Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 6.6







Характерные черты современной семьи


 


 


 


Глава 6. Социология семьи



Нуклеарная семья. Ее образует только семейное ядро: жена, муж, дети. Другие родственники, например родители супругов, входившие ранее в состав расширенной семьи, в нуклеарную семью не входят. Такая семья — превалирующая форма современной семейной жизни, 87% населения развитых стран живет в нуклеарных семьях.

Эгалитарная семья. Ее основу составляет равноправный добро­вольный, свободный от принуждения, материальных расчетов, вмеша­тельства или давления третьих лиц союз женщины и мужчины. В та­кой семье не ущемляются права и достоинство мужчины и женщины, обеспечивающие каждому из них равные возможности профессиональ­ного, интеллектуального и духовного роста.

Экзогамная семья. Она подчиняется запрету на браки близких род­ственников. Кроме того, люди современного общества продолжают в той или иной степени придерживаться и норм эндогамии, которые ограничивают возможности их выбора. Такие факторы, как вероиспо­ведание, расовая принадлежность, социальный класс и уровень обра­зования, определяют группу, внутри которой индивид предпочитает искать спутника жизни.

Симметричная семья. Она характеризуется высокой степенью гиб­кости семейных ролей, что, в свою очередь, обеспечивает высокую адаптацию в условиях быстрых изменений в обществе. Жесткое раз­деление ролей по тендерному признаку уходит в прошлое. Оба супру­га теперь выполняют и лидерские функции, и функции ведомых в за­висимости от ситуации и компетенции в том или ином вопросе.



Глава 6. Соц иология семьи


Схема 6.7. Проблемы современной семьи


Глава 6. Социология семьи



Семейно-брачные отношения очень чутки к изменениям в эконо­мике, политике и в социальной сфере общества. Отсюда те тренды, которым подвержена современная семья и вызываемые ими проблемы.

Ухудшающаяся наследственность. Распространение опасных бо­лезней, плохое или неправильное питание, нездоровый образ жизни, наследственные заболевания, алкоголизм, антисоциальное поведение родителей несут угрозу здоровью и нравственному воспитанию детей.

Уменьшение количества детей в семье. В течение XX в. в индуст­риальных странах наблюдалось резкое сокращение рождаемости. В се­мьях современных развитых стран редко бывает более 1-2 детей. В на­стоящее время в России около 90% семей имеют 1-2 детей.

Более позднее формирование социальной готовности к созданию семьи. Эта проблема вызвана необходимостью завершения образова­ния (часто высшего) и желанием сделать карьеру, чтобы экономически обеспечить будущую семью.

Увеличение количества разводов. В настоящее время в развитых странах, в том числе в России, распадается каждый третий — каждый второй брак. Такой разброс зависит от проживания семьи (город или сельская местность), вероисповедания, национальности, экономиче­ской самостоятельности мужа и жены и других факторов.

Изменение мотивации брака. Главным мотивом вступления в брак продолжает оставаться любовь, но растет число браков, заключаемых для повышения социального статуса, улучшения финансового поло­жения, решения проблем миграции и др.


 

 


 



Глава 6- Социология семьи


Схема 6.8. Тенденции развития современной семьи


Глава 6. Социология семьи



Детоцентристская семья. Для нее характерно возвышение роли частной жизни, чувственной стороны брака и интимности. Более или менее равноправные отношения между мужем и женой привели к осо­знанию необходимости планировать время рождения детей и их коли­чество. В силу этого репродуктивный период ограничивается непродол­жительным временем (в пределах 5-10 лет) и рождением 1-2 детей. Желанный ребенок превращается в объект родительской любви и стой­кой привязанности. Детоцентристская семья по природе малодетна.

Супружеская семья. В такого рода семье взаимоотношения опре­деляются не родством (как в патриархальной) и не родительством (как в детоцентристской), а в большей степени отношениями между му­жем и женой. То есть родители в такой семье отказываются полностью подчинять собственные интересы интересам детей. Часть социологов считают, что такая семья определяет лицо современной цивилизации.

Альтернативы семье:

• совместная жизнь без вступления в брак (так называемый граж­данский брак);

• пробный брак;

• коммуна, т. е. совместное ведение общего хозяйства и воспита­ние детей несколькими семьями и одинокими лицами;

• однополые браки;

• разделение институтов брака и семьи, когда семью создают люди, не зарегистрированные в браке, или члены семьи, зарегистриро­ванные в браке, живут раздельно.

Частичная утрата некоторых функций семьи, например таких, как репродуктивная, хозяйственно-экономическая.


Глэвэ7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.