Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Word, Excel






В. А. Бондарев, И. И. Вавилова

И. В. Ревина, С. В. Федоров

 

Информатика

Учебное пособие

В двух частях

Часть 1

Word, Excel

 

 

Омск

Издательство ОмГТУ

УДК 004.4(075)

ББК 32.973.26-018.2я73

И74

 

 

Рецензенты:

Т. А. Мызникова, канд. техн. наук,
доцент кафедры «Прикладная информатика в экономике» СибАДИ;

В. И. Стариков, канд. техн. наук,
доцент кафедры «Прикладная информатика и математика» ОГИС

 

 

Информатика: учеб. пособие: в 2 ч. / В. А. Бондарев [и др.]. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012.

ISBN 978-5-8149-1389-0

 

Ч. 1: Word, Excel. – 108 с.: ил.

ISBN 978-5-8149-1390-6

 

 

Посвящено изучению программных продуктов фирмы Microsoft: Windows 2007, Word, Excel, которое происходит в процессе выполнения лабораторных работ.

Предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Информационные технологии».

УДК 004.4(075)

ББК 32.973.26-018.2я73

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

 

 

ISBN 978-5-8149-1390-6 (ч. 1)
 
ISBN 978-5-8149-1389-0

© ОмГТУ, 2012

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Информационные технологии в корне изменили характер труда в подавляющем числе сфер деятельности, особенно у менеджеров различного уровня. Они превращаются в инструментарий, без которого невозможно представить деятельность менеджера независимо от его реального статуса на современном предприятии: новая интенсивность информации делает возможным точное планирование, предсказание и контроль.

Современные информационные технологии позволяют изменить принципы организации взаимодействия работников: работа в команде, возможность общения с другими работниками и доступа к организованной информации
в любое время, в любом месте. Распределяя информацию через электронные сети, новый менеджер может эффективно связываться с большим количеством клиентов и даже управлять обширными целевыми группами.

Спектр информационных технологий для менеджеров чрезвычайно широк: начиная от технологий общего назначения (Microsoft Office, Internet и т. п.), заканчивая специальными технологиями, предназначенными для решения узкого круга задач (математические, бухгалтерские, аналитические системы для управления бизнесом, программы для командной работы и т. д.).

Учебное пособие состоит из двух частей. Целью данного учебного пособия является эффективное освоение современных информационных технологий общего назначения. Первая часть учебного пособия состоит из 13 лабораторных работ (с 1 по 13), выполнение которых осуществляется с помощью следующих программных средств:

– операционная система Windows,

– стандартные программы Windows,

– текстовый процессор Microsoft Word,

– табличный процессор Microsoft Excel,

– программы-архиваторы (WinRAR).

 

 

Лабораторная работа № 1

АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА

Цель работы – ознакомление с архитектурой персонального компьютера, изучение принципов работы со справочной системой Windows и стандартными программами Блокнот, Word 2007 и Paint.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.