Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и образование детей со сложными нарушениями развития






СЛОЖНЫЕ НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ— сочетание двух или более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка. Например, сочетание глухоты и слабовидения, сочетание умственной отсталости и слепоты, сочетание нарушения опорно-двигательного аппарата и нарушений речи. Синонимы термина: «сложный дефект», «сложные аномалии развития», «сочетанные нарушения», «комбинированные нарушения», сложная структура нарушения».
ТРИ ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ в зависимости от структуры нарушения: 1. дети с двумя выраженными психофизическими нарушениями, каждое из которых может вызвать аномалию развития: слепоглухие дети, умственно отсталые глухие, слабослышащие с задержкой психического развития (первичной); 2. дети, имеющие одно существенное психофизическое нарушение (ведущее) и сопутствующее ему другое нарушение, выраженное в слабой степени, но заметно отягощающее ход развития: умственно отсталые дети с небольшим снижением слуха. В таких случаях говорят об «осложненном» дефекте; 3. дети с так называемыми множественными нарушениями, когда имеется три или более нарушений (первичных), выраженных в разной степени и приводящих к значительным отклонениям в развитии ребенка: умственно отсталые слабовидящие глухие дети. При сочетании небольших нарушений моторики, зрения и слуха у ребенка может иметь место выраженное недоразвитие речи.  
 
 

 


[1] См. Приложение № VII. Инструкция по приему детей в специальные школы-интернаты (школы с продленным днем) для детей с задержкой психического развития, утвержденная приказом Министерства просвещения СССР от 03.07.1981 Г. №103.

[2] См. Приложение № I. Раздел «Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида.

[3] См. Приложение № VIII. Примерное положение о классе (классах) компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях (утвержденное Приказом Министерства образования РФ от 8 сентября 1992 года № 333).

[4] См. Приложение № VIII. Рекомендации по отбору детей в классы компенсирующего обучения (приложение к Примерному положению о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях).

[5] См. Приложение № VI. Инструктивное письмо Управления специального образования Министерства образования Российской Федерации «О единых требованиях к наименованию и организации деятельности классов компенсирующего обучения и классов для детей с задержкой психического развития».

[6] См.: Обучение детей с задержкой психического развития: пособие для учителей / под ред. В.И.Лубовского. — Смоленск, 1994.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.