Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции (роли) религии






Мировоззренческая – религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.

Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.

Коммуникативная – общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.

Регулятивная – осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.

Интегративная – позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.

Политическая – лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.

Культурная – религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)

Дезинтегрирующая – религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

По мнению Рэймонда Курцвейла, «основная роль религии – это рационализация смерти, т. е. осознание трагедии смерти как хорошего явления».

Мировая религия – религиозное течение, распространившееся среди народов различных стран и континентов, т.е. всемирная религия. В настоящий момент этим термином обозначаются только три течения: христианство, ислам и буддизм (приведены в порядке численности последователей).

Иудаизм, индуизм, конфуцианство, несмотря на большую численность своих последователей, являются национальными религиями.

Чтобы религия считалась мировой, она должна удовлетворять следующим критериям, предложенным ЮНЕСКО:

– объединение крупной общности людей;

– наличие последователей во многих странах и среди различных народов.

В советской науке под мировыми религиями обычно понимались буддизм, христианство и ислам (указаны в порядке древности). Кроме того, использовались дополнительные критерии, которые отсекали ряд религий:

– мировая религия не может служить признаком национальной идентичности;

– должна быть сложена достаточно четкая философская школа, со сходными течениями;

– наличие влияния на ход развития мировой истории, мирового искусства и пр., при этом культура мировой религии не должна быть абсолютно одинаковой во всех регионах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.