Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные группы и общности






Схема 3.1. Классификация социальных групп по способу организации


Глава 3. Социальные группы и общности



Кроме культуры структурным компонентом общества являются люди, которые объединяются в социальные группы и общности. Эти группы и общности появляются в процессе дифференциации, присущем всей живой природе. Именно разделение общества на различные группы и их взаимодействие придаст любому социуму необходимую динамику, определяющую его развитие.

Социальная группа — это объединение людей, связанных системой социальных ценностей, норм и образцов поведения. Для возникнове­ния любой социальной группы необходимы некоторая цель и форма социального контроля за соблюдением ценностей и норм. В процессе формирования группы выделяются лидеры, групповая организация', образуются социальные связи между ее членами, вырабатываются групповые ценности и нормы.

По способу организации социальные группы подразделяются на формальные и неформальные.

Формальные группы — это такие группы, цель и структура кото­рых заранее определена, например воинские подразделения. В них уставом определены штатная структура, формальный лидер, цель.

Неформальные группы образуются стихийно. Социальные связи и отношения формируются в них под воздействием данной социокуль­турной среды, в процессе деятельности их членов по достижению по­ставленной цели. Причем цель в неформальной группе часто четко не осознается.


40______________________________ Глава 3, Социальные группы и общности

Схема 3.2. Классификация социальных групп по степени частоты социальных контактов

Схема 3.3. Классификация социальных групп по принципу «свой — чужой»

Схема 3.4. Классификация квазигрупп


Глав а 3. Социальные группы и общности



По степени частоты социальных контактов социальные группы можно разделить на первичные и вторичные.

Первичные группы — небольшие, очень тесно сплоченные социу­мы, все члены которых живут вместе и рядом и за счет многочислен­ных повседневных контактов очень хорошо знают друг друга. Напри­мер, семья, группа друзей, школьный класс, отдел в учреждении.

Вторичные группы — это более многочисленные группы, они могут состоять из двух или нескольких первичных. Они менее сплочены по сравнению с первичными, степень влияния их на каждого члена ниже. Примером вторичной группы может служить школьный коллектив, учебный курс, производственное подразделение от управления и выше.

По принадлежности индивида социальные группы дифференциру­ются на свои и чужие.

Ингруппы — это те социальные группы, которые индивид иденти­фицирует как «мои», «наши» и к которым он ощущает свою принад­лежность. Например, «моя семья», «наш класс», «мои друзья».

Аутгруппы — это такие группы, к которым члены ингруппы отно­сятся как к другим, не своим, даже порой как к враждебным. Напри­мер, другие семьи, другая компания ребят, другая религиозная община, клан, другой класс, другой этнос.

Кроме понятия «группа» в социологии существует понятие «квази­группа».

Квазигруппа — малоустойчивая, неформальная совокупность лю­дей, объединенная, как правило, одним или очень немногими типами взаимодействия, имеющая неопределенную структуру и систему цен­ностей и норм.

Аудитория — объединение людей во главе с коммуникатором (на­пример, концертная или радиоаудитория). Здесь имеет место такой тип социальных связей, как передача-прием информации непосред­ственно или с помощью технических средств.

Фан-группа — объединение людей на. основе фанатичной привер­женности спортивной команде, рок-группе или религиозному культу.

Толпа — временное собрание людей, объединенных каким-либо ин­тересом или идеей.



Глава 3, Социальные группы и общности


Схема 3.5. Основные свойства квазигрупп

Схема 3.6. Основные правила обуздания толпы


лава 3, Социальные группы и общности



Основные свойства квазигрупп:

анонимность. Индивид чувствует себя неузнаваемым и неуязви­мым в толпе, не ощущает социального контроля и ответственности;

внушаемость. Члены квазигруппы более внушаемы, чем люди, находящиеся за ее пределами;

социальная заражаемость. Заключается в быстрой передаче эмо­ций, настроений, а также быстрой их перемене;

бессознательность. Индивиды как бы растворяются в толпе и про­питываются коллективными бессознательными инстинктами, их действия в квазигруппе вытекают более из подсознания, чем из сознания и имеют иррациональный и непредсказуемый характер.

Основные правила обуздания толпы:

• необходимо в возможно большей степени структурировать тол­пу (выделить лидеров, определить отдельные части толпы, их ли­деров и структуру);

• предложить толпе какую-нибудь значимую цель и программу бли­жайших действий для более осознанного поведения, цели и алго­ритмы действий для отдельных частей;

• показать наличие социального контроля (назвать несколько фа­милий, имен членов толпы);

• если не удается рассеять толпу, разделить ее на колонны, шерен­ги, ряды И развести по частям;

• постоянно поддерживать связь и контролировать лидеров частей;

• постоянно давать толпе позитивную информацию, отсутствие которой ведет к смене настроения толпы на негативное, к панике.

Наиболее крупными социальными группами в обществе являются социальные общности. Это реально существующие большие объеди­нения социальных групп, имеющие относительную целостность и об­ладающие системными свойствами, не сводимыми к свойствам отдель­ных групп.

В качестве примеров социальной общности можно привести аграр­ное акционерное общество (колхоз), включающее население несколь­ких деревень, население микрорайона, армейские подразделения.

Социальные общности могут возникать не только на основе единой территории, но и на основе общей деятельности или демографических характеристик. В этом случае они называются номинальными. Напри­мер, общность российских врачей, общность российской молодежи, пенсионеров.



Глава 3. Социальные группы и общности


 




Схема 3.7. Социальные движения


Глава 3, Социальные группы и общности



В современном обществе также важное место занимают такие общ­ности, как социальные движения. Это менее формализованная и цент­рализованная форма общественных организаций, чем политическая партия, в то же время достаточно интегрированная и сплоченная (хотя и без фиксированного членства). Социальные движения, движение за мир (50-е гг. XX в.), движение за права человека, экологическое дви­жение («зеленые» в 90-е гг. XX в.), национальные движения, движе­ния за независимость в колониальных странах, движения за автоно­мию и самоопределение оказали и оказывают значительное влияние на мировое развитие и привели к значимым изменениям и-сдвигам.

Конкурентная борьба между социальными группами и общностями наряду с экономическими, политическими, культурными, научно-тех­ническими изменениями является одним из факторов общественного развития.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.