Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глэвэ 5






ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Схема 5.1. Объяснения девиации

Схема 5.2. Криминальные типы по Ч. Ломброзо


Глава 5. Девиантное поведение



Термин «девиация» (лат. deviacia — отклонение) означает отличное от нормы поведение человека или социальной группы.

Биологическое объяснение. Итальянский криминальный врач и со­циолог Ч. Ломброзо на основании многолетней практики в туринской тюрьме пришел к выводу («Преступный человек», 1876), что люди по своему биологическому складу предрасположены к определенному типу поведения. Причем биологическая предрасположенность чело­века к преступлениям отражается в его облике. Он считал, что так на­зываемый криминальный тип есть результат деградации к более ранним стадиям филогенеза человека. Этот тип отличается такими атавистическими чертами, как скошенный лоб, выступающая нижняя челюсть, удлиненные мочки ушей, редкая борода, чрезмерная волоси­стость головы, крупные клыки, приплюснутый нос, пониженная чув­ствительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.