вскрыл знаменитый врач средневековья Парацельс.

Из клинических трудов этого времени наибольший интерес представляют исследования по травмам нервной системы. Миланский врач-хирург Ланфранчи в 1290 г. впервые описал внешнее проявление сотрясения мозга. Итальянский врач Джиованни Виго в конце XV в. установил, что кровотечение из ушей является признаком повреждения основания черепа. В 1518 г. Джиакомо Беренгарио издает первое специальное компилятивное сочинение о повреждениях головы и мозга.

Передовые ученые философы выступают против схоластов (Р. Бэкон). Прогрессивной реакцией против идеалистической схоластики было распространение авероизма — материалистической трактовки трудов Аристотеля. Аверроэс утверждал материальность мира и бессмертие коллективного человече­ского разума. П. Помпонацци в книге «О бессмертии души» (1516) утверждал, что душа материальна и смертна.

В конце XVI века в эпоху Возрождения многие науки есте­ствознания, а также медицина начинают прогрессивно разви­ваться. Несмотря на то, что изучение морфологии нервной системы человека тормозилось запретом вскрытия трупов и гонениями инквизиции, пересматривается и несколько уточ­няется строение нервной системы человека (А. Везалий, К. Варолий, Ж. Фернель, Гвидо-Гвиди и др.).

Влияние трудов римского врача, бельгийца А. Везалия на развитие неврологии сводилось не только в уточнении анато­мии нервов и мозга. Его исследования использовались при обосновании многих концепций медицины XVII века и в част­ности, в обосновании концепции рефлекса (Р. Декарт). Важ­но подчеркнуть, что Везалий в своем знаменитом труде «О строении человеческого тела (1543) высказывает предпо­ложения о функциональном значении того или иного образо­вания нервной системы. Для развития нейрофизиологии в средние века и эпоху Возрождения не было технических предпосылок. Однако в XVI веке впервые высказываются догадки (1555) о механико-рефлекторном характере деятель­ности животных испанским врачом Гомесом Перейром. Лео­нардо да Винчи делает эксперименты по установлению функ­ций спинного мозга. Он делает вывод, что спинной мозг — основа движений и жизни.

Изучение клиники заболеваний нервной системы по-прежнему развивалось медленно. Травмы головного мозга изучают французские врачи А. Паре, Н. Масса. Делаются попытки установления связи между развитием параличей и сифилисом (Н. Леоницено, Т. Парацельс, Ульрих фон Гуттен). Появля­ются сообщения о параличах мышьяковистого происхождения (П. Абано, А. Паре, П. Форест). Ж. Фернель описывает ртут­ные отравления и издает трактат об эпилепсии. О последней пишут Т. Эраст, Т. Парацельс, Д. Габуццини. Эпилептическая аура рассматривается врачами (в противоположность древ­ним) не как причина болезни, а как начало припадка. Диагноз заболевания головного и спинного мозга был по-прежнему созерцательно-описательным, а терапия — эмпирической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.