Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История терроризма, идеология, тактика, причины; характеристика и цели преступников. Основные особенности современного терроризма, терроризм на воздушном транспорте.






Конспект лекций по теме «Авиационная безопасность».

 

Тема № 1: Введение в курс обучения. Общие сведения о терроризме, актах незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Время: 1 час.

Место проведения: класс АУЦ

№ п/п Рассматриваемые вопросы Время Примечание
  Введение 5 мин  
  История терроризма, идеология, тактика, причины; характеристика и цели преступников. Основные особенности современного терроризма, терроризм на воздушном транспорте. 20 мин  
  Понятие акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. 10 мин  
  Состояние авиационной безопасности в гражданской авиации Российской Федерации. Анализ актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации за последние годы. 8 мин  
  Заключение 2 мин  

Используемая литература:

1. Федеральный закон от 19.03.1997г № 60-ФЗ (Воздушный кодекс).

2. Федеральный закон от 06.03.2006г № 35-ФЗ (О противодействии терроризму).

3. Указ Президента РФ от 15.02.2006г № 116 (О мерах по противодействию терроризму).

5. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994г № 897 (О защите от АНВ).

6. НОУ НУЦ «АБИНТЕХ», учебник «Авиационная безопасность».

7. ФГУП Гос НИИ ГА, Курс лекций по авиационной безопасности.

8. Безопасность. Приложение 17 к Конвенции о МГА. ИКАО, изд. 9.


История терроризма, идеология, тактика, причины; характеристика и цели преступников. Основные особенности современного терроризма, терроризм на воздушном транспорте.

" Террор" в переводе с латинского означает " ужас" - неестественное состояние для любого общества. До настоящего времени не выработано общепризнанного понятия терроризма, который понимают как:

Терроризм - расчетливое использование угрозы применения насилия с целью достижения политических, экономических, идеологических и иногда религиозных целей.

Терроризм - это символический акт или действие для оказания влияния на политический строй страны с тем, чтобы политические круги государства изменили свои подход к политической деятельности.

Терроризм (Terrorism):

I. (определение ФБР США) - незаконное употребление силы или принуждения против людей или имущества, чтобы запугать или заставить либо правительство, либо гражданских лиц совершить какое-то действие политического или социального характера;

2. (определение госдепартамента США) - преднамеренное политически мотивированное насилие, совершенное против невоенных целей субгосударственными группами или тайными агентами каких-либо государств обычно с целью повлиять на общественное мнение.

Наиболее ёмкое понятие терроризма даёт российский юрист-правовед И. И. Карпец:

" Терроризм - это международная или внутригосударственная организационная и иная деятельность, направленная на создание специальных организаций и групп для совершения убийств и покушений на убийства, нанесения телесных повреждений, применения насилия и захвата людей в качестве заложников, насильственного лишения человека свободы, сопряженного с глумлением над личностью, применением пыток, шантажа и т. д.; терроризм может сопровождаться разрушением и разграблением зданий, малых помещений и иных объектов",

Ключевые слова в определении терроризма - угроза, символический акт, устрашение, насилие.

Терроризм - это война. Терроризм - это раковая опухоль общества (выражение премьер-министра Израиля Ицхака Рабина за несколько дней до его убийства 04.11.95 г.). Терроризм - одно из самых гнусных и мерзких преступлений против человечества и как явление человеческой жизни, известен давно. Корни его уходят в глубокую древность человеческой истории, в первый век нашей эры, в средние века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.