Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна миллионера






Элли была права. Через час пилот вертолета и заместитель шерифа доставили Мэнни и Гаспера в Твин-Лейкс, прямо на лужайку перед хижиной Уэсли Фаргуда. Рассерженные воры порядочно обгорели на солнце, покрылись пузырями и страшно устали. Они сумели пройти по пустыне только несколько миль, прежде чем окончательно ослабели от жары. Элли и Пит, которых вертолет доставил обратно в Твин-Лейкс несколько ранее, довольно улыбнулись, заметив, как из вертолета выводят закованных в наручники головорезов.

Вскоре прибыл и сам шериф Тейт с Юпом и Бобом. Мальчики с радостью поприветствовали своих друзей и поздоровались с успокоенным их благополучным возвращением дядей Гарри. Туг же появилась Магдалена, с деловым видом раздававшая всем бутерброды и суетившаяся возле двух мексиканских рабочих. Еще ночью они возвратились к шахте и теперь сидели на ступеньках крыльца хижины Фаргуда, подавленные, испуганные и отказывающиеся говорить с кем-либо. Собака Фаргуда лежала на привязи возле хижины, слегка посапывая. Сам Фаргуд тоже стоял поблизости и был явно шокирован всем происходящим.

- Теперь, когда все на месте, - проговорил он, - может быть, кто-нибудь, к моему удовольствию, объяснит, кто те люди... - он кивнул в сторону воров в наручниках, - и вообще, что здесь происходит?

Не обращая внимания на слова Фаргуда, Элли повернулась к Юпу и воскликнула:

- Мы верно мыслили насчет Гилберта Моргана. Он участвовал в ограблении того бронированного автомобиля в Фениксе пять лет назад - и эти два парня были вместе с ним! Они признались в этом прошлой ночью, когда мы проезжали через горы,

- Мы ничего такого не говорили, - возразил Мэнни.

- Нет, говорили, - настаивала Элли. - Когда я сказала вам, что мы знаем об ограблении, вы сказали, что раздавите нас. Выбьете из нас дух, насколько я припоминаю. Это все равно что признание!

Юпитер Джонс ангельски улыбнулся.

- Значит, мы правильно воссоздали прошлое, - сказал он. - Все встало на свои места.

- О чем ты говоришь? - не понял шериф Тейт.

- Может, ты все-таки просветишь нас, Юпитер, - предложил дядя Гарри. - Я брожу в потемках, так же, как и все остальные.

- Я попробую, - сказал Юп с очевидным наслаждением. Он разделался с последним бутербродом и глубоко вздохнул. - Когда погибший в шахте человек был опознан как нарушитель режима содержания досрочно освобожденных - осужденный закоренелый вор - нам стало интересно, что такой человек делал в такой глуши, как Твин-Лейкс. Что привело его в шахту " Смертельная ловушка". Тогда мы проверили старые выпуски " Твин-Лейкс гэзет" и обнаружили, что пять лет назад здесь произошло несколько странных случаев.

- Мы знали, что пять лет назад тело Гилберта Моргана было запечатано в шахте. В день опечатывания шахты возле нее был найден автомобиль, украденный из Лордсбурга. Мы могли только предполагать, что Морган приехал сюда именно в этой машине. Тогда мы попробовали проследить путь Моргана до Лордсбурга, но все, что мы нашли, было объявление в газете Лордсбурга об опечатывании " Смертельной ловушки".

- Пять лет назад в Твин-Лейкс возвратилась миссис Макомбер и выкупила свою собственность. В одном из ее пустующих домов мы нашли газету из Феникса пятилетней давности, в которой была статья об ограблении. В нем участвовали три мужчины и одна женщина, укравшие по меньшей мере четверть миллиона долларов. Эта газета вышла всего за несколько дней до закрытия шахты, и все это случилось за несколько месяцев до возвращения миссис Макомбер. Казалось весьма вероятным, что именно Гилберт Морган оставил эту газету, прежде чем вошел в шахту. Мы предположили, что Морган был одним из грабителей. Теперь мы знаем, что это действительно так, а вы двое - его сообщники. - Юпитер улыбнулся Мэнни и Гасперу.

