Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затерянные в пустыне






Высоко в воздухе Боб и Юпитер наблюдали за тем, как заря окрашивает горы в розовый цвет. Шериф Тейт выключил прожектор вертолета и зевнул. После целой ночи поисков в холмах глаза у всех были красными и воспаленными. Джим Гувер заложил еще один вираж над холмами.

- Не могу себе представить, как они перебрались через хребет и спустились с гор, оставшись незамеченными, - сказал шериф Тейт. - Но провалиться мне на этом месте, если они все еще в горах. Мы прочесали там каждый дюйм.

- Но где еще они могут быть? - спросил Боб. - Если бы они спустились на главную дорогу, их остановили бы патрульные машины. Кроме того, пилот другого вертолета радировал, что проверил шоссе.

- Может быть, они действительно все еще в холмах, - предположил Юп. - Там полно заброшенных городов и множество деревьев, за которыми можно спрятать грузовик.

- Возможно, ты и прав, Юпитер, - сказал шериф. - Но я готов держать пари, что они спустились по одной из неприметных дорог и поехали через пустыню. У них нет запасов продовольствия, и, в конце концов, они не смогут далеко уйти.

- Мы сможем их найти в пустыне? - спросил Боб.

- Уверен, что да, если хорошенько прочешем, - ответил шериф. - Пустыня большая, но она, по крайней мере, открытая. Давайте попробуем.

Джим Гувер кивнул головой и повернул на запад.

Вертолет миновал холмы и полетел над пустыней.

Элли выудила из кармана своих джинсов пестрый платок и протерла лоб. Солнце нещадно палило, раскаляя все добела. Элли страшно устала, ей очень хотелось спать. Утром она обошла вокруг грузовика пять раз, потом плюхнулась рядом с Питом в исчезающей тени грузовика и сказала:

- Уже довольно поздно. Наверное, скоро полдень. Почему нас до сих пор не нашли?

Пит с хмурым видом кивнул.

- И мы ничего не ели после вчерашнего пикника в Хэмбоне. Я умираю от голода. - Да как ты вообще можешь думать о еде? - огрызнулась Элли. - У меня так пересохло в горле, словно туда засунули кактус!

- Если бы радиатор не раскололся, мы смогли бы выпить жидкость из него, - сказал Пит.

- Ух! - проговорила Элли, сгорбившись, потом внезапно воскликнула, - о Господи! Что это со мной?

- А что? - спросил удивленно Пит.

Элли вскочила на ноги и подобрала ключи зажигания от грузовика. Она открыла просторный бардачок, порылась в нем и нашла аптечку. Внутри оказалась пара хирургических ножниц.

- Что ты с ними собираешься делать? - спросил Пит у Элли, которая махала ножницами.

Она указала на круглый корпус кактуса, росшего поблизости.

- Мы можем отрезать пару кусочков от этого кактуса, - проговорила она. - В кактусах всегда есть вода. Они втягивают ее в себя во время дождя и сохраняют на весь засушливый период. И как я раньше до этого не додумалась!

- Лучше поздно, чем никогда! - заметил Пит - Я тоже смерть как хочу пить.

Он схватил ножницы и побежал к кактусу. Пит кромсал твердую кожу растения, пока не смог отрезать два куска сырой мякоти. Тогда он протянул один из них Элли и надкусил другой. Тут же они оба скривились от отвращения.

- Не знаю, что хуже, - сказал Пит. - Умереть от жажды - или это!

Элли медленно сжевала всю влажную часть кактуса и выплюнула остальное. Теперь солнце было почти в зените.

- Мы можем спрятаться от солнца под грузовиком, - предложила Элли. - Если вертолет все еще ищет нас, они заметят машину.

Они заползли в тень под грузовиком.

- Здесь действительно попрохладнее, - сказал Пит, растянувшись и приготовившись ждать.

Почувствовав себя немного лучше, Элли и Пит слегка ожили. Они услышали слабый писк какой-то пустынной птицы, кенгуровая крыса высунула голову из-под земли, а затем поторопилась скрыться в норе. Несколько ящериц подбирались к грузовику в поисках пищи. Все вокруг томилось в лучах горячего солнца. Казалось, прошло несколько часов, прежде чем Пит поднял голову. Вслед за ним и Элли насторожилась.

- Я тоже что-то слышала! - сказала она. - Это точно вертолет. Они летят! - закричала Элли.

Она вместе с Питом выбралась из-под грузовика и отбежала на открытое место. Но слабый шум замер вдали. Они обыскали глазами небо, но не увидели ничего, кроме синевы.

- Я действительно слышала вертолет, - сказала Элли.

Они оба снова прислушались, но больше ничего не услышали.

- Ну почему они не прилетели? - закричала Элли. - Если нас не найдут, мы здесь погибнем!

- Прекрати, Элли, - сказал Пи. - Он найдут нас я уверен в этом.

Но в его голосе не было уверенности. Потом они услышали этот звук снова. Вертолет летел далеко от них. Пит и Элли стали подпрыгивать, махая руками и дико вопя.

- Мы здесь! - кричала Элли. - Здесь, внизу!

На этот раз с вертолета их заметили. Он свернул со своего курса и полетел прямо на них. Как только он медленно опустился на землю, Пит и Элли побежали к нему, пригнувшись, чтобы не пострадать от крутящихся лопастей.

Из вертолета навстречу бросился шериф Тейт.

- С вами все в порядке, дети? - забеспокоился он.

- Все отлично, - ответила Элли. - Правда- правда!

Пит указал в пустыню.

- Грабители пешком пошли туда! - сказал он.

- Они решили прогуляться, после того как сломали машину, - добавила Элли. Шериф засмеялся;

- Думаю, что теперь они об этом сожалеют.

Юпитер и Боб, подобно урагану, выскочили из вертолета и стали обнимать своих друзей. Но шериф быстро забрался назад на переднее сиденье и сказал что-то Джиму Гуверу. Пилот кивнул и связался с кем-то по радио. Потом он высунулся из окна и прокричал Питу и Элли, перекрывая рев двигателя:

- У нас здесь не хватает места, чтобы забрать вас двоих, поэтому я вызвал другой вертолет. Он будет здесь через пять минут, а мы полетим искать ваших похитителей!

С этими словами он бросил Питу фляжку, поднял вертолет и направил его на запад в поисках Мэнни и Гаспера.

Пит и Элли усмехнулись друг другу.

- Готова поспорить, что те воришки не смогли уйти очень далеко, - сказала Элли с чувством удовлетворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.