Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана ВС в период предполетной (послеполетной) подготовки






 

Под постоянной охраной в контролируемой зоне аэропорта должны находиться: воздушные суда; территории отдельно стоящих объектов и транспортные средства с горюче-смазочными материалами, специальными жидкостями и газами; почтово-грузовые терминалы; цеха бортового питания; коммерческие склады; склады хранения опасных грузов; КПП.

Порядок приема-передачи воздушных судов и объектов аэропорта под охрану определяется инструкцией по охране, разрабатываемой и утверждаемой администрацией аэропорта по согласованию с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и подразделением, осуществляющим охрану аэропорта и объектов его инфраструктуры.

Территории аэропорта и территория расположенных за пределами аэропорта объектов управления воздушным движением и навигации должны патрулироваться нарядами САБ.

Места стоянок воздушных судов, территории отдельно стоящих объектов с горюче-смазочными материалами, специальными жидкостями и газами, почтово-грузовые терминалы, цеха бортового питания, коммерческие склады, склады хранения опасных грузов и КПП оборудуются охранным освещением.

Территория аэропорта и особо важных объектов гражданской авиации должна иметь сплошное ограждение высотой 2, 13 - 2, 44 метра по всему периметру предупредительными аншлагами, запрещающими проникновение в контролируемую зону. Расстояние между предупредительными аншлагами не более 100 метров.

В ограждении в качестве средства обеспечения безопасности могут быть использованы системы защитной сигнализации, системы видеонаблюдения и видеозаписи, охранное освещение, а также иные инженерные и технические средства охраны, типы и виды которых согласуются с подразделением, осуществляющим охрану аэропорта и объектов его инфраструктуры.

Поверх периметрового ограждения устанавливаются металлические конструкции различного профиля (козырьки из угловых консолей с несколькими рядами колючей проволоки, армированной колючей ленты и др.).

С внутренней и внешней сторон периметрового ограждения полоса шириной 3 метра должна быть очищена от мусора, кустарника и деревьев. На ней не допускается строительство объектов, складирование оборудования и материалов, стоянка транспортных средств и т.п.

На участках ограждения вдоль периметра объектов аэропорта дополнительно могут устанавливаться:

а) постовые вышки или смотровые площадки для наблюдения за состоянием ограждения и прилегающей местностью;

б) контрольно-следовая полоса для определения места проникновения нарушителя пропускного режима;

в) блок-посты служебных собак;

г) системы охранной (защитной) сигнализации;

д) электронные устройства обнаружения и подачи сигнала тревоги при преодолении или попытке преодоления ограждения нарушителем.

С внутренней стороны вдоль ограждения аэропорта прокладывается дорога с искусственным покрытием.

Подразделения охраны САБ аэропортов и (или) подразделения, осуществляющие охрану аэропортов и объектов их инфраструктуры, размещаются в караульном помещении (караульных помещениях). Хранение оружия и боеприпасов обеспечивается в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в специально оборудованной комнате.

На привокзальных площадях создаются зоны безопасности шириной не менее 50 метров от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов.

Кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки (высадки) пассажиров. Стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности запрещена.

Воздушные суда должны постоянно находиться под охраной и ответственностью:

- экипажа (пилота) - при использовании ВС по назначению;

- специалистов ИАС (руководителя выполняемых на ВС работ) - во время технического обслуживания;

- службы охраны авиапредприятия или завода ГА - при стоянке ВС, когда на них не производятся работы ТО или ремонт;

- организации (заказчика), для которой производятся авиационные работы, на временных аэродромах (посадочных площадках), когда на ВС не ведутся работы по техническому обслуживанию.

Ответственность за охрану ВС с момента окончания приема и до сдачи другому должностному лицу несет работник, подпись которого о приеме судна в бортовом журнале ВС (журналах дежурного по стоянке, службы охраны) является последней.

Авиапредприятие на основе требований нормативных документов по вопросам охраны ВС и других объектов обеспечивает разработку и ввод в действие документов авиапредприятия по размещению и охране ВС в подведомственных аэропортах, о порядке передачи ВС под ответственность различных подразделений и должностных лиц.

В типовом случае для охраны ВС, передаваемых ИАС, из состава смены (бригады) назначается дежурный по стоянке, которому поручается также производить прием-сдачу ВС. Если указанных работников нет, за охрану ВС отвечает непосредственный руководитель производимых на ВС работ.

Количество назначаемых дежурных по стоянке определяется документом авиапредприятия.