- Когда на прошлой неделе в шахте был найден труп, сюда стали стекаться многочисленные зеваки. Вы, Гаспер, прибыли сюда в это же время, едва услышав новость об обнаружении трупа Моргана. Вы забрались в сарай Гаррисона Осборна, но увидев нас, напали на Пита с мачете. Однако вы искали что-то в сарае. Поэтому вы были вынуждены остаться поблизости. Вы были где-то здесь, возможно, в одном из домов миссис Макомбер. Я уверен, что именно вы украли продукты с ее кухни и оставили окурок в раковине. Или, может быть, она давала вам продукты сама?

Гаспер не ответил.

- Это неважно, - сказал Юп. - Мэнни, скорее всего, тоже был где-то рядом, но нам сразу не довелось напасть на его след. Думаю, что вы, Гаспер, где-то затаились. Вчера днем для вас горизонт расчистился. Со стороны казалось, что все соседи уехали. Поэтому вы усыпили собаку Фаргуда с помощью мяса, начиненного каким-то снадобьем, пошли за Мэнни, и потом вернулись, чтобы найти долю Моргана. Юп повернулся к Уэсли Фаргуду:

- Вы ведь нашли в шахте деньги, не правда ли, мистер Фаргуд?

Фаргуд покачал головой:

- Извините, ребята, но вы что-то путаете. Да, я не исследовал шахту полностью, как только открыл ее. Но шериф сделал это после того, как был найден труп, в ней ничего нет.

- Ничего, мистер Фаргуд? - спросил Юпитер, вынимая из кармана камень и подбрасывая его в воздух. И нет даже... нет даже золота?

Фаргуд вздрогнул.

- Золото? - спросил шериф Тейт. - В старой " Смертельной ловушке" никогда не было золота.

- Зато теперь есть, - проговорил Юпитер. - Я подобрал этот камень в шахте в тот день, когда Элли нашла труп Моргана. Я показал его ювелиру в Лордсбурге, и тот сказал, что, кусочек блестящего красноватого металла - это золото - золото с высоким процентом содержания меди.

Шериф был ошеломлен.

- Но... Но если в " Смертельной ловушке" есть золото, почему его никто не нашел раньше?

Юп снова порылся в кармане, вынул второй кусочек сверкающего металла и протянул шерифу.

- Потому что его не было там, когда мистер Фаргуд покупал шахту, - объяснил Юпитер. - Когда мы были в шахте вчера вечером, я нашел этот кусочек застрявшим в стене возле кучи других осколков. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что это зеленоватое золото - вероятно, золото с высоким процентом серебра.

Юп покачался с пятки на носок и продолжил:

- Пока мы вчера обыскивали холмы в поисках Пита и Элли, мне вдруг пришла в голову мысль об этих двух кусочках золота. Я знал, что золото часто имеет примесь других металлов вроде меди или серебра, но я сомневался, что две сильно отличающиеся по составу породы могут быть найдены так близко друг к другу. Я также вспомнил о выстреле, который мы слышали в шахте и обо всех этих взрывах. Тогда я повнимательнее посмотрел на кусочек зеленоватого золота. Если вы тоже на него взглянете, шериф, то заметите, что он не всегда торчал в стене шахты " Смертельная ловушка".

Шериф взял кусочек металла и, сощурившись, посмотрел на него.

- На нем... На нем есть гравировка! - воскликнул он.

Юпитер Джонс победно кивнул.

- Узор из оранжевых цветов. Это золото было когда-то частью обручального кольца!

Фаргуд шагнул вперед.

- Откуда вы взяли его? - спросил он. - Откуда вы его взяли на самом деле? И не говорите, что нашли это в моей шахте!

- Мне этого и не нужно, - ответил Юп. Я уверен, что если вы были достаточно небрежны, чтобы использовать в своей мошеннической игре части старых драгоценностей, то в стене шахты можно найти и другие кусочки ювелирных изделий. Шерифу остается только сходить и посмотреть.

Он повернулся к шерифу.

- Мистер Фаргуд хотел провернуть один очень старый фокус, - сказал Юп. - Он " обогащал" свою шахту, заряжая дробовик кусочками золота и стреляя ими о стены шахты, а потом приводил людей и показывал им свои " открытия". Он нанял также двух мексиканцев, которые взрывали динамит каждый раз, когда появлялся новый посетитель, так что казалось, будто шахта до сих пор разрабатывается. Думаю, что Фаргуд встречал простаков в Лордсбурге, откуда он их привозил в " Смертельную ловушку", и убеждал вкладывать капитал в шахту.

