Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии пенсионного фонда

Применение автоматизированных информационных технологий в бюджетных учреждениях

Информационные технологии пенсионного фонда

 

1.В данном случае объектом управления будет являться бюджетный процесс, а основными его участниками будут бюджет получатели, бюджетораспоряди-тели, местные органы исполнительной власти и финансовые органы.

Для автоматизации бюджетного процесса в РФ создается АИС управления, предусматривающая взаимодействия бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного.

В общем виде структуру бюджетной системы РФ можно изобразить следующим образом:


ФБ РФ формируется для осуществления общегосударственных мероприятий, выполняемых государственными органами.

Через ФБ происходит процесс распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и создание национального дохода страны. На федеральный бюджет возложено финансирование федеральных органов власти, местного самоуправления, обеспечение безопасности и обороноспособности государства, финансирования науки, образования и федеральных целевых программ.

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе.

В бюджетном процессе федерального уровня принято выделять следующие комплексы задач, решаемых с помощью информационных технологий:

1. Сводное финансовое планирование на уровне государства в целом и на уровне территорий.

2. Бюджетное прогнозирование При разработке прогноза бюджета используются экономико-математические методы, такие как: метод экстраполяции, метод наименьших квадратов, метод экспертных оценок.

3. Разработка федерального бюджета РФ - разрабатывается Министерством Финансов РФ, в частности ее подразделением " Федеральная служба финансово-бюджетного надзора" по поручению РФ.

4. Исполнение федерального бюджета начинается после его утверждения органами представительной власти и президентом.

5. Контроль за целевым использованием бюджетных средств. Осуществление этого контроля предусматривает использование различных форм бюджетной отчетности, в которой отражаются доходы, расходы, дефицит бюджета, а также наиболее крупные операции.

Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти, субъектами РФ или органами местного самоуправления для осуществления управленческих социальных, культурных, образовательных, научных и иных функций коммерческого характера, финансируемых за счет бюджета.

Бюджетная организация обязана осуществлять целевое расходование бюджетных средств.

Ассигнованные суммы определяются исходя из объема деятельности учреждения в соответствии с планом его развития и в соответствии с исполнением им бюджета за предыдущий период.

Размеры расходов определяются исходя из установленных норм.

Отчетность бюджетного учреждения представляет собой систему экономических показателей, характеризующих деятельность бюджетного учреждения. Она формируется на основе бухгалтерского, оперативного и статистического учета. Для эффективного осуществления учета в бюджетных организациях, используют современные информационные технологии, как правило, интегрированные с бухгалтерским учетом. Такого рода разработки встречаются у фирмы " 1С", " Галактика", " Парус", " Интеллект-сервис" и т.д.

Конфигурация " 1С Бухгалтерский учет для бюджетных организаций" предназначена для автоматизации бухгалтерского учета бюджетных организаций и организаций, финансируемых из федерального, регионального или местного бюджетов, а также из бюджетов государственного внебюджетного фонда.

Большую поддержку руководителям и бухгалтерам бюджетных организаций оказывают справочно-правовые информационные системы, содержащие законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы общегосударственного, территориального и местного значения, а также бланки действующих форм отчетных документов. Поэтому в данной конфигурации " 1С" по желанию покупателя может присутствовать справочно-правовая система.

2.Информационные технологии пенсионного фонда

Пенсионный фонд в системе внебюджетных фондов РФ занимает особое положение. Фактически он является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, однако свои средства может использовать только в строго оговоренных направлениях. Государство определяет размеры пенсий, технологии ее начисления и выплат. Пенсионный фонд аккумулирует денежные средства, размещает их определенным образом и осуществляет выплату, гарантированную государством.

Пенсионный фонд как элемент бюджетной системы выполняет Распределительную функцию и соответственно имеет все 3 уровня распределений: федеральный, региональный, местный.

Все отчисления фонда, принадлежащие первому уровню, решают один и тот же типовой набор задач. Взаимодействие и обмен данными между подразделениями пенсионного фонда осуществляется с помощью корпоративной вычислительной сети или при ее отсутствии с помощью сети Internet.

