Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение модели






Модель строится в SOFiPLUS. Для задания арки и пролетного строения моста используется элемент – ось моста (Brige Axis). Отдельно задается ось арки (ARCH) и ось пролетного строения (PS). Ось арки задается горизонтальным (Horizontal Alignment) и вертикальным (Vertical Alignment) положениями. Для задания горизонтального положения оси указываются начальная (0; 0) и конечная (335; 0) координаты, их высотные положения и радиусы кривизны (R=0). Для задания вертикального положения оси необходимо задать начальную и конечную координаты оси, а для точки в середине пролета указать радиус кривизны окружности арки (R=370, 3 м).

При помощи функции Placements задаем узловые точки (координаты по Х), в которых будут закрепляться стойки. Используя элемент структурной линии (Structural Line) задаем оси сечение арки (Centric Beam), а при помощи структурной точки (Structural Point) задаем жесткое закрепление арки.

Аналогично задается ось пролетного строения (PS). Продольный уклон проезжей части задается вертикальным положением (Vertical Alignment) с указанием отметок проезжей части в начале и конце моста. Структурными точками задаем продольно подвижное закрепление в начале и конце моста.

Стойки задаются при помощи элемента структурной линии (Structural Line) и соединяются со стрежнями арки и пролетного строения моста при помощи жесткого соединения (Constraint).

Загружения создаются с помощью Loadcase Manager, а сами нагрузки прикладываются точечно (Point Load) и равномерно распределено (Line Load). Для построения линий влияния усилий необходимо поставить единичную нагрузку на пролетное строение с определенным шагом (5 м), что получается в результате использования функции Running Load.

 

 


а)проект; б) расчетная схема; в) модель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.