Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10.






ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

 

Общие понятие питания. Закономерности обмена веществ. Нутриенты и их роль в жизнедеятельности организма. Принципы рационального сбалансированного питания. Состав продуктов питания. Пластические и энергетические ресурсы организма. Регуляторные процессы в организме (витамины и минеральные вещества). Балластные вещества. Маркировка продуктов питания. Режим питания. Роль питания для восстановления энергетических затрат человека. Гигиена питания и диетология.

 

ПЛАН

10.1. Общее о питании.

10.2. Закономерности обмена веществ.

10.3. Нутриенты и их роль в жизнедеятельности организма.

10.4. Принципы рационального питания.

10.5. Пластические и энергетические ресурсы организма.

10.5.1. Белки.

10.5.2. Углеводы.

10.5.3. Жиры.

10.6. Регуляторные процессы в организме.

10.6.1. Витамины.

10.6.2. Минеральные вещества.

10.7. Балластные вещества.

10.8. Режим питания.

Контрольные вопросы.

Общее о питании.

 

Питание является основным фактором обеспечения оптимальных условий роста и развития человеческого организма. Питание является важнейшей физиологической потребностью организма. Оно необходимо для построения и непрерывного обновления клеток и тканей; поступления энергии, необходимой для восполнения энергетических затрат организма; поступление веществ, из которых в организме образуются ферменты, гормоны, другие регуляторы обменных процессов и жизнедеятельности. Обмен веществ, функция и структура всех клеток, тканей и органов находится в зависимости от характера питания. Питание – сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ. Основными пищевыми веществами являются белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода.

70 % состояния нашего здоровья зависит от нашего питания. Физиологические потребности организма в пищевых веществах зависят от множества условий, которые постоянно меняются, следовательно, невозможно точно сбалансировать питание на каждый момент жизни.

Чем выше физические затраты организма тем больше энергии тратит человек. Тренированный организм меньше расходует энергии на выполнение работы, так как меньшее количество мышц принимает участие в работе.

Основные погрешности современного питания

1. Незначительное потребление натуральных продуктов.

2. Большое количество рафинированной пищи.

3. Большое количество присутствия химических веществ в продуктах питания (консерванты, ароматизаторы, красители).

4. Нарушение режима питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.