Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 20

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

 

сирОтыобОдритьнамЕрениявоспринялА

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Очень скоро ПОДТВЕРДИЛИСЬ худшие мои опасения.ЭКОНОМИЧНАЯ квартирная хозяйка строго отчитывала меня за не погашенный в коридоре свет.Она установила ЖЕСТКИЙ контроль за расходом электричества.Соль и спички на кухонной полке были объявлены НЕПРИКОСНОВЕННЫМ запасом, а значит, пользоваться этим хозяйским добром мне воспрещалось.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

пять принцевс пятидесятью спутникамиболее полутора месяцевскрывались в окрестных лесах

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Наслаждаясь прекрасной мелодией,

из головы у меня никак не выходило сегодняшнее происшествие.чувство покоя и счастья охватило меня.маэстро позабыл обо всех своих горестях.эти звуки приносили забвение всех горестей.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Те, кто видел в Москве только метро, Лужники и Красную площадь, не могут считать, что познакомились с этим удивительным городом.Москвичи любят и гордятся старыми уютными особнячками, сохранившимися в арбатских переулках.По-своему красивы доходные дома, созданные выдающимися московскими архитекторами в начале ХХ века.Есть в Москве и интересные здания, построенные совсем недавно, в последнее десятилетие.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Один из лучших музеев Флоренции размещен во дворце Питти, строительство которого было начато еще в середине XV века.Точнее говоря, во дворце много разнообразных музеев, самый знаменитый из которых — Палатинская галерея.Очень приятно прогуляться по садам Боболи, которые находятся прямо за дворцом.Дворец Питти - первое частное строение, перед которым соорудили специальную площадь.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)… (2) Некоторые исследователи предполагают, что его изобрел в IV веке до нашей эры греческий философ, математик, астроном и полководец Архит Тарентский. (3) По другой гипотезе, родина змея — Китай. (4) Не позднее VII века воздушные змеи стали известны в Японии, а к XII веку искусство их изготовления достигло здесь такого совершенства, что начали строить и запускать гигантские конструкции с экипажем на борту. (5) Первый удачный европейский полет на змее датируют 1090 годом; тогда англичанин Дансетт на плоской конструкции поднял на высоту 90 метров некую даму. (6) Опыты с воздушными змеями способствовали зарождению авиации. (7) … А.Ф. Можайский (1825 — 1890) «обкатывал» конструкцию своего самолета, привязав ее на трос, как воздушного змея.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Есть основание предполагать, что в Древней Руси с воздушными змеями познакомились раньше, чем в Европе.Первым человеком, сумевшим совершить полет на змее, считают китайского изобретателя Ван-дана (I век до н.э.).Сначала на самолет смотрели как на модную диковинку, он был скорее модным увлечением, чем обычным средством передвижения.Первым летательным аппаратом, поднявшим человека в небо, стал воздушный змей.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в седьмом предложении?

однакопоэтомутак, впрочем,

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

змеи известны (предложение 4)начали строить и запускать (предложение 4)полет датируют (предложение 5)Можайский «обкатывал» конструкцию (предложение 7)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику пятого предложения текста.

сложное бессоюзноесложноподчинённоепростое с однородными членамисложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть определительное местоимение.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова ЭКИПАЖ (ЭКИПАЖЕМ) (предложение 4).

легкая, не грузовая повозка, коляскабереговая воинская часть морской пехотыкоманда корабля, самолета, танка, а также состав специалистов, обслуживающих какой-нибудь движущийся механизммеханизм

Вопрос A13

Завоевав в первом десятилетии XIII века Китай, монголы использовали технические и вое(1)ые знания, накопле(2)ые в древней стране. При осаде городов они применяли артиллерию и машины, которые были созда(3)ы китайскими инженерами. Име(4)о китайцы, как известно, первыми научились делать бумагу, возможно, это тоже пригодилось монголам.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 2, 3, 41, 2, 41, 32, 3

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Прот…нуть; отт…нить; отт…щитьДоб…влять; дост…вать; дор…статьМ…траж; эк…паж; т…ражДр…жать; др…мать; заг…рать

Вопрос A15

В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

Пр…кованный; пр…старелый; пр…своенный.В…бежал; в…прыгнул; в…вился.В…юн; в…езд; в…явь.Раз…грать; с…скать; под…тожить.

Вопрос A16

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

Реж…т; остав…вшийКрас…т; усво…вшийКоп…т; растрач…нныйСтел…т; неотъемл…мый

Вопрос A17

А) Улыбч…вый;
Б) Сирен…вый;
В) Залив…сто;
Г) Подл…нный.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

А, Б, ГБ, ГВ, ГБ

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Это кажется (не)вероятным, но в Мексике и поныне звучат десятки индейских языков; по данным переписи 1990 года, на них говорят более 5 миллионов человек.Мексиканские крестьяне-индейцы, регулярно посещающие католические храмы, сохранили (не) только свой язык, но и древний уклад жизни.Стоит отъехать от столицы на (не) сколько десятков километров, и уже можно встретить людей, одетых в традиционные индейские одежды.Женщины народа майя (не)изменно ткут свои многоцветные наряды — уипили.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

(ПО)НАЧАЛУ комической пьесы (ЗА)ЧАСТУЮ легко догадаться, какой будет финал.Если, (НА)ПРИМЕР, в первом акте говорят о скорой свадьбе, она почти наверняка состоится в последнем, но (С)НАЧАЛА влюбленным предстоят серьезные испытания.А коварная разлучница, казавшаяся (ПО)НАСТОЯЩЕМУ опасной, будет (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких финальных мгновений разоблачена и посрамлена.(ЗА)ТО реплики персонажей бывают так остроумны, положения, в которые по ходу действия попадают герои, так смешны, что зрителю обычно ВСЕ(ТАКИ) интересно и весело на комическом представлении.

Вопрос A20

Прошло менее ста лет и первые крылатые машины превратились в реактивные и сверхзвуковые самолеты.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

Облака (1) плотно закрывавшие солнце (2) внезапно раздвинулись; яркие лучи (3) чудесно преображая окрестности (4) хлынули с неба.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1, 21, 2, 3, 43, 41, 3, 4

Вопрос A22

В Южной и Юго-Восточной Азии немало полезных для человека растений; всем известны (1) например (2) кокосовая пальма и бамбук; но самым значимым растением для народов Юго-Восточной Азии (3) несомненно (4) является рис — основной продукт питания, главная продовольственная культура.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 21, 2, 3, 42, 3, 43, 4

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

В разное время наш слух услаждали дрозды и соловьи жаворонки и скворцы.Жаворонки запевали ни свет ни заря.Дятлы с утра деловито постукивали по сосновым и березовым стволам и изредка перелетали с дерева на дерево.А с наступлением вечера начинали свистать и щелкать и рассыпать заливистые трели неутомимые соловьи.

Вопрос A24

Зима в том году выдалась неудачная: снег выпал поздно, саженцы вымерзли, сильный ветер поломал ветки яблонь.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Вторая часть сложного бессоюзного предложения раскрывает, поясняет содержание первой части.Первая часть сложного бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.Вторая часть сложного бессоюзного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

Вопрос A25

Поплавковый ареометр (1) с помощью (2) которого (3) определяется плотность жидкостей(4) знаком всякому водителю.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 41, 2, 31, 3, 42, 4

Вопрос A26

Антон так расстроился (1) что (2) когда покупал у какой-то торговки семечки (3) то забыл взять рубль сдачи(4) и вынужден был вернуться.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 3, 41, 21, 32, 3

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.