Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный договор






В настоящее время в большинстве стран коллективный дого­вор признается основным документом, регулирующим отноше­ния работодателя и работников. Конвенция МОТ «О содействии коллективным переговорам» (№ 154, 1981) выделяет следующие элементы права па коллективные договоры:

— право трудящихся требовать от государства и нанимате­лей признания своих коллективно-трудовых полномочий;

— право трудящихся свободно определять своих коллективно-договорных представителей в лице конкретных профсоюзов;

— право свободно вступать в коллективные переговоры с любыми нанимателями и вести их свободно без постороннего вмешательства и на любом уровне с применением законных средств давления, включая забастовки;

— право свободно определять содержание коллективных до­говоров, участвуя в рассмотрении возникших при этом трудовых конфликтов, включая забастовки.

Закон РФ от 11.03.92 «О коллективных договорах и соглаше­ниях» и Трудовой кодекс РФ (2002) определяют коллективный

договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации с работо­дателями. Условия коллективного договора в соответствии с законодательством являются обязательными для работодате­лей. Отсутствие коллективного договора ограничивает возмож­ности защиты прав работника лишь условиями, определенными в контракте и в законодательстве (в основном на минимальном уровне).

Содержание коллективного договора, срок его действия (как правило, от года до трех лет) определяются сторонами. Стороны ограничены в своих обязательствах только следующими момен­тами: если условия договора ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством, они признаются недействительными; коллективный договор также не может ухуд­шать положение работников по сравнению с генеральным, от­раслевым или специальным соглашением.

Коллективный договор обеспечивает: конкретизацию государ­ственных правовых норм, повышение гарантий работникам, вос­полнение пробелов в праве, первичное правовое регулирование. Контрактная форма найма и оплаты труда не должна противоре­чить коллективному договору. При нормальном функционирова­нии системы договорных отношений они должны дополнять друг друга.

Законом предусмотрен примерный перечень вопросов, обя­зательства по которым могут включаться в договор. Среди важ­нейших — вопросы тарификации и оплаты труда, использования рабочего времени, обеспечения условий труда и техники безо­пасности, социального страхования работников, урегулирования разногласий между работниками и работодателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.