Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасилитаторы






Фасилитаторы – это помощники тренера. Они знают, что будет на тренинге, и работают вместе с группой. Фасилитаторы обычно работают в больших группах, когда есть задание, для выполнения которого тренер делит группу на подгруппы. И тренер назначает главным в подгруппе именно фасилитатора – это самое распространенное участие фасилитаторов.

Для тренингов по Рэйки фасилитаторы чаще всего нужны, когда люди делятся на пары, чтобы освоить традиционный целительский сеанс.

Как правило, фасилитаторы – это ученики, которые уже проходили эту практику, и в которых тренер видит своих единомышленников. На первом тренинге по Рэйки у вас может не быть фасилитатора – и ничего страшного. В последующие тренинги, если в группе будет набираться нечетное количество человек, а вам надо провести практику традиционного целительского сеанса, лучше, конечно, подсуетиться и договориться с фасилитатором.

Если в группе четное количество человек – четное вместе с фасилитатором, то все нормально. Если в группе нечетное количество человек, то фасилитатор просто не участвует в практике, а медитирует самостоятельно.

Очень нехорошо получается, когда нет фасилитатора, и одному человеку не досталось пары, и тогда сам мастер в паре помогает человеку осваивать целительский сеанс.

В такой ситуации возникает три неприятных момента.

Во-первых, когда вы в паре с человеком, вся остальная группа чувствует себя брошенной. Люди стесняются что-то спросить, чтобы не отвлечь мастера, и в результате – плохо осваивают практику.

Во-вторых, для человека, с которым вы в паре – это реальный психологический стресс. Поймите, что люди, когда к вам приходят на тренинг, думают, что вы – всевидящее око. У вас, естественно, работает третий глаз, но не настолько, чтобы увидеть все скелеты в шкафу человека. Да и не нужны никому эти скелеты J.

Даже если бы вы могли это видеть, то вам было бы пофиг, потому что настоящему мастеру совершенно не интересно, каким человек к нему приходит, а гораздо важнее – каким уходит. Но человек себе фантазирует, что вы видите все его скелеты, и в процессе целительского сеанса постоянно находится в напряжении.

Рэйки, естественно, все сделает правильно, но сам человек не сможет расслабиться.

В-третьих, после того, как вы проведете сеанс человеку, человеку нужно будет провести сеанс вам. И здесь у него вообще будет взрыв мозга – человек будет в состоянии аффекта, а значит – не освоит практику.

Поэтому старайтесь сделать так, чтобы у вас был фасилитатор.

Кроме того, на тренингах очень важно, чтобы был человек, который высказывает мнение группы. Вы, как мастер, находитесь в рабочем состоянии. И если человек слишком долго задает вопросы, вы, как мастер, даже и не заметите, как втянетесь в ответы, а в это время группа будет скучать.

Как правило такая ситуация возникает с людьми, которые привыкли быть в центре внимания. И в группе, задавая вопросы, они не столько работают над собой, сколько стараются получить всеобщее внимание.

Будучи тренером, очень сложно такого человека остановить. И не потому, что у вас может не хватить смелости человека притормозить, а потому, что вы находитесь на потоке безусловной любви, и то, что раздражает группу, совершенно не раздражает вас.

И в этот момент фасилитатор, который видит настроение группы, может помочь мастеру, выразив общее мнение группы, что пора заканчивать болтать и надо переходить к практике. И группа будет только благодарна фасилитатору за то, что он озвучил мысль всех людей.

Кроме того, фасилитатор помогает проводить технику «Снежный ком». Будет хорошо, если эту технику вы покажете на себе, а следующим человеком, который ее повторит, будет именно фасилитатор. Таким образом, людям будет сразу понятно, что от них требуется.

Также, фасилитатор очень помогает тренеру в тайм-менеджменте, который мы рассмотрим чуть позже. Потому что сидеть перед группой и при этом постоянно смотреть на часы – это неприлично, как будто вы ждете, когда же люди уйдут. Но зато на часы может смотреть фасилитатор. И тогда получается очень гармонично: люди смотрят на вас, вы смотрите на людей, а фасилитатор смотрит на часы. И как только люди начинают увлекаться болтовнёй, фасилитатор говорит, типа: «Народ! Окститесь! А то мы на занятии до полуночи просидим!» и тем самым помогает тренеру в организационном процессе.

И получается, что с наличием фасилитатора тренер может разыгрывать перед группой сценарий «плохой полицейский, хороший полицейский». И это – очень важно. Люди, приходя на тренинг, приходят к мастеру в поле любви. Но надо помнить, что люди – очень заблокированы, и на совершенно безобидное замечание мастера могут среагировать неадекватно – раздуть из мухи слона и обидеться из-за мелочи.

А вот если фасилитатор возьмет на себя роль плохого полицейского, то все будет гармонично.

Из опыта – у меня на тренингах мои постоянные ученики уже сами частенько выступали в роли фасилитаторов – по своей инициативе. И это очень облегчает процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.