Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определите для себя, какой процент временных потерь капитала вы способы пережить без ущерба для своих нервов.






Риск и доходность

Galina, вы - рисковый человек? Не торопитесь отвечать. Риск бывает разный. Если в одной области жизни вы слывете " экстремалом", это вовсе не означает, что в других областях вы ведете себя точно также. Я знаю несколько экстремальных спортсменов, которых просто в дрожь бросает от мысли рискнуть своими деньгами. Вот они и держат свои сбережения на депозитах...
 
 Давайте разберемся, что такое риск в инвестициях. Риск - это отклонение реальных показателей от ожидаемых. Вы рассчитываете заработать на акциях 30% в год, а на самом деле зарабатываете только 5%, а то и вообще теряете деньги. Это и есть риск.

У риска две составляющих: размер колебаний и вероятность. С размером все ясно - чем больше может быть отклонение, тем риск выше. Если инструмент показывает стабильно доходность 10% плюс-минус один процентный пункт, то это - низкорисковый инструмент. Если же доходность инструмента колеблется от минус 20% до плюс 50% - это высокорисковый инструмент. Но помимо размера колебаний на величину риска оказывает вероятность наступления негативных событий. Потенциально вы можете потерять все деньги, вложенные в банк. Для этого нужно, чтобы банк обанкротился, у Агентства по Страхованию Вкладов не нашлось денег, чтобы удовлетворить все требования вкладчиков, а государство отказало в поддержке. Правда, вероятность наступления сразу всех этих событий близка к вероятности стихийного бедствия, например, землетрясения. Случается и такое, но крайне редко. Поэтому депозиты можно относить к консервативным, низкорисковым инструментам.

Риск в инвестициях связан с потерей денег. Традиционный вопрос, задаваемый финансовыми консультантами, чтобы определить отношения к риску клиента такой: " стоимость вашего капитала может снижаться, какой процент потерь вы способны выдержать без ущерба для своих нервов? " Целью такого вопроса не может быть определение отношения к риску. Сказать " я могу спокойно переждать 30%-ную просадку своего портфеля" может каждый. Но когда наблюдаешь, как 30% от твоего капитала улетают в никуда, хочется послать всех консультантов куда подальше, забрать свои деньги и хранить их у себя под подушкой. Цель вопроса - заставить человека хотя бы задуматься над своим отношением к риску. Обычно люди переоценивают себя, так что отвечая на этот вопрос, делите полученную цифру пополам.

Задание 1. Определите для себя, какой процент временных потерь капитала вы способы пережить без ущерба для своих нервов.

Существуют три способа снижения риска:

1. Отказ от риска. Не рискуешь - не потеряешь. Все просто. К сожалению, большой доходности без риска не достичь. Это две стороны одной монеты.

2. Профилактика риска. Можно уменьшить одну из составляющих риска. Чтобы снизить вероятность потерь используется диверсификация - создание портфеля из нескольких инструментов. Инструменты подбираются таким образом, чтобы одновременное их падение было очень маловероятным. Чтобы снизить размер колебаний, задается ограничение на убыток. Мы не пережидаем падение цены акций, а продаем их, как только они достигнут заданного уровня. Мы фиксируем убыток и можем быть уверены, что потери не превысят сумму, которая нам не страшна.

3. Принятие риска. Создание резервов. Мы соглашаемся с тем, что риск есть. Мы решаем, что от него никуда не деться. Но чтобы пережить негативные последствия риска, формируем резерв, из которого эти потери покрываем. Об этом способе борьбы с рисками мы говорили на прошлом уроке.

Любой капитал состоит как из консервативных (низкорисковых), так и высокорисковых инструментов. К консервативным инструментам чаще всего относят долговые инструменты, где есть только риск дефолта, то есть отказа от возврата долга. Долговые инструменты - это депозиты и облигации. Есть и другие, но они мало распространены среди частных инвесторов. Также к консервативным инструментам относят недвижимость и золото.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.