Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Таймер TMR1 входит в состав периферийных устройств микрокон-троллера PIC16F877A

Таймер TMR1

Таймер TMR1 входит в состав периферийных устройств микрокон-троллера PIC16F877A. TMR1- 16-разрядный таймер/счетчик, состоящий из двух 8-разрядных регистров (TMR1H и TMR1L), доступных для чтения и записи. Счет выполняется в спаренных регистрах (TMR1H: TMR1L), инкрементируется их значение от 0000h до FFFFh. Если перед включением TMR1 в эти регистры будут записаны некоторые числа, то после включения TMR1 единица добавляется вначале к значению, записанному в регистр TMR1L. Включается TMR1 установкой бита TMR1ON в 1 (регистр T1CON< 0>).

При переполнении регистров они будут снова равны 0000h. При переполнении счетчика устанавливается в 1 бит флага прерывания TMR1IF в регистре PIR1< 0> вне зависимости от состояния бита разрешения/запрещения прерываний. Флаг прерывания снимается в программе обработки прерывания или по ходу выполнения программы.

Запрет прерывания, (при котором не будет вызвана программа обработки прерывания, название которой указывается в адресе 04h) может быть выполнен:

- установкой бита глобального запрещения/разрешения прерываний

GIE=0 (регистр INTCON< 7>);

- установкой бита запрещения/разрешения прерываний от периферий-

ных устройств PEIE=0 (регистр INTCON< 6>);

- установкой бита запрещения/разрешения периферийных прерываний

TMR1IE=0 (регистр РIЕ1< 0>).

Если прерывания будут разрешены (соответствующие биты равны 1), то после переполнения счетчика запустится подпрограмма обработки этого прерывания, название которой записывается в память программ по адресу 04h.

(разумеется, можно в подпрограмме обработки прерывания, анализируя флаги прерывания, выявить причину появления прерывания и правильно определить реакцию программы на это прерывание).

TMR1 может работать в режимах: режим таймера, режим счетчика. В лабораторных работах рассмотрен только режим таймера.

Управляющие биты TMR1 находятся в регистре T1CON.

Если бит TMR1CS=0 (регистр T1CON< 1>), то выбирается внутренний источник тактовых импульсов Fosc/4. TMR1 инкрементируется при каждом машинном цикле, т.е. вначале заполняется регистр TMR1L и после его переполнения добавляется 1 в регистр TMR1H. Регистр TMR1L обнуляется и опять инкрементируется. При переполнении регистра TMR1H появляется прерывание, а бит TMR1IF в регистре PIR1< 0> становится равным 1 (появляется «флаг»). Этот флаг необходимо программно снимать, чтобы различить следующее переполнение. Если TMR1 не выключен, то он автоматически начнет заполняться до нового переполнения. Запускается TMR1 установкой бита TMR1ON в единицу в регистре T1CON< 0>.

Регистры TMR1H и TMR1L не сбрасываются в 00h при сбросе по включению питания и других видах сброса, кроме сброса по сигналу триггера специальных событий модуля ССР1 и ССР2.

Предделитель TMR1 предназначается для замедления заполнения счетчика в соответствии со своей настройкой. Коэффициент деления предделителя (биты 5-4 в регистре T1CON< 5: 4>) принимает следующие значения:

11 = 1: 8;

10 = 1: 4;

01 = 1: 2;

00 = 1: 1.

Предделитель очищается при записи чисел в регистр TMR1L или TMR1H.

Таблица 5.1 - Задания по изменению времени работы TMR1

Параметр Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Предделитель      

 

 

 

 

 

Алматинский университет энергетики и связи

Некоммерческое акционерное общество

 

Кафедра

«Электроснабжение

промышленных

предприятий»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конец «холодной войны». | Процесс мышления как активная переработка полученного материала;




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.