При наличии в смене двух и более дежурных по стоянке одного из них назначают старшим. Дежурные по стоянке подчиняются лицам, их назначившим (руководителю выполняемых сменой работ). Дежурные по стоянке носят на левом рукаве красную повязку с буквами белого цвета " ДС" - дежурный по стоянке, " СДС" - старший дежурный по стоянке.

В типовом случае руководитель выполняемых сменой работ инструктирует дежурных по стоянке об особенностях предстоящего дежурства, приема ВС от сдающей смены или от службы охраны.

При смене дежурства, работник, принявший ВС, расписывается в журнале установленного образца.

 

В типовом случае в обязанности дежурного по стоянке, принявшего ВС, должно входить:

- принимать и сдавать ВС на ответственное хранение;

- поддерживать на стоянке установленный порядок;

- соблюдать режим допуска людей на стоянку и к ВС;

- не допускать необоснованного вывода ВС со стоянки;

- своевременно принимать меры по предупреждению повреждений ВС при стихийных бедствиях;

- при приеме ВС проверять их швартовку (где это предусмотрено ЭД) и заземление, наличие и состояние средств пожаротушения.

Работа дежурных но стоянке организуется с учетом следующего:

- привлекать дежурных по стоянке к работам не связанным с выполнением обязанностей по дежурству - запрещается;

- дежурный по стоянке отлучается с дежурства только с разрешения должностного лица, которому он подчинен и которое, в свою очередь, обеспечивает подмену дежурного на время его отсутствия (в том числе передачу дежурства другому лицу);

- о всех нарушениях охраны ВС и порядка на МС дежурный по стоянке немедленно докладывает руководителю производимых сменой работ.

Руководитель выполняемых на ВС работ ТО является ответственным за воздушное судно. Он обязан принимать меры по обеспечению его охраны и сохранности, в том числе:

- не допускать к ВС посторонних лиц;

- при временном прекращении работ на ВС закрывать его двери, крышки отсеков и люков на запоры, устанавливать (включать) предусмотренные устройства, обеспечивающие невозможность запуска двигателей или руления ВС, убирать от него подвижные трапы, лестницы, стремянки, а также используемый при ТО инструмент и приспособления;

- следить за выполнением правил пожарной безопасности при работе на ВС, подъезда (отъезда) к ВС подвижных средств, используемых при ТО воздушного судна.

К оперативному обслуживанию транзитного ВС, не передаваемого в АТБ, экипаж допускает непосредственного руководителя работ по ТО данного судна, имеющего соответствующую карту-наряд. Указанный руководитель обеспечивает организацию работы на конкретном ВС подчиненных ему специалистов. Ответственным за ВС в данном случае является экипаж.

В типовом случае прием-сдачу ВС возлагают:

- на командира ВС, бортинженера (бортмеханика, пилота);

- на дежурного по стоянке либо на непосредственного руководителя работ ТО или назначаемых им работников;

- на должностное лицо (начальника караула, инструктора по организации охраны) службы охраны авиапредприятия (завода, организации), работника сторожевой охраны заказчика.

Порядок приема-сдачи ВС во время их ремонта на заводах гражданской авиации определяется документами завода.

В типовом случае передачу ВС осуществляют:

- от экипажа (пилота) в ИАС, если продолжительность стоянки судна до очередного вылета превышает 2 ч, а от экипажа ВС, в котором бортинженер (бортмеханик) не предусмотрен, и ВС 3-4 класса - независимо от времени стоянки судна в аэропорту;

- внутри ИАС от одного ответственного за охрану ВС должностного лица другому;

- из ИАС экипажу (пилоту) для выполнения полета;

- от одного экипажа другому при выполнении рейса со сменой экипажей для продолжения полета на данном ВС, если стоянка при смене экипажей не превышает 1 ч. При превышении этого времени ВС сдают в ИАС;

- из ИАС службе охраны авиапредприятия и от службы охраны инженерно-авиационной службе;

- от работника ИАС, командира ВС, пилота службе охраны заказчика и обратно - при эксплуатации ВС, используемых для авиационных работ на временных аэродромах.

Все работы по передаче ВС от одного должностного лица другому проводят только на борту ВС при наличии у принимающего лица документа (задание на полет, карта-наряд на ТО, журнал дежурного по стоянке), разрешающего прием данного воздушного судна.

В типовом случае продолжительность приема передачи ВС под охрану не должна превышать 30 минут.

