Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура шестнадцатеричной системы счисления






Шестнадцатеричная система является позиционной системой счисления. В качестве основания используются степени числа 16.

Шестнадцатеричная система является позиционной системой счисления. В качестве основания используются степени числа 16.

Структура шестнадцатеричной системы счисления показана на рис. 8.16. В разряде, которому поставлена в соответствие 16° = 1, можно считать до 15. Только начиная с 16 можно задействовать второй разряд. Итак, вместе с нулем э каждом разряде задействованы 16 цифр.

В шестнадцатеричной системе счисления задействованы 16 цифр.

 

Прежде всего применяются известные 10 цифр десятичной системы от 0 до 9.

Для цифр от 10 до 15 можно было бы придумать какие-нибудь новые цифры. Но их не было бы на пишущих машинках и в типографиях. Поэтому вме­сто шестнадцатеричных цифр используют буквы А, В, С, D, Е и F(рис. 8.17). Двойная функция буквы и цифры не приводит к путанице. Из контекста мож­но понять, обычная ли это буква или буква, выпол­няющая функцию цифры. Чтобы предотвратить пу­таницу, можно писать буквы вверх ногами, если они выполняют функцию цифры.

Перевод шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления

Преобразование шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисле­ния происходит по известному алгоритму. Целесообразно составить табли­цу согласно рис. 8.17а. Количество столбцов этой таблицы определяет наи­большее возможное шестнадцатеричное число.

Пересчет шестнадцатеричного числа А24F в десятичное производится следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.