Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генераторы низкой частоты






 

В низкочастотных генераторах синусоидальных сигналов в качестве ЗГ используются RC-генераторы (в LC- генераторах для генерации низких частот требуется большая индуктивность).

Если не предъявляется высоких требований к значению коэффициента гармоник, используются генераторы с частотно-задающей положительной и частотно-независимой отрицательной обратной связью. Для малых значений коэффициента гармоник, более оптимальной является схема с частотно-задающей отрицательной и частотно-независимой положительной обратной связью

На рис. 8.2 показана схема задающего генератора с частотно-задающей положительной и частотно-независимой отрицательной обратной связью на мосте Вина, который в основном используется для частот звукового диапазона с верхней границей примерно до 100 кГц. Мост Вина образуется последовательным и параллельным RC-контурами совместно с резисторами R1, R2 и применяется в цепи обратной связи операционного усилителя. Схема Вина имеет нулевой фазовый сдвиг между входом и выходом, поэтому усилитель также должен обеспечивать нулевой фазовый сдвиг. Этой может быть достигнуто, например, с помощью четного числа каскадов усиления.

Коэффициент передачи цепи положительной обратной связи β +, образованной резисторами R и конденсаторами С, находится как

β + = Z1/(Z1 + Z2), (8.1)

где Z1 = R + 1/(jω C); Z2 = R/(1 +jω RC).

Подставляя Z1, Z2, получим

β + = jω RC/(1 - ω 2 R2 C2 + 3jω RC). (8.2)


Рис. 8.2. Рис. 8.3.

Чтобы коэффициент обратной связи был вещественным, необходимо сделать знаменатель мнимым, т. Е. ω 2 R2 C2 = 1. При этом ω = 1/CR, а β + = 1/3.

Ослабление, создаваемое цепью Вина, равно 3, поэтому минимальный коэффициент усиления усилителя должен быть равен 3.

Отрицательная обратная связь (резисторы R1 и R2) повышает стабильность коэффициента усиления. Амплитуда колебаний определяется произведением усиления k и обратной связи β. Изменяя R2 можно изменить амплитуду колебаний. Включение в цепь отрицательной обратной связи термосопротивления (R1) ограничивает амплитуду колебаний. При увеличении напряжения на выходе усилителя возрастает ток, протекающий по резисторуR1, и увеличивается глубина обратной связи, что приводит к снижению выходного напряжения. Таким образом, устанавливается заданная амплитуда колебаний.

Для получения неискаженной формы кривой выходного сигнала усилитель должен работать в линейном режиме.

RC-генератор с фазосдвигающей цепью обратной связи показан на рис. 9.3. Данная схема способна работать в широком интервале частот от нескольких герц, до десятков килогерц. Транзистор дает сдвиг фаз на 1800, поэтому трехкаскадная RC-цепь должна также обеспечивать сдвиг на 1800. Каждый каскад дает сдвиг на 600, и в этом случае частота колебаний определяется выражением

f = /2π RC (8.3)

Ослабление цепи обратной связи равно 29, поэтому коэффициент усиления усилителя не менее 29. На практике емкость (С) изменяется для плавной перестройки частоты, а резистор (R) –для выбора диапазона.

Для повышения стабильности амплитуды выходного напряжения в генераторах применяются различные, сложные замкнутые системы автоматической стабилизации. (например, двухконтурные системы стабилизации амплитуды, состоящие из точного контура и контура динамической коррекции как в генераторе Г-113).

Генераторы инфранизких частот по схемам RC- или LC-генераторов не выполняются. На инфранизких частотах требуются большие номиналы резисторов, конденсаторов и индуктивностей. На рис. 8.4 приведена одна из возможных структурных схем инфранизкочастотного генератора.

1, 3 – делители напряжения с коэффициентом деления α 1 и α 2;

2, 4 – интеграторы с коэффициентом передачи 1/ω τ 1 и 1/ω τ 2; 5 – инвертор

Рис. 8.4.

