Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение в BCD-формате






Сложение происходит по тому же принципу, как и для двоичных чисел. Оно не представляет проблем до тех пор, пока результат не попадает в область псевдотетрад.

Пример——————————————————————————————

 

1 1

0 0 1 1 3

+ 0 1 1 0 + 6

1 0 0 1 9

Если при сложении возникает псевдотетрада, значит, сумма больше, чем 9 и должна представляться двумя тетрадами. В этом случае следует применить корректирующее сложение. К псевдотетраде следует прибавить число 6(10) = 0110. Тогда получают две тетрады.

 

Пример——————————————————————————————

 

 

Пример——————————————————————————————

 

В общем, действует правило:

Если при сложении двух ВСD-чисел получается результат, равный или боль­ший Ю, то для коррекции к результату нужно прибавить число 0110(2).

 

Сложение ВСD -чисел, которые состоят из нескольких тетрад, происхо­дит потетрадно справа налево. Если при сложении двух тетрад возникает переход в 5-ом разряде, то он передается к наименьшему разряду следую­щей тетрады. Прибавление коррекции ОНО нужно предпринимать всегда, если результат сложения двух тетрад равен или больше 10.

Пример——————————————————————————————

Если при добавлении коррекции 0110 к псевдотетраде происходит пере­ход в 5-ом разряде, то он также добавляется к наименьшему разряду следу­ющей тетрады.

 

Пример——————————————————————————————

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.