Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашизм: общие черты и особенности развития в 30-е годы






Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., вызвал подъем фашистских тенденций в капиталистических странах. Приход фашистской партии к власти в Германии в январе 1933 г. послужил мощным стимулом активизации фашистских движений в других государствах, прежде всего в Западной Европе. Около половины фaшистских организаций в этих странах возникло после установления гитлеровской диктатуры. Фашисты подняли голову во Франции, Англии, США, Ирландии, Дании, Греции, Болгарии, Бразилии.

К l936 г. только в 20 европейских государствах существовало 40 фашистских партий и групп. В Австрии, Венгрии, Румынии, Финляндии и некоторых других странах фашизм превратился во влиятельную силу. Он не добился в этих странах полного господства, но сумел довести их либо до положения вассалов гитлеровской Германии, либо до утраты независимости. Разнообразие форм и типов фашистских движений и режимов определяется различным уровнем социально-экономического и политического развития отдельных стран.

Важнейшей типологической характеристикой фашизма является степень его приобщения к власти, его удельный вес в политической структуре буржуазных государств. В 30-е годы в ряде стран: Англии, Франции, США, Бельгии, Бразилии, Ирландии, Норвегии - хотя и создавались фашистские организации, но широкой опоры в массах они не получили, а правящие классы этих стран смогли обеспечить свое господство, оставаясь в рамках буржуазно-демократической системы, Вместе с тем само появление фашистских движений свидетельствовало о том, что наиболее реакционная часть правящих кругов готовила своего рода стратегический резерв на крайний случай.

Общей чертой фашистских движений в буржуазно-демократических государствах являлась их отдаленность от власти, их периферийное положение на арене внутриполитической борьбы. Как правило, им была свойственна крайне низкая степень консолидации: наличие нескольких разнородных, как в США и, особенно, во Франции, и даже противоборствующих, как в Бельгии, фашистских организаций. Разношерстный состав, пестрота организационных принципов и программных установок, узость социальной базы, эклектичность идейно-теоретических взглядов - все это наглядно демонстрировало многообразие форм и обличий фашизма, еще не достигшего зрелости, не приобщившегося к государственной власти. Подобные движения представляли собой низшую ступень развития фашизма. В таких странах, как Дания, Нидерланды, Финляндия, фашистское движение достигло несколько более высокой ступени. Фашистам удалось там привлечь на свою сторону определенную часть населения и проникнуть таким образом в местные и центральные органы власти. Так, в Нидерландах «Национал-социалистическое движение» во главе с Мюссертом собрало на муниципальных выборах 1935 г. 8 % голосов избирателей. В датском парламенте было представлено несколько фашистских депутатов, как датчан, так и немцев от Северного Шлезвига. В Финляндии после того, как в феврале 1932 г. военный путч лапуасского движения и движения «сине-черных» потерпел провал и деятельность этих фашистских организаций была запрещена, легально существовало фашистское «Патриотическое народное движение», имевшее в сейме 7 % депутатских мест и активно продвигавшее своих ставленников на высокие посты в государственном аппарате, хотя и не входившее в правительство.

Еще в большей степени зрелости фашизм достиг в 30-х годах в Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Греции, Румынии и Югославии, где фашистские партии и организации выступали в качестве либо младших, либо равноправных, а иногда и ведущих партнеров в правительствах военных и военно-монархических диктатур. В Болгарии и Югославии монархо-фашистские режимы вели наступление на демократию, поддерживали деятельность реакционных организаций, усиливали прогерманскую ориентацию своей внутренней и внешней политики. Венгерский диктатор адмирал Хорти возглавлял фашистский «Орден рыцарей», а фашистская партия «Скрещенные стрелы» с 1937 г. имела широкое представительство в парламенте страны. В мае 1936 г. премьер-министром Греции, где в 1935 г. была восстановлена монархия, стал лидер фашистской партии И. Метаксас. В августе 1936 г. он совершил переворот и провозгласил себя диктатором. Румынский монарх Кароль II в феврале 1938 г. отменил конституцию, упразднил все политические партии, сформировал внепартийное правительство и создал единую партию фашистского толка – «Фронт национального возрождения». В Австрии соперничали две фашистские группировки - проитальянский хаймвер и прогерманская нацистская партия. В условиях авторитарно-фашистского режима, установленного в l934 г., после жестокого подавления февральского антифашистского выступления вооруженных рабочих отрядов шуцбанда, они активно рвались к власти и в конечном итоге привели страну в марте 1938 г. к потере национальной самостоятельности в результате аншлюса. К такому же концу привел свою страну и албанский диктатор А. Зогу: в апреле 1939 г. Албания была оккупирована войсками фашистской Италии.