Выходной сигнал данной схемы является решением дифференциального уравнения

d2Uвых/dt2 + (α 1α 2 1τ 2)Uвых = 0 (8.4)

 

Решая данное уравнение, получаем

Uвых(t) = U m sin ( + φ) (8.5)

т.е. синусоидальный сигнал с частотой

f = (8.6)

 

Плавное изменение частоты осуществляется изменением коэффициентов деления α 1 и α 2, а ступенчатое – изменением значений резисторов и конденсаторов, определяющих постоянные времени интеграторов.

Схема генератора позволяет установить желаемую начальную фазу колебаний, что существенно на инфранизких частотах. Для установки начальной фазы заряжают времязадающие конденсаторы в интеграторах до определенного напряжения.

Практические схемы генераторов имеют дополнительную цепь положительной обратной связи для обеспечения незатухающих устойчивых колебаний и узел нелинейной функции, обеспечивающий стабильность амплитуды выходного сигнала генератора.

9.4.2. Генераторы высокой частоты

 

Структурная схема генератора высокой частоты представлена на рис. 8.5. Высокочастотные колебания с задающего генератора (ЗГ) усиливаются и модулируются в усилителе (У) и через аттенюатор (АТ) поступают на выход. Обычно генераторы могут работать от ряда модулирующих устройств (МУ), например синусоидального или импульсного генераторов, а также внешнего сигнала. Некоторые генераторы имеют частотную модуляцию. В генераторах высокой частоты имеется обычно два вольтметра: В1 – вольтметр несущей частоты; В2 – вольтметр измеряющий глубину модуляции (модулометр).

Рис. 8.5.

Высокочастотные измерительные генераторы выполняются на базе LC - генераторов

Резонансная частота LC–цепи равна

f =1/2π (8.7)

В генераторе сигнал этой частоты усиливается и поступает на выход, причем часть сигнала поступает в цепь обратной связи для компенсации потерь в LC-цепи.

Рассмотрим в качестве примеров LC-генераторов индуктивный и емкостный трехточечные генераторы.

Один из вариантов выполнения индуктивного трехточечного генератора показан на рис. 8.6.

Рис. 8.6. Рис. 8.7.

На схеме рис. 8.6 емкость С шунтирует индуктивность с отводом L, и вместе они образуютLC-контур. Обратная связь осуществляется через RC-цепь. Транзистор обеспечивает фазовый сдвиг на 1800, а сдвиг еще на 1800 между выходом и петлей обратной связи достигается с помощью отвода от индуктивности L. Конденсатор С имеет переменную емкость для изменения частоты генератора.

Один из вариантов емкостного трехточечного генератора показан на рис. 8.7. В схеме используется трансформаторный выход. Схема похожа, на ранее рассмотренную схему, только вместо индуктивности с отводом используются две емкости.

Частота генерации рассчитывается по той же формуле (8.7), в которой

 

С = С1С2 /(С1 + С2).

 

Величина обратной связи зависит от значений С1 и С2, она возрастает, когда С1 уменьшается. РезисторR2 вызывает затухание колебаний, так что оно не должно выбираться слишком малым, а R1С3обеспечивает подачу смещения на базу транзистора.

Для получения необходимого диапазона частот генераторы выполняются многодиапазонными с малым перекрытием по диапазонам. Для получения большого перекрытия по диапазону при заданной неравномерности частотной характеристики применяют схемы на биениях. Структурная схема генератора на биениях представлена на рис. 8.8.

ГФЧ– генератор фиксированной частоты f0; ГПЧ–генератор перестраиваемой частоты f + ∆ f; СМ – смеситель; ФНЧ – фильтр нижних частот

Рис. 8.8.

Частота выходного сигнала изменя­ется от 0 до Δ f при относительно небольшой перестройке частоты генератора перестраиваемой частоты (ГПЧ), что и позволяет обеспечить заданную неравномерность частотной характеристики.

Стабильность частоты выходного напряжения определяется стабильностью частоты генераторов ГФЧ и ГПЧ и зависит от отношения f0/Δ f. Чем больше это отношение, тем более высокие требования предъявляются к генераторам ГФЧ и ГПЧ. Схемы этих генераторов выполняются идентично для того, чтобы различные факторы одинаково влияли на оба генератора и в итоге разностная частота оставалась постоянной.

