Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Ввод и редактирование данных






Практическая работа №1.

Ввод и редактирование данных. Простейшие формулы и встроенные функции. Относительная и абсолютная адресация.

Цель работы.

Привить студентам навыки ввода и редактирования ячеек Microsoft Excel, навыки ввода формул и вставки функций, а так же форматирования данных на листах Microsoft Excel.

 

Практикум 1. Прайс лист.

Краткие теоретические сведения.

При наборе текста, например, в ячейку А1, он может зрительно переходить в соседние ячейки, например в ячейку В1, однако храниться будет в ячейке А1. В этом случае можно изменить ширину столбца, для этого нужно перетащить его границу влево или вправо.

Для форматирования ячеек, после их выделения, можно воспользоваться контекстным меню или использовать на вкладке «Главная» в группе «Число» нужные операции.

Маркер заполнения – это небольшой черный квадрат в углу выделенной ячейки или диапазона. Попав на маркер заполнения, указатель мыши принимает вид черного креста.

Автозаполнение – это функция, которая помогает быстрее вводить данные. Для автозаполнения ячеек числами с шагом 1 нужно в первую ячейку ввести число, а затем перетащить маркер заполнения правой кнопкой мыши. Если в первую ячейку ввести формулу, то автозаполнением можно выполнить копирование.

В электронные таблицы встроен большой набор функций (математических, статистических, финансовых и др.). Для вставки в ячейку таблицы функции суммирования данных, используется следующий порядок действий:

1) выделяется ячейка, в которую необходимо вставить функцию;

2) в меню «Главная» в группе «Редактирование» раскрывается список команды «Сумма»;

3) выбирается функция «Сумма»;

4) выделяются ячейки, которые нужно просуммировать и нажимается клавиша «Enter».

Границы ячеек, их заливка, цвет шрифта и т.д. изменяются на вкладке «Главная» в группе «Шрифт».

Ссылки на ячейки Excel используются для записи формул. По своим свойствам ссылки могут быть абсолютными и относительными. Относительные ссылки имеют следующий вид: А3, В10. Относительные ссылки обладают свойством автоматической коррекции координат ячейки при переносе (копировании) формулы в другую ячейку. Абсолютные ссылки таким свойством не обладают. Для задания абсолютной ссылки добавляется знак " $" перед заголовком столбца и (или) перед заголовком строки, например: $A$10; D$25; $AF16.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.