Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомат Неймана






По принципу обработки информации вычислительное устройство, предложенное Нейманом (автомат Неймана – АН), существенно отличается от машины Тьюринга.

Важная особенность машины Тьюринга – преобразование информации на каждом такте происходит лишь в одной ячейке, остальные дожидаются посещения головки, хотя часто имеется возможность работать параллельно.

Простейшее решение – использование нескольких машин Тьюринга с общей для них внешней памятью (лентой) – не всегда допустимо из-за возможных конфликтов при обращении к одной и той же ячейке памяти.

В автомате Неймана число одновременно обрабатываемых ячеек может неограниченно расти, оставаясь в каждый момент конечным.

Элемент Неймана (ЭН) – это устройство, которое на каждом такте пребывает в одном из конечного числа состояний ri Î R, образующих его алфавит. ЭН имеет два входных канала: левый и правый; по каждому из них на такте t также поступает по одному состоянию из R (рис.1.2).

 


 
 

Элемент реализует функцию zt +1 = y (ri, rj, rm) t, то есть в такте t +1 переходит в состояние z.

Состояние называется спокойным, если выполняется условие y (r, r, r) = r, то есть ЭН, пребывающий в состоянии покоя, может быть выведен из него только при условии, что хотя бы по одному каналу поступает возбуждающее состояние.

Впредь полагается, что среди R существует специально выделенное состояние покоя Ф.

Состояния ЭН в момент времени t определяют конфигурацию АН (рис.1.3) в момент t: K (t).


Функционирование АН – это переход от состояния К (t) к состояниям K (t +1), K (t +2), …

За один такт состояние может менять большое число ЭН, что фактически приводит к параллельной обработке информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.