Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизвестный волостной писарь






 

Слово «бес» применяется для наименования очень широкого класса существ тонкого мира. Их также называют демонами и дьяволами, но в русском языке слово «дьявол» применяется лишь для обозначения одного конкретного существа, самое существование которого остается неподтвержденным. Практически все монотеистические религии однозначно определяют демонов и бесов как врагов человеческого рода, а некоторые приписывают им статус «падших ангелов».

Естественным местом обитания бесов является не эфир, а гораздо более глубокие области тонкой реальности, из-за чего бесы считаются принадлежащими к типу внешних духов. Информации о них, как о большинстве внешних духов, не слишком много. Это не единственные внешние духи, которые открыто враждебны человеку, но, пожалуй, самые заметные и известные. Все они разумны и образуют некую социальную структуру, достоверных сведений о которой нет. Демонологией собрано немалое количество штучной информации о тех или иных влиятельных бесах, однако попытки организовать эту информацию в структуру постоянно натыкаются на исключения, которые не удается вместить в эту классификацию, или противоречия в словах самих демонов. В ней так или иначе вырисовывается некоторая иерархическая организация по курируемым областям человеческой деятельности. В некоторой степени это связано с самой природой внешних духов, которые значительно более абстрактны и связаны с чисто философскими понятиями, чем естественные духи.

Бесы достаточно охотно идут на соглашение с людьми, ничто человеческое им не чуждо. Именно с этим связано широкое применение заклинаний, вызывающих бесов с целью заключения с ними магических договоров о взаимных услугах. Бесы также широко известны тем, что никогда не предлагают заведомо честных сделок, хотя с успехом принимают их, а также известны совершенно патологическим и изощренным садизмом. Их поведение настолько же сложно, насколько и поведение людей, и мотивировано не всегда очевидными целями. Из интервью с некоторыми бесами известно, что их социальная структура побуждает их искушать человечество грехами и соблазнами, и социальный статус беса зависит от его успехов на этом поприще, но достоверность этих сведений остается очень спорной. Известно также, что бесы заключили с ангелами договор о паритете, согласно которому непосредственное участие в делах людей сильных бесов и ангелов по собственной инициативе запрещено. Судя по собранной о них информации, это сообщение соответствует истине, а утверждения о том, что бесы и ангелы находятся в состоянии конфликта, не вызывают сомнений.

Бесы очень недоброжелательно относятся к магам, которые смогли их вызвать, но не смогли предложить интересную сделку. Последствия неудачного вызова беса — одна из важных причин неприятностей для агентов Института, потому что после того, как маг получает по заслугам, расхлебывать последствия приходится именно им. «По заслугам», как правило, означает порвать на мелкие кусочки или что-нибудь поинтереснее.

Бесы могут быть способны как к материализации, так и к вселению в тело живого человека. Уровень силы беса может колебаться в очень широких пределах, и наше счастье в том, что действительно сильные бесы посещают наш мир крайне редко. Известны случаи, когда для того, чтобы справиться с ними, приходилось вызывать Группу Критического Вмешательства. Политика Института в отношении бесов подразумевает крайнюю осторожность и отказ от использования их услуг в случае, если требуемые ими условия договора противоречат целям и Уставу Института. Агентам Института строжайше запрещается заключать договора о продаже своей бессмертной души, за исключением крайней необходимости, например ситуации столь серьезной, что лишь это действие может спасти Институт от применения плана «Ы».

Если ваши игроки хотят вызвать беса, вам придется создать этого персонажа самому. Большинство бесов предпочитают в качестве жертв кровь убитых животных либо самих животных, причем непременно черного цвета, но бесы, специализирующиеся по высоким технологиям, могут желать других вещей — уникальных образчиков технологии, например. Они весьма мало ценят деньги и золото, поскольку имеют их в достатке. Курения для демонов в основном представляют собой вещества, дающие неприятные, резкие запахи — включая сжигаемую резину (!). При материализации бесы предпочитают устрашающие или, наоборот, прекрасные формы, но почему-то очень любят черный цвет одежды или волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.