К недостаткам схемы на биениях следует отнести ее от­носительную сложность. Кроме того, при частотах выходного сигнала, близких к нулю, возможен захват частот генераторов (самосинхронизация). Для того чтобы избежать этого явления, схемы генераторов тщательно экранируют и развязывают по питанию, между генераторами и смесителем ставят буферные усилители, а это усложняет схему и конструкцию генераторов на биениях.

9.4.3. Синтезаторы частот

 

Погрешность установки частоты выходного напряжения рассмотренных схем генераторов определяется качеством исполнения и способами перестройки элементов частотно-избирательных цепей. Эта погрешность составляет (0, 5 – 2, 5)%. Существенно снизить погрешность можно в синтезаторах частоты.

Известны два типа синтезаторов частот: 1) с прямым синтезом частот; 2) с косвенным синтезом частот.

В приборах с прямым синтезом частот (рис. 8.9) используется стабильный генератор с несколькими каскадами гармонических умножителей и смесителей, что обеспечивает широкий выбор частот на выходе. При умножении и делении f0 получают ряд сигналов частот f0n1 и f0/n2, где n1и n2 любые целые числа. Последовательное применение этих операций позволяет получить сигналы с частотами f0n1/n2. С помощью смесителя образуются сигналы комбинационных частот. Большое распространение получили декадные синтезаторы, в которых сетка частот определяется соотношением

 

fвых = f0 [M + 10m (n1+ 0, 1n2 +0, 01n3 + 0, 001n4 + …)], (8.8)

 

где n1, n2, n3, … – целые числа натурального ряда от 0 до 9; М и m – фиксированные величины, определяющие диапазон частот синтезатора. Минимальное дискретное изменение fВЫХ называется шагом сетки частот. При малых шагах (например, 0, 01 Гц) уже не имеет значение, что fВЫХ изменяется дискретно, а не плавно.

 

 

Рис. 8.9. Рис. 8.10.

 

Частотная декада преобразует одну из опорных частот fi в несколько частот в пределах одного десятичного разряда. Число этих частот определяется конкретным видом соотношения (8.7).

При прямом синтезе каждая декада представляет собой генератор гармоник fi, которые выделяются при помощи полосовых фильтров. Декады содержат обычно один или два смесителя в сочетании с делителем частоты в 10 раз и включаются последовательно или параллельно. Верхняя граница частоты в таких синтезаторах достигает сотен мегагерц (порядка 500 МГц).

При косвенном синтезе частот каждая декада имеет кольцо фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) и может выполняться как с умножением, так и с делением частоты.

На рис. 8.10 показана одна из возможных схем подобных синтезаторов частот. Напряжение частотой fПД (КД – коэффициент деления УДЧ) с выхода управляемого генератора (УГ) через управляемый делитель частоты (УДЧ) поступает на один вход фазового детектора (ФД), на второй вход которого с кварцевого генератора (КГ) через делитель частоты (ДЧ) поступают опорные колебания с частотой f0/n (n – коэффициент деления ДЧ). В результате сравнения фаз двух колебаний на выходе ФД формируется напряжение, которое, изменяет выходную частоту УГ и пропорционально интегралу от разности частот fПД и f0/n.

Выходные колебания УГ и КГ смешиваются в смесителе (СМ), на выходе которого будет сигнал с частотой f = f0 - fП. ФНЧ предназначен для подавления высших гармоник разностной частоты. Изменяя коэффициент деления УДЧ, можно перестраивать частоту выходных сигналов в широких пределах.

При соответствующем выборе значения f0 (для некоторых схем f0 в пределах 1 – 10 МГц) можно с помощью одного синтезатора перекрыть диапазоны инфранизких, низких и высоких частот.

Следует отметить, что метод косвенного синтеза эффективен и в СВЧ диапазоне, но при этом схемы фазовой автоподстройки значительно усложняются и предусматривают последовательное преобразование частот СВЧ генератора.

Погрешность установки частоты в таких синтезаторах может составлять (10-5 - 10-3) %. Недостатком является относительно высокий уровень нелинейных искажений (0, 2 – 0, 5) %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.