Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплый кирпич и злая панель






Идеальная стройплощадка

Но советских планировщиков это ничуть не смутило. В стране, где «все, что стоит, подпирает останки», полигон оказался идеальным местом для «чудо-города» будущего. Здесь не было преград для творческого гения: огромное, — больше Центра или Молдаванки, — поле без домов, рек и возвышенностей, можно было организовать по последнему слову науки и техники. К тому же, район отличался выгодным расположением, соединяя собой город и Фонтаны и будучи равноудален от пляжей Аркадии и промзоны Застав.

В отличие от других жилых массивов Одессы, Черемушки строились по единожды утвержденному плану. Территория осваивалась планомерно по диагонали, идущей от 1-й станции Люстдорфской дороги, где весной 1961 года стали рыть первые котлованы, до нынешней улицы 25-й Чапаевской дивизии, куда «хрущевки» дошли 7-8 лет спустя. В столь короткие сроки город застроил площадь 514 гектаров и выделил жилье для 35 тысяч семей.

«Зачином» для нового района, увязавшим его с городской средой, были поселок судостроителей, построенный в несколько этапов с 1946 по 1958 годы вдоль Адмиральского проспекта (с 1961 года — им. Патриса Лумумбы), а также образованный в середине 50-х в районе улиц Сибирской и Маршрутной коттеджный городок для военных.

Следует отметить, что до Юго-Западного массива Черемушки в Одессе уже были — в свое время так называли район 5-этажных домов по улице Сегедской, формирование которого окончилось к 1962 году.

Теплый кирпич и злая панель

Юго-Запад интересен эволюцией применявшихся материалов и технологий при относительном постоянстве планировочных решений. Это связано с тем, что «minimum minimorum», позволявший строить приемлемое по качеству жилье с наименьшими затратами труда, времени и денег, был в муках рожден советскими инженерами еще в 1957-1960 годах. Но для его реализации полагалась солидная производственная база, и в Одессе ее создание потребовало нескольких лет. Поэтому первые 5-этажки у нас строились, как и «сталинки», из крупных блоков ракушечника. В начале 60-х стали применять в качестве стенового материала бетонные блоки и кирпич. Панельное домостроение в чистом виде стало преобладающим где-то после 1965 года.

Менялись и подходы к организации квартала. В этой связи можно говорить о «старых» и «новых» Черемушках. Первые расположены вдоль улицы Космонавтов и к востоку от нее. Как и на Фонтане, дома поставлены здесь тесными рядами, идущими перпендикулярно к улице, по которой индексируется адрес. Например, за домом № 18 по Варненской идут дома №18/2 и 18/3 и 18/4. «Хрущевки» здесь в основном блочные и кирпичные, притом небольшие — из 3-4 парадных. «Титульные нации» этих краев — сотрудники ЧМП и рабочие, часто — сами строители.

«Новые» Черемушки, идущие к западу от улицы Космонавтов, отличаются гораздо более просторным расположением домов, которые выстроены не только рядами, но и периметрально, образуя «гнездовые» дворы. Здесь преобладают длинные, 4-8-парадные дома, поставленные перпендикулярно к улице. Большинство домов — панельные. Местные жители все чаще служащие, в том числе сотрудники многочисленных НИИ.

В зависимости от района отличаются и жилищные условия. Кирпичные дома «старых» Черемушек отличаются лучшей тепло- и звукоизоляцией, а в «новых» более свободное расположение вытянутых корпусов способствует образованию сквозняков.

Единый для всех Черемушек недостаток — разворот планировочной сетки на юго-запад. Благодаря этому прямые лучи солнца попадают в окна не менее 3 часов в сутки, что приятно зимой, но летом создает невыносимую жару. Особенно страдали от нее новоселы панельных домов, пока у их окон не выросли деревья.

Что касается планировки, «родной» для Черемушек является серия 1-464, поголовно применявшаяся до 1965 года, когда начали внедрять немного улучшенную серию 1-464а. Особенность этих серий, — использование продольных шагов величиной 3, 2 и 2, 6 метра, что привело к появлению узких комнат с неудобными пропорциями. Из 4-х квартир, выходящих на лестничную клетку, только две имеют сквозное проветривание, иначе говоря, выходят на обе стороны. Для сравнения, в московской серии 2-32 шаг составляет 3, 2 метра, а главная комната выходит во двор небольшой лоджией, а на парадной всего 3 квартиры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.