Полного развития все общие и особенные черты фашизма достигают лишь на стадии государственно оформленной всеохватываюшей фашистской системы господства. На эту высшую ступень зрелости в межвоенный период фашизм поднялся в четырех странах: Португалии, Испании, Италии и Германии. В двух первых странах сформировалась особая разновидность фашистского режима, известная под названием «иберийского варианта» фашистской диктатуры. В отличие от более развитых форм в социально-политической структуре «иберийского» фашизма наряду с правящими собственно фашистскими организациями и стоящими за ними правыми кругами финансового капитала значительная роль принадлежала традиционным реакционным элементам: крупным землевладельцам и католическому духовенству. Специфика «иберийского варианта», его способность сохранять известную свободу маневра объясняют исключительную живучесть фашизма в Испании и Португалии, где фашистские режимы просуществовали до середины 70-х годов.

Несмотря на определенную национальную специфику, фашистские режимы в Италии и, особенно в Германии явились средоточием всех характерных для фашизма свойств и признаков, адекватно воплотили его содержание и сущность. Следует также учитывать, что фашистские движения и режимы в других странах в той или иной степени копировали не только лозунги и внешнюю атрибутику, но и террористическую практику Гитлера и Муссолини. До середины 30-х годов моделью в этом смысле служила фашистская система в Италии, но с установлением нацистской диктатуры в Германии роль эталона мирового фашизма перешла к ней, а фашистские и фашизировавшиеся движения и режимы в других странах все более превращались в ее послушных вассалов и сателлитов.

При всех различиях в программах и идеологии, организационных формах и политических структурах, методах завоевания массовой базы и средствах борьбы за власть фашизм представляет собой единый исторический феномен. Фашистов всех мастей - от фашистских движений 20-х годов через зрелые формы фашистских режимов в 30-е годы и до современных разновидностей неофашизма - объединяет исступленный, воинствующий антикоммунизм, антилиберализм, защита консервативного варианта капитализма самыми крайними средствами.

В фашизме реализуется крайне правый, предельно реакционный путь сохранения национального государства. Все черты, присущие прежним формам правоконсервативной реакции, в фашизме достигают максимальной концентрации и развития, придающих им новый качественный характер.

Неотъемлемой отличительной чертой фашистских движений и режимов являются открыто террористические методы поддержания господства наиболее реакционных кругов правящего класса. В террористических методах выявляется политическая сущность фашизма, его специфика в сравнении с другими формами реакции.

Марксистским (классовым) определением фашизма считается определение, представленное в резолюции XIII пленума ИККИ и повторенное на VII Конгрессе Коминтерна Георгием Димитровым, докладчиком по этому вопросу (так называемое «димитровское» определение (У.З. Фостер. История трех интернационалов): «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала … Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов»

Такая оценка прямо противостояла социал- реформистскому подходу к фашизму как к кратковременному «бунту среднего класса», как к движению взбесившегося в условиях кризиса мелкого буржуа. Конечно, на своем пути к власти фашизм, выступая под маской «защитника обездоленных», обличая уродливые пороки капитализма, разжигая шовинистические инстинкты, прибегая к изощренной социальной демагогии, вовлекает в свою орбиту достаточно широкие слои потерявшей опору городской и сельской мелкой буржуазии, заигрывает с молодежью, прикармливает деклассированные элементы и оказывает воздействие на менее сознательную часть рабочего класса. Но тем самым фашизм формирует опору в массах для самых правых сил господствующего класса, чьи интересы (а не интересы буржуазных «низов») он и выражает.

В способности фашизма создавать массовую базу заключается одна из главных причин его притягательности в глазах наиболее реакционных групп монополистической буржуазии в первую очередь тех капиталистических стран, где из-за отставания в темпах развития (Португалия, Испания), относительной слабости буржуазии (Италия) или из-за особой тяжести последствий Первой мировой войны и кризиса начала 30-х годов (Германия) ее финансовые возможности для социального маневра были существенно ограничены. Не в силах укрепить социальную опору своего господства с помощью социальных реформ, правые круги этих стран видели единственное средство спасения капиталистического строя в установлении фашистской диктатуры.

Реакционные слои правящего класса оказывали огромную финансовую поддержку фашистскому движению. Так, в Италии уже в начале 20-х гг. более 80 % средств фашистской партии поступало от промышленных и финансовых организаций крупного капитала, а после прихода ее к власти эти связи еще более окрепли. В Германии некоторые магнаты тяжелой промышленности - Тиссен, Борзиг, Кирдорф и другие - уже в период стабилизации сделали ставку на гитлеровскую партию, финансировали ее избирательные кампании. Эта поддержка еще более возросла в период кризиса 1929-1933 гг. Она позволила фашистам вооружать штурмовые отряды и, наконец, захватить власть. Значительную материальную и политическую поддержку оказывали монополии фашистскому движению и в других странах.

