Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в этническую психологию. Измерение культуры и классификации культур






ЛЕКЦИЯ № 4

Психологические основы этнопедагогики

 

«Только тот народ, который чтит свои национальные ценности, традиции, образ мышления, может уважать их в других национальных общностях и по праву пользоваться их уважением»

С.В. Чугров

 

Цель: Ознакомить студентов с этнопсихологическими предпосылками этнопедагогики – позитивной этнической идентичностью, этнической толерантностью на групповом и личностном уровнях, сущностью умения организовать оптимальное взаимодействие в этноконтактных группах, а также принципами методически выверенной реализации этнокультурного просвещения.

 

План

1. Основные характеристики этнопсихологии. Измерение культуры и классификация культур.

2. Этнические различия и этническая идентичность. Национальный менталитет. Национальные стереотипы и предрассудки. Этническая и межкультурная адаптация. Этнические конфликты.

3. Этническая картина мира.

 

Ключевые понятия: этнопсихология, этническая идентичность, этническая толерантность, этноконтактные группы, культура, этническая культура и культура этноса, национальный менталитет, национальные стереотипы и предрассудки, этническая и межкультурная адаптация, этнические конфликты.

 

Проблемные вопросы:

– Почему этнопсихологические знания так важны для этнопедагогики?

– Основываясь на известной типологии культур, выведите совокупность характеристик для русской культуры.

– Что означают термины «автостереотипы» и «гетеростереотипы»?

– Почему так живучи этнические стереотипы? Какие группы социальных стереотипов, кроме этнических, Вы можете привести в пример?

– Сформулируйте комплементарное определение этнической картины мира.

– Какова структура этнической картины мира?

– Каково значение этнической картины мира в жизнедеятельности этноса и его представителей?

– Каковы тенденции изменения современной этнической картины мира?

– Как связан национальный менталитет с этнической картиной мира? какое понятие шире по содержанию?

Введение в этническую психологию. Измерение культуры и классификации культур

 

Этнопсихология – наука, изучающая психологические особенности индивида или группы людей, связанные с этнической или культурной принадлежностью и проявляющиеся на сознательном и бессознательном уровнях. Объект этнопсихологии: закономерности формирования и развития различных компонентов национальной психики, сущность и содержание процессов освоения, сохранения, передачи и изменения национально-психологических особенностей людей, а также того, что их цементирует: национальных традиций, ценностей, норм и правил поведения и т.д.

Предмет этнопсихологии: условия и механизмы оптимизации процессов межэтнического взаимодействия на государственном уровне и в сфере политики, в деятельности региональных и территориальных органов управления, а также на уровне формирования и развития конкретных этнических общностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.