- Кое-что не сходится, - прервал дядя Гарри. Уэсли Фаргуд уже сделал целое состояние на недвижимости. С чего бы он стал прокручивать такую махинацию по " обогащению" шахты?

Фаргуд усмехнулся.

- Действительно. Мне не с чего это делать. Даже предполагать такое - просто смешно.

- Но если мы пойдем в шахту, то увидим... - начал было Юп.

- Никуда вы не пойдете! - закричал Фаргуд. Его лицо залилось краской гнева, взгляд устремился ко входу шахты. - Я вызову своего адвоката. А до тех пор любой, кто решит сунуться в мою шахту, должен иметь ордер на обыск или же будет преследоваться по закону

- Вы сможете вызвать своего адвоката в тюрьму, - сказал шериф Тейт, холодно глядя на Фаргуда. - У меня достаточно улик, чтобы задержать вас по подозрению в совершении преступления и получить ордер на обыск.

- Вы верите этому чокнутому мальчишке? - закричал Фаргуд.

- Он не кажется мне таким уж чокнутым, - ответил шериф.

- Спасибо, шериф, - поблагодарил Юп. - А теперь есть еще одна вещь, которую я хотел бы уяснить.

Он повернулся к Мэнни и Гасперу.

- Где миссис Макомбер? - потребовал от них ответа Юпитер. - Не поджидала ли она вас где-нибудь, чтобы встретиться?

- Миссис Макомбер? - спросил Мэнни смущенно.

- Та старушка, которая владеет зданиями за дорогой, - объяснил Гаспер. - Ее фамилия Макомбер

Лицо Юпа отразило высшую степень изумления.

- Вы хотите сказать... Вы хотите сказать, что не знаете ее? Вы действительно не знаете ее?

Мэнни пожал плечами. Юпитер сильно оттянул свою нижнюю губу.

- Мы подозревали, что миссис Макомбер была четвертым членом банды грабителей из Феникса. Но у нас не было реальных доказательств ее связи с ограблением, за исключением того, что она подходила под описание водителя автомобиля, на котором скрылись преступники. Она подходит абсолютно точно. И кроме того, она исчезла из Феникса примерно в то же самое время, когда был совершен грабеж. А после того, как она узнала, что мы расследуем дело Моргана, она снова исчезла.

Фаргуд закричал:

- Я же говорил, что у этих детей не все дома! Да как можно заподозрить миссис Макомбер в том, что она знается с бандитами. - Фаргуд снова непроизвольно взглянул на вход в шахту.

- Если у меня не все дома, почему вы вспотели, Фаргуд? - стал допытываться Юп.

Внезапно он ударил себя ладонью по лбу.

- Я - идиот! - закричал он. - Я подумал, что миссис Макомбер исчезла, потому что была вовлечена в то ограбление. Но дело совсем не в этом, не так ли, Фаргуд? Она исчезла, потому что она знала вас раньше! Она знала о вас что-то такое, чего бы ей, с вашей точки зрения, лучше не знать. Что с ней случилось, Фаргуд? Где миссис Макомбер?

Фаргуд проглотил слюну.

- Откуда мне знать? - Он начал пятиться к шахте. Юп обернулся, метнулся к автомобилю шерифа и, схватив мощный фонарь, помчался ко входу в шахту.

Шериф, указав на Фаргуда, рявкнул помощнику.

- Не спускайте с него глаз!

Затем он, Элли, дядя Гарри, Пит и Боб последовали за Юпом в шахту " Смертельная ловушка".

Юп немного всех обогнал. Люди, спотыкаясь, торопились, ведомые светом Юпа, который скоро свернул из главного туннеля в левый коридор. Там он миновал место, где в свете фонаря на миг мелькнули золотые крапинки.

Когда Юп нырнул в боковой проход - тот самый проход, который вывел Элли к мертвому вору - Боб и Пит были уже рядом. В конце туннеля они остановились и посмотрели вниз в яму. Там, связанная и с кляпом во рту, лежала пропавшая леди и пыталась освободиться от пут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.