В типовом случае прием ВС экипажем от ИАС включает:

- получение от лица, сдающего ВС, информации об исправности и о подготовленности судна, дополнительных работах, выполненных при ТО воздушного судна;

- проведение предполетного осмотра в объеме требований РЛЭ;

- прием имущества согласно описям (перечням) в бортовом журнале, бортового оборудования (аварийно-спасательного, бытового, погрузочно-разгрузочного, швартовочного, специального и др.), снаряжения для обеспечения полетов в особых условиях (над морем, в низких и высоких широтах и т.п. - по специальным перечням);

- прием судовой документации ВС и ключей к замковым устройствам воздушного судна;

- прием ГСМ, имеющихся в баках, с регистрацией указанного приема в бортовом журнале, карте-наряде;

- оформление документации о приеме ВС (в бортовом журнале, карте-наряде).

Ответственность за прием всех видов бортового оборудования, имущества и снаряжения, включая нештатное, возлагается на членов экипажа, в соответствии с указанным в РЛЭ распределением их служебных функций. Члены экипажа принимают оборудование, имущество и снаряжение после осмотра ВС согласно РЛЭ, подтверждая прием подписью в соответствующем разделе бортового журнала.

Член экипажа подписывает карту-наряд только после оформления в бортовом журнале приема всех подлежащих сдаче экипажу бортовых средств.

В типовом случае работник ИАС, принимающий ВС от экипажа, обязан:

- провести внешний осмотр ВС;

- принять бортовое оборудование, имущество и снаряжение согласно описям (перечням) в бортовом журнале;

- принять судовую документацию ВС и ключи к замковым устройствам воздушного судна;

- принять остаток ГСМ в баках и проверить его соответствие записям в бортовом журнале;

- расписаться за прием ВС в бортовом журнале.

Члены экипажа, сдающие ВС, обязаны установить органы управления судном, двигателями и другим оборудованием в положение, предусмотренное руководством по летной эксплуатации.

При задержке вылета по любым причинам представители ИАС обязаны (если иное не определено документом авиапредприятия, на аэродроме которого ВС находится) принять от экипажа загруженное воздушное судно.

В этом случае передача груза (багажа, почты), находящегося на борту, производится в соответствии с требованиями документов по приему сдаче ВС с коммерческой загрузкой на борту.

Открытие дверей и разгрузку ВС при отсутствии на ВС члена экипажа, ответственного за груз (багаж, почту), производят с разрешения комиссии, порядок формирования которой определяется документами авиапредприятия (аэропорта пребывания ВС).

В типовом случае при приеме-сдаче ВС внутри ИАС работник, принимающий воздушное судно, проверяет и принимает бортовое оборудование, имущество и снаряжение согласно описям (перечням) в бортовом журнале, ключи от ВС, остаток топлива в баках и его соответствие записям в бортовом журнале. Передачу оформляют в журнале дежурного по стоянке.

Организация передачи ВС и контроль за ее проведением возлагается на руководителей подразделений, в которых осуществляется прием-передача (на непосредственных руководителей работ в передающей и принимающей сменах).

В типовом случае при приеме-передаче ВС между ИАС и службой охраны принимающие проверяют отсутствие повреждений судна, закрытие дверей (крышек люков), наличие упорных колодок под колесами основных опор, отсутствие около ВС подключенных СНО, наличие наземных средств пожаротушения, пломб (печатей) на местах, предусмотренных соответствующим документом. Прием-передачу оформляют в журналах дежурного по стоянке и службы охраны.

Прием-сдача ВС на временных аэродромах (при производстве авиационных работ) между представителями заказчика и владельца ВС осуществляют в соответствии с требованиями документов, регламентирующих выполнение этих работ в местах временного базирования воздушных судов.

Запрещается сдавать ВС под ответственность заказчика, если на судне:

- не закрыты и не заперты двери, крышки люков, форточки окон кабины;

- не установлены в предусмотренных местах пломбы, не задействованы необходимые устройства для предотвращения запуска двигателей или руления;

- подключены к ВС и не убраны от него СНО;

- не установлены упорные колодки под колеса основных опор, а место стоянки ВС не обеспечено средствами пожаротушения.

При сдаче под охрану ВС с повреждениями, с демонтированными частями конструкции и наружного оборудования - конкретное состояние сдаваемого объекта указывается в журналах службы охраны и дежурного по стоянке.

В типовом случае передача ВС от одного экипажа другому включает:

- передачу информации об исправности судна;

- передачу бортового оборудования, имущества и снаряжения согласно описям (перечням) в бортовом журнале, остатка ГСМ в баках ВС, судовой документации и ключей;

- оформление приема-передачи в бортовом журнале.

В случаях, когда при приеме ВС выявляют его неукомплектованность оборудованием, недостачу или порчу бортового съемного имущества, а также повреждение судна - авиапредприятием создается комиссия, которая проводит расследование, определяет причины и виновных, составляет акт. Возмещение причиненного материального ущерба производится в установленном законодательными актами порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.