Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль и этика ислама






Ислам – (арабск., буквально – покорность), или мусульманство, – одна из наиболее распространенных религий, возникшая в начале 7 в. в Аравии.

Ислам возник в Аравии в период перехода арабов на стадию классового общества и образования Арабского государства.

Ислам, как и христианство, монотеистичен, то есть основным его положением является вера в единого Бога – Аллаха. Основатель этой религии – Мухаммед (570–632 гг.) почитается ее последователями (мусульманами) как Божий посланник. Ислам не наделяет Мухаммеда сверхъестественными чертами. В Коране неоднократно подчеркивается, что он такой же человек, как и все. В сравнении с прежними библейскими пророками он почти не творил чудеса. В основном мусульманская традиция описывает два чудесных явления, связанных с пророком, – это приветствие его в долине Мекки камнями и, главное, мирадж – чудесное путешествие по воздуху из Мекки в Иерусалим и на небеса.

Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Их священной книгой является Коран.

Текст Корана был записан в VII в. При халифе Османе была создана его сводная редакция, объявленная единственно правильной, расходящиеся с ней версии были уничтожены или объявлены вне закона. Коран был сведен в 114 сур.

По мнению В.С. Кукушина, Коран – не только поучительная, но и весьма загадочная книга. Она переведена на 102 языка мира.

Согласно исламу Коран является священной книгой, которой руководствуются в своем поведении все мусульмане. Строка за строкой Коран создает основы социально-юридической системы, которая в разной степени обращена как к мужчинам, так и к женщинам, и невозможно сказать, какому из полов в нем отдается предпочтение.

На основе заповедей Корана и проповедей пророка был создан шариатсвод законов о правах, обязанностях и привилегиях женщин. В этом своеобразном кодексе, построенном на религиозной основе, не заложена дискриминация женщин. Наоборот, ислам обеспечивает женщинам большее уважение, почет, безопасность, чем многие другие установления.

Еще в VII веке ислам провозгласил человеческие свободы в их полном объеме, охватывающем все стороны человеческой жизни, и защиту от возможного ущемления или посягательства, создавая при этом возможности для реализации свобод.

Официальный ислам покоится на пяти столпах:

Шахад (символ веры): Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его.

Салят – это название молитвы, которую мусульмане произносят не менее 5 раз в день.

Закатмилосердие. Отношение дающего к человеку важнее, чем размер помощи.

пост Рамазан – священный месяц в исламском календаре, потому что именно в этом месяце Мухаммад был впервые признан как пророк.

Хадж (паломничество). Каждый мусульманин должен совершить паломничество в Мекку. Цель хаджа – укрепить преданность паломника Богу.

Правила, что можно и чего нельзя употреблять в пищу, в исламе разработаны подробнее, чем в других религиях. Хотя многие из них заимствованы из доисламских обычаев и традиций, исламом они освящены и узаконены. Помимо прямых запретов, есть еще и косвенные, означающие порицание или неодобрение. Безоговорочно ислам запрещает употребление свинины, мусульманину запрещено даже торговать ею; запрещается употреблять в пищу кровь животных, мяса животных, умерших своей смертью.

Очень строго ислам запрещает употребление алкоголя, для мусульманина считается грехом даже присутствие при пьяном застолье. Появление в исламе запрета на употребление спиртного не случайно. Пьянство мешало исполнению религиозных предписаний. Для правоверного мусульманина считается грехом пропустить хотя бы одну из пяти обязательных молитв. А молитвы нетрезвого человека до Бога не доходят.

Особый акцент делается на обязательности постов (того, что мы привыкли называть разгрузочными днями), без которых организм перегружен шлаками. Эти предписания порождены многотысячными наблюдениями над здоровьем человека.

Есть еще одна традиция, объединяющая все мусульманские народы – омовение. Омовение – предписанный Кораном очистительный акт, предшествующий молитве. Состоит из обмывания чистой водой различных частей тела: гениталий, лица; полоскания рта и горла. При отсутствии воды допускается «очищение» песком. Перед пятничной молитвой совершается полное омовение.

Основополагающей установкой исламской этики является идея нерасторжимой связи веры и нравственности. Согласно мусульманской традиции, вера (иман) состоит из 3 элементов: внутреннее восприятие (итикад), исповедование словом (икрар), совершение добрых дел (амаль). Вера должна соединяться с добродетелью (исхан) и с исламом (вручением себя Аллаху с чувством зависимости). Из всего этого складывается религия (дин) в общем смысле слова.

Как и другие верования, ислам имеет несколько ветвей: суннизм, шиизм и ваххабизм.

Исповедуется в странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии; мусульмане составляют религиозное меньшинство в Индии, КНР и балканских странах; в странах бывшего СССР проживают главным образом в Средней Азии, Казахстане, Азербайджане, Дагестане, Татарии и Башкирии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.