Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение существующих концепций риск-менеджмента






Особенности Традиционная концепция риск-менеджмента Концепция корпоративного риск-менеджмента
Риски перечень управляемых рисков ограничен; основной упор - на страхуемые и финансовые риски стремление учитывать максимально возможное количество рисков и возможности управления ими (в идеале - все риски и все методы управления)
Организация каждый отдел самостоятельно управляет рисками, относящимися к его деятельности; как следствие, затруднена оптимизация затрат на управление рисками и учет рисками при принятии управленческих решений координация осуществляется высшим руководством организации; в управлении рисками задействованы все подразделения; для каждого сотрудника управление рисками является частью должностных обязанностей
Процесс управление рисками носит эпизодический характер и осуществляется по мере необходимости (т.е. тогда, когда менеджер сочтет это необходимым) управление рисками организуется как непрерывный процесс, включающий постоянный учет рисков и затрат на управление ими

 

Корпоративный риск-менеджмент является, безусловно, перспективным, но одновременно, более сложным и затратным. При выборе модели управления рисками необходимо учитывать состояние самой организации, этап ее жизненного цикла. На некоторых этапах сложная система не так эффективна (см. Табл.3.3). Иногда выгоднее использовать традиционную концепцию, либо вообще пока не создавать специальную систему.

Совершенствования системы управления риском на предприятии - объективный процесс. Но реализуется он как субъективные осознанные шаги руководства организации. Поэтому важно, чтобы руководители имели представление о возможных способах организации риск-менеджмента и выбирали те из них, которые наиболее удачно соответствуют целям и возможностям фирмы.

 

Табл. 8.3. Характеристики системы управления рисками на разных стадиях развития фирмы

 

Тип фирмы Отношение к рискам Характеристики системы риск-менеджмента
1. Только что создан­ные фирмы Реагирование на внешнюю среду и возможности рынка Не нуждается в искусственно внедряемой системе управления рисками. Все решения, связанные с рисками, принимает сам руководитель (часто, он же является владельцем).
2. Фирмы, прошедшие этап выживания Приблизительное, интуитивное управление рисками. Защита от наиболее " острых" рисков. Контроль рисков начинает формализовываться на основе внутреннего учета и аудита. Правила и процедуры управления рисками существуют, но осуществляются сотрудниками разных подразделений децентрализовано и без осознанного стремления к согласованности действий.
3. Фирмы, ориентиро­ванные на активный рост Понимание своих рисков (прежде всего, операционных) и защита устойчивого роста. Одно из основных направлений - управление рисками проектов, за счет которых осуществляется рост (при условии сохранения защищенности основы). По мере увеличения объемов деятельности возникает потребность в полномасштабном управлении стратегическими и операционными рисками и в создании системы внутрифирменного комплексного управления рисками на разных уровнях.
4. Фирмы, достигшие стратегичес­ких целей (зрелые фирмы, корпорации) Попытка учета максимально возможного количества рисков и ориентация на превентивное управление рисками. Создание корпоративной системы управления рисками для защиты качества жизни корпорации; имиджа и стоимости компании. Профессиональная оценка риска при принятии стратегических решений. Создание специальных подразделений для управления рисками, подчиненных высшему руководству, и выработка корпоративной культуры в отношении к риску.

 

Управление рисками - это сложный процесс, включающий несколько шагов или этапов. Эти шаги не всегда выполняются последовательно. Современная концепция рассматривает риск-менеджмент как непрерывный процесс, в котором одновременно на регулярной основе осуществляется выявление и анализ рисков, их измерение, поиск способов работы с ними и оценка эффективности уже принятых мер.

Общая схема управления рисками одинакова для любых организаций, фирм, социальных систем, отдельных людей. Она базируется на традиционном подходе к решению любой проблемы:

1. постановка задачи;

2. сбор информации для решения;

3. принятие решения;

4. выполнение решения;

5. контроль выполнения и корректировка.

При появлении какой-либо проблемы, первое, что приходится делать, это определить для себя - надо ли ее решать и каких результатов при этом хочется достичь. То есть вначале происходит постановка задачи.

Далее следует сбор и анализ информации, необходимой для правильного решения. В противном случае, базируясь на неполной или неверной информации, надежно достичь поставленных целей невозможно.

Зная цели и имея на руках все требуемые исходные условия, осуществляется поиск возможных путей решения и оценка их применимости в данном конкретном случае.

По результатам поиска выбирается наиболее оптимальный (с точки зрения данного исследователя) способ решения и осуществляется его реализация.

На последнем этапе производится анализ полученных результатов. Если поставленные на первом этапе цели не достигнуты, следует возврат в начало или на любой из промежуточных этапов для корректировки.

В ситуации, когда проблема носит не разовый, а постоянный характер (как, например, при управлении рисками), указанная последовательность и (или) ее отдельные шаги исполняются постоянно (регулярно).

По аналогичной схеме строится и система управления рисками. Однако некоторые шаги разделяются на более мелкие этапы и имеют свои специфические названия.

Общая схема системы управления рисками организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.