Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. «Монтаж и наладка оборудование электростанции и подстанции»






Лабораторная работа №1

по дисциплине:

«Монтаж и наладка оборудование электростанции и подстанции»

на тему:

«Изучение конструкции воздушных и кабельных линий»

 

 

Специальность 5В071800 - Электроэнергетика

Выполнил студент группы ЭСк-12-1

Калпакбаев Е.А.

Руководитель: Матаев У.М.

«____» ___________________ 20___г.

 

 

Алматы 2015

Содержание

1. Изучение конструкции воздушных и кабельных линий........................3

1.1Теоретические сведения……………………………………………...3

1.2 Описание стенда...................................................................................3

1.3 Порядок выполнения работы………………………………………..4

1.4 Контрольные вопросы.........................................................................5

2. Ответ на контрольные вопросы ………………………………………....6

Лабораторная работа № 1. Изучение конструкции воздушных и кабельных линий

Цель работы: ознакомиться с конструктивными элементами линий электропередач: проводами, арматурой, изоляторами, кабелями, кабельными воронками и муфтами. Научиться по образцу определять паспортные данные и по паспортным данным находить требуемый образец.

 

Теоретические сведения

 

Линией электропередачи (ЛЭП) любого напряжения (воздушной, кабельной) называется электроустановка, предназначенная для передачи электрической энергии. Линии электропередачи являются основой электрических сетей, подразделяющихся по конструктивному выполнению на внутренние проводки, кабельные и воздушные.

Внутренние проводки выполняются изолированными проводами. Они имеют изолирующие, а иногда и защитные покрытия. Промышленностью выпускаются одно-, двух-, трех-, четырехжильные и многожильные провода. Имеется большой перечень марок проводов и шнуров, предназначенных для различных условий прокладки и работы. Провода выполняются на напряжения до 3000 В.

Кабелем называется многопроволочный провод или несколько скрученных вместе и взаимно изолированных проводов помещенных в общую герметичную оболочку. Главной конструктивной особенностью кабелей является их фазовая и поясная изоляция, обеспечивающая надежную их работу. Изоляционные покрытия обеспечивают также механическую прочность и антикоррозийную защиту токоведущей части кабеля. Соединение кабелей осуществляется в специальных кабельных муфтах Присоединение кабелей к шинам распределительных устройств или к аппаратуре осуществляется через концевые воронки.

Воздушные линии электропередачи выполняются медными, алю­миниевыми проводами и сталеалюминиевыми проводами. Провода подвешиваются к траверсам опор с помощью специальной арматуры и изоляторов. Набор стандартных элементов позволяет выполнить воздушные линии электропередачи на различное рабочее напряжение и пропускную способность линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.