Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение. Способы влияния в процессе общения. 1. Что изучает социологическая психология?






 

 

1. Что изучает социологическая психология? Группы.

Социальная психология изучает как люди общаются и взаимодействуют друг с другом, что они думают друг о друге, как влияют друг на друга.

Под группой понимают ограниченную в размерах общность людей, выделяемую на основе ряда признаков, которые относятся к содержанию совместно выполняемой ими деятельности или характеру общения.

В психологии выделяют несколько разновидностей групп (рис. 8).

Рис. 8. Классификация групп (по Г. Андреевой)

Контактные (реальные) группы объединяют людей, имеющих общие цели и интересы в той или иной области жизни или деятельности (семья, студенческая группа, трудовой коллектив и т. д.).

Группы могут быть и условными, включая людей, которые не вступают в объективные, реальные отношения друг с другом, но имеют общие социальные и психологические характеристики (возрастные, половые и т. п.) в связи с тем признаком, на основе которого они были выделены. Так, можно выделить условную группу " студенты", куда дут молодые люди независимо от того, где они живут и на каком языке говорят. Их объединяют в основном идентичные возрастные, социальные и другие характеристики.

Изучение условных групп позволяет прогнозировать развитие и особенности входящих в них людей и строить стратегию отношений с ними.

Реальные группы могут быть классифицированы по ряду признаков. В зависимости от количества участников выделяют большие и малые группы. Большие группы, в свою очередь, подразделяют на стихийные (толпа, аудитория и т. п.) и исторически сложившиеся (нация, партия и т. д.).

Особое значение в психологии уделяют изучению малых групп, в которых в отличие от больших групп люди, объединенные общими целями и задачами, вступают в непосредственное взаимодействие.

В зависимости от условий возникновения выделяют лабораторные (специально созданные для эксперимента) и естественные (существующие в реальных жизненных ситуациях) группы. В зависимости от способа организации группы могут быть формальными (официальными), когда их деятельность закрепляется специально, и неформальными (неофициальными), когда цели деятельности и обязанности определяются самой группой. В зависимости от ценности группы для индивида выделяют группы членства, где индивид присутствует в силу обстоятельств, хотя и не разделяет существующие в ней установки, отношения и т. д., и референтные группы, являющиеся для человека эталоном мнения, ценности, образцом поведения и ориентиром для самооценки.

Коллектив – это группа людей, объединенных совместной деятельностью и целями, признанными общественно полезными.

Стадии развития коллектива:

* Притирка.

* Конфликтная.

* Экспериментальная.

* Опыт успешного решения проблем.

* Гармоничная (каждый человек принимается и оценивается по достоинству, разногласия быстро устраняются).

В процессе жизнедеятельности группы вырабатываются групповые нормы (от лат. поrта — руководящее начало, точное предписание, образец) —- совокупность правил и требований, регламентирующих поведение членов группы. Групповое поведение индивидов регулируется с помощью санкций (от лат. Sanction - жесткое наставление) или средств социального контроля, которые могут быть позитивными (поощрение действий, желательных для группы) и негативными, (наказание за нежелательные для группы действия).

В результате положение индивида в группе (статуc о пределяется тем,
насколько его поведение соответствует групповым нормам, оправдывая
групповые ожидания (совокупность мнений об ожидаемом поведении
данного индивида в данной группе).

Особенностью функционирования группы, таким образом, является то, что результаты ее деятельности не сводятся к сумме индивидуальных, а являются специфическим продуктом группового взаимодействия. Например, групповое решение может быть более рискованным, чем индивидуальные решения отдельных членов группы. Существует гипотеза, объясняющая такой феномен " сдвига риска" тем, что в случае группового решения индивид чувствует меньшую личную ответственность за рискованные решения.

Среди специфических групповых феноменов выделяют также конформизм — подчинение суждений, действий, поведения индивида групповому давлению в случае расхождения точек зрения человека и группы. При этом давление осуществляется не как прямая угроза, а как психологическое воздействие — через оценки, осуждение, обидную шутку и т. п.

Широко известны опыты американского психолога С. Аша, включавшего испытуемого в подставную группу, которая иначе оценивала различные факты, и в результате испытуемый, как правило, склонялся к точке зрения большинства. Различают конформизм внешний и внутренний.

При внешнем конформизме взгляды человека в действительности не меняются, а демонстративное согласие с мнением группы рассматривается как способ избежать конфликта, боязнь остаться без поддержки, лицемерие.

Внутренний конформизм означает принятие и поддержку мнения группы как своего собственного. При этом степень конформности как податливости групповому мнению во многом определяется индивидуальными особенностями человека.

Нонконформизм как стремление любым способом опровергнуть точку зрения большинства на самом деле является одним из проявлений конформизма. Нонконформист так же привязан ко мнению группы, как и конформист.

Конформизм в одних случаях оценивается позитивно, так как обеспечивает сплочение, единство группы, в других — негативно, поскольку может препятствовать развитию личности и группы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.