Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где награбленное?






Когда миссис Макомбер заметила над собой группу людей, ее глаза оживились. Шериф Тейт быстро принес лестницу и спустился вниз.

- Во время вы, - проговорила она, как только шериф вынул кляп. - Я уж думала, что сюда никто не придет.

Когда вдову развязали, она спокойно встала, отряхнулась и без посторонней помощи поднялась вверх по лестнице. Шериф последовал за ней вместе с чемоданами, которые оказались тоже в яме.

- Где этот негодяй? - требовательно спросила вдова

- Уэсли Фаргуд? - уточнил Юп.

- Он не Уэсли Фаргуд! - сказала миссис Макомбер. - Я в конце концов припомнила, что же необычного было в том младенце, который появился у Фаргудов. При рождении у него были карие глаза. Случаи, когда дети рождаются с карими глазами, очень редки. Большинство младенцев синеглазые, и только потом цвет глаз меняется, так что они становятся карими. Но малыш Уэсли Фаргуд имел карие глаза, и они у него не изменились с возрастом! А этот человек - с синими глазами - беззастенчивый самозванец!

- Полагаю, что вы сказали ему об этом! - предположил Юпитер.

- Ну, в общем-то, я спросила его, что он затевает. В следующий момент я уже была под прицелом дробовика. Он заставил меня забраться в эту дыру и бросил вслед за мной чемоданы. Где он?

- Снаружи, - сказал шериф. - А очень скоро он окажется в тюрьме.

- Тюрьма - это еще слишком хорошо для него! - объявила миссис Макомбер.

- Я тоже так считаю, но большего мы сейчас не можем.

Вскоре шериф уехал, забрав с собой Уэсли Фаргуда, а также Мэнни с Гаспером.

Далеко за полдень шериф Тейт вернулся на ферму рождественских елок. Дядя Гарри и Магдалена уехали в Хэмбон, чтобы привезти машину миссис Макомбер. Сама вдова в это время сидела с чашечкой чая в гостиной мистера Осборна.

- Ну как? - проговорила она, заметив шерифа. Шериф усмехнулся, глядя на нее, на Элли и на Трех Сыщиков,

- Вы, ребята, были правы, - сказал он. - Те два разбойника признались в ограблении бронированного автомобиля пять лет назад. Но это не имеет большого значения, потому что их разыскивают в четырех других штатах за другие преступления, а мы еще обвиним их в похищении. Как вы и предполагали, Гилберт Морган был их сообщником.

- А мнимый Фаргуд? - стала допытываться миссис Макомбер.

- Он ждет своего адвоката, и тот ему несомненно потребуется. Мы взяли у него отпечатки пальцев и отослали их в Вашингтон. Я думаю, что он - профессиональный жулик высшего разряда и, возможно, уже взят на заметку Они все, рано или поздно, попадают в черные списки, какими бы скользкими ни были. Конечно, этот тип - не Фаргуд. Я связался с Лос-Анджелесом и разговаривал с настоящим Уэсли Фаргудом.

- Я с самого начала знала, что он аферист! - заорала Элли. - Вы, парни, должны были послушать меня - особенно после того, как он солгал, сказав, что его машина использовалась в фильме " Охотники за удачей".

- Теперь это неважно, - сказал шериф Тейт. - Я получил ордер на обыск и собираюсь основательно пошарить в его жилище.

- Вы ищете новые улики? - спросил Боб.

- Да, и кроме того я ищу четверть миллиона долларов, - сообщил шериф.

Он замолчал, давая возможность всем вдуматься в его слова, а затем продолжил:
Судя по показаниям Мэнни Эллис и Гаспера, настоящее имя которого Чарли Ламберт, в ограблении в Фениксе участвовали также Гилберт Морган и женщина по имени Ханна Трой. Женщина управляла автомобилем. Сейчас она находится в тюрьме, а то, пожалуй, заявилась бы сюда вместе с Эллисом и Ламбертом. Они тогда уехали в Лордсбург и скрывались в мотеле на окраине города. Но на следующий день Морган захватил весь трофей - двести пятьдесят тысяч долларов - и удрал прямо у них из-под носа! Эллис и Ламберт ничего больше не слышали о Моргане, пока его труп не обнаружили в шахте. Они приехали сюда, считая, что награбленное все еще здесь, и я тоже так полагаю.

- Но откуда вы знаете, что Фаргуд не нашел денег и не перепрятал их подальше? - спросил Пит.

- Не похоже на это, - ответил Юп. - Если бы он нашел деньги, зачем ему было оставаться здесь и рисковать, затевая аферу с шахтой? Давайте порассуждаем. После того, как был найден труп Моргана, округу заполонили толпы любопытных. Туда-сюда шмыгал шериф Тейт. И все же Фаргуд нанял мексиканцев, стал приводить инвесторов и устраивать взрывы в шахте. Если бы я нашел такие деньги, я бы тут же умотал вместе с ними.

- Я тоже, - согласился шериф. - Именно поэтому я и считаю, что деньги все еще где-то здесь. Вот только где именно? Я знаю, что они не в шахте, потому что обыскал там все после обнаружения трупа Моргана. Но, может быть, Морган спрятал добычу в одном из зданий шахты, они ведь пустовали все это время.

- А он не мог спрятать деньги в одном из домов миссис Макомбер? - предположила Эллис.

- Вот это да, давайте поищем! - закричал Пит. - Четверть миллиона долларов?

Все решили приступить к работе немедля. Сначала они обыскали все дома миссис Макомбер. В одном из них, под диваном, нашли украденное мачете Гаррисона Осборна, но денег не было и в помине. Заглянули в каждый угол пещероподобного старого здания для шахтных работ и в хижину Фаргуда, протрясли все вещи Уэсли Фаргуда, и хотя и нашли точные записи со счетами банков и списками имен и адресов - вероятно, незадачливых инвесторов Фаргуда - ничто не указывало, где хранились деньги - целая четверть миллиона долларов наличными.

- Есть еще один вариант. - Юп указал за поля на сарай дяди Гарри. - Это единственное не осмотренное нами здание, которое было здесь пять лет назад, когда сюда приехал Гилберт Морган. Гаспер и сам пробовал его обыскать, но мы вспугнули его. Морган мог спрятать деньги и где-нибудь еще или даже закопать их, но давайте для очистки совести проверим сарай.

Вначале казалось, что в сарае вряд ли найдется место, где можно что-нибудь спрятать. Стены были из простых деревянных досок, державшихся на вертикальных стойках. Вместо пола - голая земля, а на чердаке не было ничего, если не считать пыли и паутины. Элли забралась в старый " форд" модели Т и пошуровала там без большого энтузиазма.

- Возможно, у Моргана вовсе и не было денег, когда он прибыл в Твин-Лейкс, - сказала она.

Она уселась внутри автомобиля, и вдруг ее что-то явно озадачило. Девочка слегка поерзала.

- Сиденье двигается.

- Двигается? - воскликнул Юп - Элли, вылезай.

- О Боже! - Она выскочила из машины. Пит и Юп быстро приподняли кресло и завалили его назад.

- Вот они! - торжественно провозгласил Юп. Шериф Тейт приблизился к автомобилю. Под сиденьем была дюжина обернутых полиэтиленом пакетов. Шериф взял один из них, открыл и - уставился на пачку двадцатидолларовых банкнот. Они все еще выглядели новыми и даже хрустели.

- Интересно, сколько времени займет пересчет такой суммы! - спросил Пит.

- Думаю, что немало, - сказал шериф. - Я собираюсь считать очень медленно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.