Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, полномочия и обязанности членов думы Верхнеудинска






В протоколе заседаний городской управы и городской думы о распределении обязанностей между членами Верхнеудинской городской управы от 10 июля 1902 можно прочитать: "...возложить обязанность: а) на члена управы Ивана Аркадьевича Овсянкина казначейскую часть и по выдаче промысловых свидетельств на город и б) члена управы Ивана Евграфовича Гончарова – хозяйственно-распорядительную и санитарные части вообще и наблюдение за ремонтом и поддержанием в исправности общественных зданий, заведование Гостиным двором…".
С ростом промышленности и приходом Транссибирской магистрали этот круг полномочий и обязанностей значительно усложнится. В составе Верхнеудинской думы в 1915 году обязанности думцев распределялись так: городской голова К.И. Легков, кроме своих прямых обязанностей председателя, возглавляет сиротский суд, городское попечительство и больничную комиссию. Член управы И.Г. Вторушин курирует казначейство, ведет бухгалтерские дела, выдает торговые документы, занимается сбором доходов, составляет сметы расходов города, он же раздает казенные деньги семьям ополченцев. Другой член управы И.А. Красиков заведует налоговыми, больничными делами, юридической частью, богадельней, расквартированием войск, торговыми помещениями, рынками. В его же ведении находятся сборы с лошадей, экипажей, истребление бродячих собак и т.д.
А самые трудоемкие обязанности выполняет третий член управы С.А. Козулин. Трудно себе представить сегодня, но в то время одному человеку удается сразу заведовать хозяйственными и городскими делами, зданиями, следить за содержанием и ремонтом мостовых, тротуаров, набережных, общественных садов, мостов, перевозов, успевать контролировать за сбором за " освидетельствование" продуктов. Также он следит за витринами магазинов, за освещением города, за свалочными местами, предупреждает эпидемические ситуации в городе, он же отвечает за конвоирование арестантов, за организацию праздников в городе, за проведение выборов, следит за лавками, трактирами и т.д. И все хлопоты по управлению этим живым разветвленным городским хозяйством лежат на плечах всего трех человек.
Городская казна получает доходы от недвижимого имущества – земли, от каменного Гостиного двора, принадлежащего акционерному обществу. И содержит, в свою очередь, два училища, женскую прогимназию и следит за их деятельностью. За счет города работает приходское училище, остальные – за счет государственной казны. Город выделяет училищу пособие по 500 рублей в год, кроме добровольных пожертвований. Отчисления на содержание городской больницы составляют 8000 рублей в год.
Небезынтересен тот факт, что казна города не всегда полна, то есть бюджет города почти всегда дефицитен

Радение о нуждах города дает добрые плоды – все же у Думы остается небольшой задел на следующий год. Так, в 1875 году доходная часть составляла 14875 рублей, расходная 23401 рубль; в 1880 году, соответственно, доход – 34891 рубль, а расход – 38187 рублей; в 1890 году – 48275 и 47377 рублей; в 1900 году расходы соответствовали доходу, составляя 77755 рублей.


Поучительны радение и патриотизм городских думцев. Например, в 1906 году городской голова И.Г. Федченко лично ходатайствовал перед Николаем II об открытии реального училища. Он же агитировал купцов вносить ежегодно на содержание училища по 20 процентов с суммы их кровного " промыслового" налога. Так, в 1889 году Городская дума закупает 8000 пудов ржаной муки, чтобы предотвратить голод, следя, чтобы цены на хлеб не взлетали. В 70-х гг. XIX в. в Верхнеудинске создан приют для детей арестантов, находящихся в тюрьме. Городские власти оказывают ему посильную помощь, но в большей степени он существует за счет пожертвователей, коих в городе немало. Дамы из светского общества устраивают рождественские елки, собирают теплые вещи, подарки детям, обучают их грамоте

Городская дума следит за внешним видом города: запрещается " занимать прохожую часть улиц, тротуаров входными ступенями далее 6 вершков, так как вход в дома, в основном, с улицы. Также нельзя строить " глухие" крыльца. Козырьки над входами в дома разрешается устанавливать при установке колонн " в линию с тротуарами". В 1903 г. городская дума вынесла постановление об установке на воротах домов металлических табличек с указанием фамилий и инициалов домовладельцев.
Необходимо подробнее остановиться на тех персоналиях, которые внесли значительный вклад в развитие городского самоуправления в ХIХ веке. Они первыми возложили на себя сложные, трудные городские заботы, первыми, порой ошибаясь, создавали основы самоуправления, а своей неустанной деятельностью во благо родного города снискали любовь и уважение своих современников, благодарную память нынешних поколений горожан.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.