Денежные вливания в кассы фашистских организаций были сугубо деловой операцией влиятельных кругов крупного капитала. Поддерживая фашизм, они преследовали далеко идущие цели.

Во внешнем плане правящие классы капиталистических стран хотели использовать фашизм для развязывания войны за «жизненное пространство». Подготовка войны означала усиленную милитаризацию экономики фашистских держав, развертывание гонки вооружений и быстрый рост прибылей монополий, связанных с военным производством. Но в то же время агрессивность фашизма, его нацеленность на борьбу за «жизненное пространство», за захват территорий соседних стран, за новый передел уже поделенного мира вели к обострению межимпериалистических противоречий и развязыванию новой мировой войны.

Воинствующий антикоммунизм фашистского движения, фронтальная атака против рабочего класса и его организаций, умение фашистов добиваться покорности масс средствами беспощадного террора и идеологического оболванивания - все это служило реакционной части правящей элиты гарантией успеха в подавлении сопротивления народных масс.

Другой чертой фашизма, привлекавшей к нему симпатии влиятельных монополистических кругов, был национализм. Проповедь «величия нации», призывы к восстановлению ее «попранных прав» неизменно присутствовали в программах всех фашистских партий и доходили у гитлеровцев до крайнего шовинизма и расизма. Человеконенавистнические теории об избранной «расе господ» служили идеологическим обоснованием политики геноцида вне и внутри фашистских стран.

Установление тоталитарной фашистской диктатуры было не рядовой сменой формы правления буржуазии. Оно знаменовало крах либеральных методов сохранения ее господства. Всей мощью обрушившись на рабочее движение, фашизм одновременно уничтожал буржуазно-демократические институты вообще. Придя к власти, oн ликвидировал избирательное право и парламентский режим, разгонял и запрещал деятельность нефашистских политических партий и организаций, включая буржуазные, вводил полный контроль над средствами массовой информации, предельно централизовал в своих руках аппарат государственного управления, уничтожал все демократические права и свободы, создавал разветвленную систему тайного и явного политического сыска, настойчиво истреблял духовную культуру народов, заменяя ее собственными примитивными суррогатами.

Важное место в структуре политического режима фашизма занимала фашистская партия. Ее отличительными чертами были: наличие массовой базы, открыто агрессивный характер внутренней и внешней политики, активное сращивание с государственным аппаратом и его фактическое подчинение, разветвленная иерархическая структура, повсеместное, на всех уровнях партийно-государственной иерархии насаждение культа «вождизма», сочетание массового террора с политикой социального патернализма, широчайшее использование социальной демагогии, крайний антикоммунизм и апология империализма?. Все это характеризовало фашистскую партию как «буржуазную партию нового типа».

Глубокий экономический кризис начала 30-х годов усилил стремление правящего класса предотвратить возможность повторения бедствий такого масштаба путем активного вторжения буржуазного государства в сферу капиталистического хозяйства. Фашизм в этом отношении представлял собой крайне правый, реакционный путь развития государственно- монополистического капитализма.

Стержнем экономической стратегии фашизма была милитаризация капиталистического хозяйства. Активное использование прямых и косвенных рычагов государственного регулирования, применение внеэкономического принуждения, рост государственного сектора в вoeннoм производстве, колоссальное увеличение военных расходов, усиление налогового гнета, курс на автаркию, появление элементов плановой организации производства, безудержный рост и усложнение чиновничьего аппарата управления экономикой – все эти изменения явились производными от главной - милитаристской – функции фашизма в экономике. Ужe в мирное время капиталистическое хозяйство фашистских держав в 30-е годы быстро перестраивалось на военный лад и приобретало черты военного государственно-монополистического капитализма. Особенно отчетливо эти черты проявились в Германии.

Агрессивная внешняя политика фашизма создала военную угрозу основным странам империализма. Тотальное экономическое регулирование и милитаризация хозяйства вели к деформации хозяйственной структуры самих фашистских государств. Подавление революционного движения оказалось неразрывно связано с уничтожением буржуазной демократии. Но это углубило поляризацию классовых сил и вызвало мощную волну антифашистской борьбы. Вместе с тем фашистские диктатуры пришли к власти в тех европейских странах, где раскол рабочего движения и его отказ от союза с непролетарскими слоями наиболее полно обнаружил слабость рабочего класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.