Основной задачей пенсионного фонда является управление бюджетом пенсионного фонда, что означает управление доходами и управление расходами. Доходы бюджета складываются из поступления сумм единого социального налога, взносов на обязательные пенсионные страхования, средств размещения временно свободных средств, а также сумм страховых взносов в накопительную часть трудовой пенсии, сумм санкций, а также добровольных взносов юридических и физических лиц. Контроль за поступлением денежных средств ведут налоговые органы соответствующего уровня. Взыскание недоимок и пеней по страховым взносам органы пенсионного фонда осуществляют самостоятельно в судебном порядке.

Разработаны системы для пенсионных органов местного самоуправления, которые решают следующие задачи:

1. Сбор анкетных данных, т.е. регистр застрахованных лиц, выдача страховых свидетельств и их дубликатов.

2. Ввод и обработка сведений о стаже и доходах застрахованного лица.

3. Получение выписок из лицевого счета зарегистрированного лица.

4. Обмен данными с базой данных регионального уровня.

5. Ведение классификаторов, подразделений и сотрудников пенсионного фонда, а также реестров застрахованных в пенсионном фонде данного региона работодателем и формирование статистических отчетов.

Согласно федеральному закону " Об обязательном пенсионном страховании" все страхователи должны быть зарегистрированы в базе данных территориальных органов пенсионного фонда, а все работодатели в свою очередь должны регулярно подавать сведения о своих работниках. Если сведения о работнике поданы в первый раз, то ему присваивают индивидуальный номер зарегистрированного и выдается свидетельство. Сведения о зарегистрированном работнике заносятся в центр пенсионного фонда, где хранятся данные обо всех зарегистрированных.Работодатель сообщает регулярно в территориальное отделение пенсионного фонда сведения о стаже и о заработке зарегистрированных лиц, самостоятельно выполняет страховые взносы за каждого работника и передает эти сведения в пенсионный фонд. Эти сведения заносятся в автоматизированную информационную систему пенсионного фонда и потом поступают в общую информационную систему пенсионного фонда РФ.

При необходимости программа позволяет осуществлять контроль за правильностью уплаты страховых взносов каждым работодателем.

Также автоматизированная информационная система пенсионного фонда позволяет проводить статистический анализ работы пенсионного фонда и формировать необходимые отчеты в автоматическом режиме.

К расходам пенсионного фонда РФ принято относить выплату пенсий и пособий, назначенных согласно законодательству РФ - это государственная пенсия, ежемесячные доплаты к государственной пенсии для отдельных категорий граждан, а также финансирование региональных программ социальной защиты, таких как: доплаты проживающим в неблагоприятных условиях и т.д.

Учет расходов пенсионного фонда осуществляется с помощью автоматизированной системы " Назначения и выплаты пенсий и пособий". Она разработана в соответствии с названным законом " О государственных пенсиях в РФ" и нормативными актами.

Программа написана в среде Clipper и предназначена для секторов районного и государственного уровня на компьютерах Macintosh и обеспечивает одновременное выполнение нескольких приложений.

Т.к. база данных пенсионного фонда РФ содержит сведения о страхователях, застрахованных лицах и выплатах, то в пенсионном фонде большое внимание уделяется информационной безопасности.

Эта информация может выдаваться только по запросу застрахованного лица или пенсионера или по мотивированным запросам организации, согласно действующему в РФ законодательству о передаче конфиденциальной информации. Для обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа, хакерских атак из интернета и незаконного проникновения, осуществлен комплекс мероприятий по защите информации, т.е. автоматизированный доступ к данным, аппаратные средства защиты информации, криптографическая защита, программное разбиение сетевого трафика, межсетевые экраны.

 

Вопросы на закрепление

1. Перечислите объект управления и участников бюджетной системы.

2. Какова структура бюджетной системы?

3. Для чего формируется ФБРФ?

4. Что называется консолидированным бюджетом?

5. Какие задачи выполняются с использованием ИТ на федеральном уровне?

6. Что называется бюджетной организацией, ее назначение.

7. Понятие пенсионного фонда, его функции.

8. Какова основная задача ПФРФ?

9. Какие задачи решаются пенсионными системами

10. Что относится к доходам и расходам пенсионного фонда?

11. В чем смысл закона об обязательном пенсионном страховании?

12. Как обеспечивается защита АИС пенсионного фонда?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок ввода АИС-БУ в эксплуатацию | Из серии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.